Точка! Трем тюменским экс-полицейским назначены миллионные штрафы за крышевание нелегалов

Суд оштрафовал на миллионы рублей трех тюменских полицейских-взяточников
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, взятка, коррупция, деньги
Полицейские-взяточники заплатят миллионные штрафы Фото:

Миллионные штрафы придется выплатить трем тюменским полицейским, которые крышевали бизнесменов в областном центре, причем возглавлял эту «правоохранительную ОПГ» теперь уже бывший заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Тюмени Вячеслав Гаспаров. Как рассказали в прокуратуре области, приговоры вынесены в отношении бывшего старшего инспектора группы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан отдела охраны общественного порядка УМВД России по Тюмени 34-летнего Юрия Попова, бывшего старшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции № 4 УМВД России по Тюмени 32-летнего Дмитрия Лузина и бывшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции № 5 УМВД России по Тюмени 43-летнего Сергея Кугаевского.

Все трое признаны виновными в получении взятки. Следователи выяснили, что троица 26 сентября прошлого года получила от Гаспарова поручение провести рейд по выявлению мигрантов. Стражи порядка нашли в одной из частных транспортных компаний семерых гастарбайтеров, причем руководству фирмы за незаконное привлечение к работе иностранцев грозили штрафы от 250 тыс. до 800 тыс. рублей за каждого мигранта. Гаспаров приказал привезти нелегалов в полицию и вызвать туда же главу фирмы. В своем кабинете замначальника полиции дал ему понять, что готов «закрыть глаза» на нарушения за взятку в 150 тыс. рублей, и дал два часа на сбор денег. С главой фирмы за деньгами поехали Лузин и Кугаевский. 50 тыс. рублей достались Гаспарову, остальное поделили Лузин, Попов и Кугаевский.

В январе этого года «стражи порядка» таким же образом получили 40 тыс. рублей от хозяина кафе на улице Одесской — 10 тыс. они отдали Гаспарову, остальное поделили между собой. Уже во время следствия выяснилось, что в декабре прошлого года в это же кафе наведывался Кугаевский и получил там 5 тыс. рублей.

Остановить деятельность полицейских сумело только РУ ФСБ по Тюменской области. В итоге Попова, Лузина и Кугаевского из органов уволили по отрицательным мотивам, все трое во время следствия признали вину и заключили досудебные соглашения с прокуратурой.

Суд оштрафовал Попова и Лузина на три миллиона рублей каждого, Кугаевскому придется выплатить миллион 800 тыс. рублей. У Попова было изъято 39 тыс. 780 рублей, у Лузина — ювелирные украшения на 62 тыс. рублей, у Кугаевского — автомобиль Great Wall стоимостью 710 тыс. рублей. Эти средства пойдут на уплату крупных штрафов.

Как уже писало «URA.Ru», дело в отношении самого Гаспарова было выделено в отдельное производство, сегодня в СУ СКР по области сообщили о том, что расследование окончено и материалы в ближайшее время лягут на стол областного прокурора для утверждения обвинительного заключения.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Миллионные штрафы придется выплатить трем тюменским полицейским, которые крышевали бизнесменов в областном центре, причем возглавлял эту «правоохранительную ОПГ» теперь уже бывший заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Тюмени Вячеслав Гаспаров. Как рассказали в прокуратуре области, приговоры вынесены в отношении бывшего старшего инспектора группы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан отдела охраны общественного порядка УМВД России по Тюмени 34-летнего Юрия Попова, бывшего старшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции № 4 УМВД России по Тюмени 32-летнего Дмитрия Лузина и бывшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции № 5 УМВД России по Тюмени 43-летнего Сергея Кугаевского. Все трое признаны виновными в получении взятки. Следователи выяснили, что троица 26 сентября прошлого года получила от Гаспарова поручение провести рейд по выявлению мигрантов. Стражи порядка нашли в одной из частных транспортных компаний семерых гастарбайтеров, причем руководству фирмы за незаконное привлечение к работе иностранцев грозили штрафы от 250 тыс. до 800 тыс. рублей за каждого мигранта. Гаспаров приказал привезти нелегалов в полицию и вызвать туда же главу фирмы. В своем кабинете замначальника полиции дал ему понять, что готов «закрыть глаза» на нарушения за взятку в 150 тыс. рублей, и дал два часа на сбор денег. С главой фирмы за деньгами поехали Лузин и Кугаевский. 50 тыс. рублей достались Гаспарову, остальное поделили Лузин, Попов и Кугаевский. В январе этого года «стражи порядка» таким же образом получили 40 тыс. рублей от хозяина кафе на улице Одесской — 10 тыс. они отдали Гаспарову, остальное поделили между собой. Уже во время следствия выяснилось, что в декабре прошлого года в это же кафе наведывался Кугаевский и получил там 5 тыс. рублей. Остановить деятельность полицейских сумело только РУ ФСБ по Тюменской области. В итоге Попова, Лузина и Кугаевского из органов уволили по отрицательным мотивам, все трое во время следствия признали вину и заключили досудебные соглашения с прокуратурой. Суд оштрафовал Попова и Лузина на три миллиона рублей каждого, Кугаевскому придется выплатить миллион 800 тыс. рублей. У Попова было изъято 39 тыс. 780 рублей, у Лузина — ювелирные украшения на 62 тыс. рублей, у Кугаевского — автомобиль Great Wall стоимостью 710 тыс. рублей. Эти средства пойдут на уплату крупных штрафов. Как уже писало «URA.Ru», дело в отношении самого Гаспарова было выделено в отдельное производство, сегодня в СУ СКР по области сообщили о том, что расследование окончено и материалы в ближайшее время лягут на стол областного прокурора для утверждения обвинительного заключения.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...