17 апреля 2024

Суд не стал освобождать Сандакова

Свердловский областной суд отложил рассмотрение решения об избрании меры пресечения Николаю Сандакову
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Сандаков. Ленинский районный суд, сандаков николай
Суд вызвал супругу экс-чиновника Фото:

Свердловский облсуд сегодня, 3 ноября, отложил до 9 ноября решение о мере пресечения арестованному по обвинению в мошенничестве и взломе электронной почты бывшему вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову. Об этом «URA.Ru» сообщил адвокат экс-чиновника Сергей Лаврентьев, уточнив, что на новое заседание вызвана супруга его подзащитного.

«Очень взвешенно суд подходит к ситуации. Хотел бы отказать или удовлетворить — уже принял бы решение. Отложили на 9 ноября в связи с необходимостью вызова жены — не возражает ли, чтобы он был под домашним арестом у себя в коттедже. Говорят, что были случаи, когда после такой же процедуры суд отказывал в изменении меры пресечения. Поэтому буду осторожен в прогнозах», — отметил адвокат.

Накануне вечером рассматривались две жалобы юристов Сандакова. По первой из них суд согласился, что ходатайство об аресте бывшего вице-губернатора на срок более 6 месяцев (до 25 ноября) подписано неправомочным лицом. И внес в него правку, сократив срок ареста до 25 октября. А вторую жалобу — об аресте Сандакова с 25 октября по 25 декабря — вчера рассматривали до позднего вечера, перенесли на сегодня и вновь отложили.

Николай Сандаков арестован по обвинению по ст. 290 УК РФ (взяточничество) и ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). По версии следствия, экс-чиновник получил 1,5 млн рублей в 2011 году от экс-главы администрации Озерска Евгения Тарасова за помощь в назначении его на должность. Сотрудники УФСБ по Челябинской области во время обысков в кабинете и дома у чиновника обнаружили электронную переписку некоторых VIP и политологов, полученную в результате взлома электронных почтовых ящиков. Это стало поводом для возбуждения второго уголовного дела. Сандаков настаивает на своей невиновности. Расследованием дела занимается СКР по УрФО.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Свердловский облсуд сегодня, 3 ноября, отложил до 9 ноября решение о мере пресечения арестованному по обвинению в мошенничестве и взломе электронной почты бывшему вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову. Об этом «URA.Ru» сообщил адвокат экс-чиновника Сергей Лаврентьев, уточнив, что на новое заседание вызвана супруга его подзащитного. «Очень взвешенно суд подходит к ситуации. Хотел бы отказать или удовлетворить — уже принял бы решение. Отложили на 9 ноября в связи с необходимостью вызова жены — не возражает ли, чтобы он был под домашним арестом у себя в коттедже. Говорят, что были случаи, когда после такой же процедуры суд отказывал в изменении меры пресечения. Поэтому буду осторожен в прогнозах», — отметил адвокат. Накануне вечером рассматривались две жалобы юристов Сандакова. По первой из них суд согласился, что ходатайство об аресте бывшего вице-губернатора на срок более 6 месяцев (до 25 ноября) подписано неправомочным лицом. И внес в него правку, сократив срок ареста до 25 октября. А вторую жалобу — об аресте Сандакова с 25 октября по 25 декабря — вчера рассматривали до позднего вечера, перенесли на сегодня и вновь отложили. Николай Сандаков арестован по обвинению по ст. 290 УК РФ (взяточничество) и ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). По версии следствия, экс-чиновник получил 1,5 млн рублей в 2011 году от экс-главы администрации Озерска Евгения Тарасова за помощь в назначении его на должность. Сотрудники УФСБ по Челябинской области во время обысков в кабинете и дома у чиновника обнаружили электронную переписку некоторых VIP и политологов, полученную в результате взлома электронных почтовых ящиков. Это стало поводом для возбуждения второго уголовного дела. Сандаков настаивает на своей невиновности. Расследованием дела занимается СКР по УрФО.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...