28 марта 2024

Конфликт с похоронным домом «Вознесение» привел к уголовке. Якобу придется отвечать за издевательства над трупами

Из-за дома прощания «Вознесение» возбуждено уголовное дело в отношении МУГИСО и администрации Екатеринбурга
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Дом прощания "Вознесение". Екатеринбург, катафалк, дом прощания вознесение
Отвечать за нарушение прав граждан будет не похоронный дом "Вознесение", а мэрия и МУГИСО Фото:

Конфликт, возникший между ритуальными агентствами и домом прощания «Вознесение», привел к возбуждению уголовного дела в отношении работников МУГИСО и администрации Екатеринбурга. Как сообщает Свердловская областная прокуратура, должностные лица обвиняются по ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия).

Областная прокуратура по поручению зама генерального прокурора РФ Юрия Пономарева рассмотрела причины конфликта, из-за которого сотрудники ритуальных служб не могли проехать к зданию бюро судебно-медицинской экспертизы, что делало невозможным транспортировку и выдачу тел умерших. Было установлено, что с мая 2009 года по август 2015 года были совершены «действия по согласованию юридически значимых документов по отчуждению одного земельного участка и передаче в аренду другого земельного участка», говорится в официальном релизе СКР по Свердловской области. При этом не были организованы подъездные пути общего доступа для неопределенного круга лиц и не была обеспечена возможность свободного доступа граждан к зданию бюро судебно-медицинской экспертизы.

Действия сотрудников МУГИСО и мэрии Екатеринбурга следствие и прокуратура оценивают как «повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства», а также приведшие к наступлению тяжких последствий в виде неправомерного ограничения доступа к социально значимому объекту.

По результатам доследственных проверочных мероприятий, с учетом материалов прокурорской проверки, следственным отделом по Екатеринбургу было возбуждено уголовное. Наказание по ч. 3 ст. 285 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Напомним, что исковые заявления прокуратуры Верх-Исетского района к администрации Екатеринбурга и ООО «Вознесение» находятся на рассмотрении в суде.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Конфликт, возникший между ритуальными агентствами и домом прощания «Вознесение», привел к возбуждению уголовного дела в отношении работников МУГИСО и администрации Екатеринбурга. Как сообщает Свердловская областная прокуратура, должностные лица обвиняются по ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия).   Областная прокуратура по поручению зама генерального прокурора РФ Юрия Пономарева рассмотрела причины конфликта, из-за которого сотрудники ритуальных служб не могли проехать к зданию бюро судебно-медицинской экспертизы, что делало невозможным транспортировку и выдачу тел умерших. Было установлено, что с мая 2009 года по август 2015 года были совершены «действия по согласованию юридически значимых документов по отчуждению одного земельного участка и передаче в аренду другого земельного участка», говорится в официальном релизе СКР по Свердловской области. При этом не были организованы подъездные пути общего доступа для неопределенного круга лиц и не была обеспечена возможность свободного доступа граждан к зданию бюро судебно-медицинской экспертизы. Действия сотрудников МУГИСО и мэрии Екатеринбурга следствие и прокуратура оценивают как «повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства», а также приведшие к наступлению тяжких последствий в виде неправомерного ограничения доступа к социально значимому объекту. По результатам доследственных проверочных мероприятий, с учетом материалов прокурорской проверки, следственным отделом по Екатеринбургу было возбуждено уголовное. Наказание по ч. 3 ст. 285 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Напомним, что исковые заявления прокуратуры Верх-Исетского района к администрации Екатеринбурга и ООО «Вознесение» находятся на рассмотрении в суде.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...