«С божьей помощью…» Новый реактор Белоярской атомной станции освятят перед пуском

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Грызлов на БАЭС. Заречный, баэс, атомная станция
До запуска нового энергоблока на БАЭС остается совсем немного времени Фото:

Священники Русской православной церкви освятят новый энергоблок Белоярской атомной станции. Церемония намечена на завтра, 30 октября. Об этом «URA.Ru» сообщили в Управлении информации и общественных связей Белоярской АЭС.

«Запланировано освящение перед проведением энергетического пуска блока. Пока точной даты пуска нет. Это неодномоментный процесс, речь может идти о таком промежутке времени, как месяц», — отметили на БАЭС.

Пуск четвертого энергоблока на Белоярской атомной станции (БАЭС, Заречный) с реактором на быстрых нейтронах БН-800 планируется в конце этого года, ранее назывались октябрь и ноябрь 2015-го.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Первые энергоблоки станции с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 (Атом мирный большой) были остановлены в связи с выработкой ресурса. Эти первые энергоблоки промышленного уровня мощности — уникальны (построено всего два таких реактора): геометрические размеры их сборок с топливом отличались от сборок последующих типовых реакторов. Уже несколько лет на БАЭС ведутся подготовительные работы по выводу из эксплуатации первого и второго блоков. Ликвидация вспомогательных зданий, демонтаж части оборудования и подготовка к вывозу отходов начаты в апреле 2014 года.

В настоящее время в эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Священники Русской православной церкви освятят новый энергоблок Белоярской атомной станции. Церемония намечена на завтра, 30 октября. Об этом «URA.Ru» сообщили в Управлении информации и общественных связей Белоярской АЭС. «Запланировано освящение перед проведением энергетического пуска блока. Пока точной даты пуска нет. Это неодномоментный процесс, речь может идти о таком промежутке времени, как месяц», — отметили на БАЭС. Пуск четвертого энергоблока на Белоярской атомной станции (БАЭС, Заречный) с реактором на быстрых нейтронах БН-800 планируется в конце этого года, ранее назывались октябрь и ноябрь 2015-го. Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Первые энергоблоки станции с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 (Атом мирный большой) были остановлены в связи с выработкой ресурса. Эти первые энергоблоки промышленного уровня мощности — уникальны (построено всего два таких реактора): геометрические размеры их сборок с топливом отличались от сборок последующих типовых реакторов. Уже несколько лет на БАЭС ведутся подготовительные работы по выводу из эксплуатации первого и второго блоков. Ликвидация вспомогательных зданий, демонтаж части оборудования и подготовка к вывозу отходов начаты в апреле 2014 года. В настоящее время в эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...