15 апреля 2024

Скандальный бизнесмен и экс-депутат Сергей Капчук судится в Лондоне

Свердловский бизнесмен и экс-депутат Сергей Капчук собирается вернуться в Екатеринбург
© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Спор по клубному дому "Родина". Екатеринбург, капчук константин
Константин Капчук получил срок и уже вышел на свободу. Его брат предпочитает скрываться Фото:

Бывший свердловский бизнесмен и политик, экс-депутат областной Палаты Представителей Сергей Капчук получил политическое убежище в Великобритании. Но не исключает своего скорого возвращения на Родину. Об этом сообщил «URA.Ru» журналист программы «Вести» на канале «Россия».

В телеэфире НТВ уже вышел сюжет, в котором рассказывается о поданном Сергеем Капчуком иске в коммерческий суд Лондона. В деле он фигурирует под фамилией Виндзор. Ответчиком выступает Мариника Смирнова, бывшая жена сооснователя «Евросети» Тимура Артемьева. Экс-депутат намеревается отсудить у нее миллион фунтов.

Ожидается, что через несколько часов на канале «Вести» выйдет сюжет, в котором Сергей Капчук выступит со спецзаявлением. В частности, он расскажет о готовности вернуться в Свердловскую область.

Руководитель ГУВД Сверловской области Михаил Бородин, узнав о появлении беглеца в Лондоне, заявил «URA.Ru»: «Капчук находится в международном розыске. Если решил вернуться — пусть возвращается. Мы ждем!».

Сергей Капчук, в свою очередь, не опасается возможного преследования со стороны правоохранительных структур: «Я нахожусь под защитой британской короны. И мне нет необходимости опасаться за свою жизнь».

Напомним, уголовное дело в отношении Сергея и Константина Капчуков было возбуждено около 10 лет назад. Братьев обвиняли в приобретении квартиры в Москве стоимостью 2 млрд рублей — по ст. 159 УК РФ («Мошенничеств»). Сергей, являясь заместителем представителя губернатора Росселя при президенте РФ, попросил председателя свердловского правительства Алексея Воробьева помочь с приобретением служебной квартиры. Средства на покупку выделило ОАО «Свердловская железная дорога» в счет погашения своих будущих платежей в бюджет Свердловской области по налогу на имущество. Деньги были перечислены на счет фирмы Константина Капчука, а 3-комнатная квартира — оформлена на жену Сергея и продана. В 2006 году за мошенничество был осужден Константин, а его брат был объявлен в розыск. По неофициальной информации, Сергей скрывался от Интерпола на Кипре и в ОАЭ, где находились также известные уральские бизнесмены, представители ОПС «Уралмаш» Сергей Горшунов и Александр Куковякин.

Все подробности читайте в вечернем тексте «URA.Ru».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Бывший свердловский бизнесмен и политик, экс-депутат областной Палаты Представителей Сергей Капчук получил политическое убежище в Великобритании. Но не исключает своего скорого возвращения на Родину. Об этом сообщил «URA.Ru» журналист программы «Вести» на канале «Россия».   В телеэфире НТВ уже вышел сюжет, в котором рассказывается о поданном Сергеем Капчуком иске в коммерческий суд Лондона. В деле он фигурирует под фамилией Виндзор. Ответчиком выступает Мариника Смирнова, бывшая жена сооснователя «Евросети» Тимура Артемьева. Экс-депутат намеревается отсудить у нее миллион фунтов. Ожидается, что через несколько часов на канале «Вести» выйдет сюжет, в котором Сергей Капчук выступит со спецзаявлением. В частности, он расскажет о готовности вернуться в Свердловскую область. Руководитель ГУВД Сверловской области Михаил Бородин, узнав о появлении беглеца в Лондоне, заявил «URA.Ru»: «Капчук находится в международном розыске. Если решил вернуться — пусть возвращается. Мы ждем!». Сергей Капчук, в свою очередь, не опасается возможного преследования со стороны правоохранительных структур: «Я нахожусь под защитой британской короны. И мне нет необходимости опасаться за свою жизнь». Напомним, уголовное дело в отношении Сергея и Константина Капчуков было возбуждено около 10 лет назад. Братьев обвиняли в приобретении квартиры в Москве стоимостью 2 млрд рублей — по ст. 159 УК РФ («Мошенничеств»). Сергей, являясь заместителем представителя губернатора Росселя при президенте РФ, попросил председателя свердловского правительства Алексея Воробьева помочь с приобретением служебной квартиры. Средства на покупку выделило ОАО «Свердловская железная дорога» в счет погашения своих будущих платежей в бюджет Свердловской области по налогу на имущество. Деньги были перечислены на счет фирмы Константина Капчука, а 3-комнатная квартира — оформлена на жену Сергея и продана. В 2006 году за мошенничество был осужден Константин, а его брат был объявлен в розыск. По неофициальной информации, Сергей скрывался от Интерпола на Кипре и в ОАЭ, где находились также известные уральские бизнесмены, представители ОПС «Уралмаш» Сергей Горшунов и Александр Куковякин. Все подробности читайте в вечернем тексте «URA.Ru».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...