23 апреля 2024

Свердловский прокурор требует отправить главу «замерзающей» Белоярки в отставку. Возбуждены десятки дел

Свердловский прокурор требует отправить главу «замерзающей» Белоярки в отставку
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Поселок Юбилейный замерзает. ЛНР, печка
Главу Белоярки могут отправить в отставку Фото:

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков направил губернатору региона Евгению Куйвашеву предложение инициировать процедуру отправки в отставку главы Белоярского городского округа Павла Юдина. Об этом «URA.Ru» сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Причина — критическая ситуация в Белоярке, которая фактически оказалась не готова к отопительному сезону и сейчас замерзает. «URA.Ru» ранее писало о том, что тепла нет сразу на нескольких улицах. Как отмечают в прокуратуре, в ведомстве будут добиваться привлечения к ответственности виновных должностных лиц, вплоть до их увольнения, «невзирая на занимаемые ими посты».

В прокуратуре зафиксировали значительное количество нарушений прав граждан на надлежащее обеспечение коммунальными услугами в Белоярском городском округе.

По результатам прокурорской проверки установлены факты принятия и оплаты фактически не выполненных работ, а также работ ненадлежащего качества, что впоследствии привело к невозможности должного функционирования системы тепловодоснабжения. Так 23 октября следственными органами возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «халатность».

Кроме того, установлено, что на территории Белоярского городского округа не организована эффективная система расчетов за энергоресурсы, что приводит к постоянному увеличению задолженности муниципального образования.

Общая задолженность организаций ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов на территории Белоярского городского округа не снижается и по состоянию на октябрь составила 140 млн руб. Со стороны администрации Белоярского городского округа не обеспечивается контроль за деятельностью муниципальных заказчиков

Прокуратура уже возбудила 10 административных дел, из них 7 рассмотрены и удовлетворены, 3 административных дела находятся на рассмотрении в Министерстве финансов Свердловской области. В суд направлено 4 исковых заявления о взыскании денежных средств на общую сумму более 1,6 млн рублей, израсходованных не по целевому назначению. Из них одно исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, 3 исковых заявления в настоящее время еще рассматриваются.

«Серьезность и массовость выявленных фактов свидетельствуют о грубых системных нарушениях в деятельности органов местного самоуправления и лично главы Павла Юдина, намеренном неисполнении обязанностей по решению вопросов местного значения», — говорится в заявлении прокуратуры.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков направил губернатору региона Евгению Куйвашеву предложение инициировать процедуру отправки в отставку главы Белоярского городского округа Павла Юдина. Об этом «URA.Ru» сообщили в пресс-службе надзорного органа. Причина — критическая ситуация в Белоярке, которая фактически оказалась не готова к отопительному сезону и сейчас замерзает. «URA.Ru» ранее писало о том, что тепла нет сразу на нескольких улицах. Как отмечают в прокуратуре, в ведомстве будут добиваться привлечения к ответственности виновных должностных лиц, вплоть до их увольнения, «невзирая на занимаемые ими посты». В прокуратуре зафиксировали значительное количество нарушений прав граждан на надлежащее обеспечение коммунальными услугами в Белоярском городском округе. По результатам прокурорской проверки установлены факты принятия и оплаты фактически не выполненных работ, а также работ ненадлежащего качества, что впоследствии привело к невозможности должного функционирования системы тепловодоснабжения. Так 23 октября следственными органами возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «халатность». Кроме того, установлено, что на территории Белоярского городского округа не организована эффективная система расчетов за энергоресурсы, что приводит к постоянному увеличению задолженности муниципального образования. Общая задолженность организаций ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов на территории Белоярского городского округа не снижается и по состоянию на октябрь составила 140 млн руб. Со стороны администрации Белоярского городского округа не обеспечивается контроль за деятельностью муниципальных заказчиков Прокуратура уже возбудила 10 административных дел, из них 7 рассмотрены и удовлетворены, 3 административных дела находятся на рассмотрении в Министерстве финансов Свердловской области. В суд направлено 4 исковых заявления о взыскании денежных средств на общую сумму более 1,6 млн рублей, израсходованных не по целевому назначению. Из них одно исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, 3 исковых заявления в настоящее время еще рассматриваются. «Серьезность и массовость выявленных фактов свидетельствуют о грубых системных нарушениях в деятельности органов местного самоуправления и лично главы Павла Юдина, намеренном неисполнении обязанностей по решению вопросов местного значения», — говорится в заявлении прокуратуры.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...