28 марта 2024

«Государству нужен внешний враг». Запрещенные книги могли попасть в Библиотеку украинской литературы от общественников

«Государству нужен внешний враг». Запрещенные книги могли попасть в библиотеку украинской литературы от общественников
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия 15.07.2015. Наука., библиотека, книги, чтение, наука
В задержании директора библиотеки уже усмотрели политику Фото:

Запрещенная литература в Библиотеку украинской литературы в Москве, директор которой, Наталья Шарина, задержана правоохранителями, могла попасть от общественных организаций. Такое предположение «URA.Ru» высказал заведующий библиотекой им. Ф. М. Достоевского Андрей Лисицкий.

«Есть инструкция, есть перечень экстремистских материалов, который обновляется раз в месяц. Каждая библиотека должна его вести», — сообщил Лисицкий.

По его мнению, возможно, в Библиотеке украинской литературы «эта работа не была нормально поставлена». «Интересно, откуда они получали эту литературу? Библиотекари должны внимательно следить за тем, какой продукт они предлагают, а не просто выдавать книги. В том случае, если какое-то издание вызывает подозрение, оно уходит в закрытый фонд и не должно выдаваться на руки. Все это определено в инструкции», — отметил Лисицкий.

Он также предположил, что «скорее всего, Библиотека украинской литературы получала книги от каких-то общественных организаций, за которым сложно следить». «Возможно, запрещенная литература попала именно по этому каналу», — сказал собеседник «URA.Ru».

Государству по-прежнему нужен внешний враг, наверняка во многом именно с этим связано задержание директора Библиотеки украинской литературы. Такое мнение «URA.Ru» высказал политолог и публицист Леонид Радзиховский.

«Украинский фактор сильно ослаб, но его никто не списывает окончательно со счетов. Если, например, история в Сирии закончится неудачей для России, то придется включать заднюю скорость — реанимировать украинский сценарий. Этот бронепоезд стоит на запасном пути», — считает Радзиховский. При этом он подчеркнул, что «власти по-прежнему нужен враг». «Для этого нужна Сирия, для этого нужна Украина», — отметил собеседник агентства.

Напомним, директор Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина была задержана после допроса. В суде будет решаться вопрос об ее аресте.

Наталья Шарина была задержана на 48 часов после допроса в Следственном комитете, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Об обысках в Библиотеке украинской литературы стало известно в среду, 28 октября. Правоохранители искали «русофобскую» литературу. Из библиотеки изъяли газету «Час Руху», книги «Бандеровщина» и «Украинский визвольний», детский журнал «Барвiнок».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Запрещенная литература в Библиотеку украинской литературы в Москве, директор которой, Наталья Шарина, задержана правоохранителями, могла попасть от общественных организаций. Такое предположение «URA.Ru» высказал заведующий библиотекой им. Ф. М. Достоевского Андрей Лисицкий. «Есть инструкция, есть перечень экстремистских материалов, который обновляется раз в месяц. Каждая библиотека должна его вести», — сообщил Лисицкий. По его мнению, возможно, в Библиотеке украинской литературы «эта работа не была нормально поставлена». «Интересно, откуда они получали эту литературу? Библиотекари должны внимательно следить за тем, какой продукт они предлагают, а не просто выдавать книги. В том случае, если какое-то издание вызывает подозрение, оно уходит в закрытый фонд и не должно выдаваться на руки. Все это определено в инструкции», — отметил Лисицкий. Он также предположил, что «скорее всего, Библиотека украинской литературы получала книги от каких-то общественных организаций, за которым сложно следить». «Возможно, запрещенная литература попала именно по этому каналу», — сказал собеседник «URA.Ru». Государству по-прежнему нужен внешний враг, наверняка во многом именно с этим связано задержание директора Библиотеки украинской литературы. Такое мнение «URA.Ru» высказал политолог и публицист Леонид Радзиховский. «Украинский фактор сильно ослаб, но его никто не списывает окончательно со счетов. Если, например, история в Сирии закончится неудачей для России, то придется включать заднюю скорость — реанимировать украинский сценарий. Этот бронепоезд стоит на запасном пути», — считает Радзиховский. При этом он подчеркнул, что «власти по-прежнему нужен враг». «Для этого нужна Сирия, для этого нужна Украина», — отметил собеседник агентства. Напомним, директор Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина была задержана после допроса. В суде будет решаться вопрос об ее аресте. Наталья Шарина была задержана на 48 часов после допроса в Следственном комитете, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Об обысках в Библиотеке украинской литературы стало известно в среду, 28 октября. Правоохранители искали «русофобскую» литературу. Из библиотеки изъяли газету «Час Руху», книги «Бандеровщина» и «Украинский визвольний», детский журнал «Барвiнок».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...