25 апреля 2024

Россияне боятся остаться без работы. Но сбережений все равно не делают

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, пикет, лозунг, сокращение рабочих мест, безработица
Россияне стали бояться остаться без работы Фото:

Россиян стала больше беспокоить проблема безработицы, выяснили социологи ВЦИОМ, проводившие опрос населения 24-25 октября в 46 субъектах РФ.

По данным ВЦИОМ, за последние 10 месяцев индекс безработицы поднялся на 14 пунктов. Только с августа по октябрь индекс прибавил сразу 6 пунктов (с −36 до −30), приводит результаты исследования ВЦИОМ ТАСС.

«Следует отметить, что за весь период наблюдений показатель не выходил из области отрицательных значений [при диапазоне индекса от −100 до 100]. Нынешнее значение показателя вплотную приблизилось к максимумам, зафиксированным ранее в апреле и июне сего года /-29 п./. В январе этого года данный вопрос беспокоил меньше — индекс составлял — 44 п», — отметили социологи.

Треть россиян (32 %) призналась социологам, что имеют близких или знакомых людей, которые потеряли работу в течение последних нескольких месяцев.

При этом каждый третий опрошенный считает, что после потери сегодняшнего места сможет найти себе новую хорошую работу, приложив некоторые усилия. Каждый четвертый работник (24 %) убежден, что в случае увольнения устроится на аналогичную должность. Еще 29 % опасаются, что на пути поиска новой работы возникнут серьезные трудности, а 14 % уже не надеются, что им удастся вновь трудоустроиться без потери в должности или зарплате.

Четверть россиян (24 %) откладывают деньги на черный день, опасаясь потери работы. Около трети респондентов (33 %) подобных сбережений не делают и не собираются.

Между тем индекс трудоустройства демонстрирует субъективную оценку респондентов ситуации на рынке труда, отмечают во ВЦИОМ.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Россиян стала больше беспокоить проблема безработицы, выяснили социологи ВЦИОМ, проводившие опрос населения 24-25 октября в 46 субъектах РФ. По данным ВЦИОМ, за последние 10 месяцев индекс безработицы поднялся на 14 пунктов. Только с августа по октябрь индекс прибавил сразу 6 пунктов (с −36 до −30), приводит результаты исследования ВЦИОМ ТАСС. «Следует отметить, что за весь период наблюдений показатель не выходил из области отрицательных значений [при диапазоне индекса от −100 до 100]. Нынешнее значение показателя вплотную приблизилось к максимумам, зафиксированным ранее в апреле и июне сего года /-29 п./. В январе этого года данный вопрос беспокоил меньше — индекс составлял — 44 п», — отметили социологи. Треть россиян (32 %) призналась социологам, что имеют близких или знакомых людей, которые потеряли работу в течение последних нескольких месяцев. При этом каждый третий опрошенный считает, что после потери сегодняшнего места сможет найти себе новую хорошую работу, приложив некоторые усилия. Каждый четвертый работник (24 %) убежден, что в случае увольнения устроится на аналогичную должность. Еще 29 % опасаются, что на пути поиска новой работы возникнут серьезные трудности, а 14 % уже не надеются, что им удастся вновь трудоустроиться без потери в должности или зарплате. Четверть россиян (24 %) откладывают деньги на черный день, опасаясь потери работы. Около трети респондентов (33 %) подобных сбережений не делают и не собираются. Между тем индекс трудоустройства демонстрирует субъективную оценку респондентов ситуации на рынке труда, отмечают во ВЦИОМ.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...