28 марта 2024

В Кургане в любой момент может обрушиться часть аварийного дома. Жильцов обещают расселить. ФОТО

В Кургане в любой момент может обрушиться часть аварийного дома
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Аварийный дом Красина 66 Курган, аварийный дом, улица красина66
Трещины в стенах дома по ул. Красина, 66 сквозные Фото:

Администрация Кургана решила расселить жителей четырех квартир кирпичного дома № 66 по улице Красина, который находится в аварийном состоянии. Ситуацию с домом обсудили на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел сити-менеджер города Александр Поршань.

Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе городской мэрии, за техническим состоянием дома наблюдение ведется давно: в 2008 году на несущих конструкциях здания были установлены маяки. В этом году дом пережил крупную коммунальную аварию. Результаты последнего обследования здания оказались не утешительными, и 17 сентября комиссия приняла решение обратиться в судебные органы для понуждения к отселению жильцов квартир № 43, 46, 49, 52.

Аварийный дом Красина 66  Курган, аварийный дом, маячки с трещиной
Фото: Игорь Меркулов

Как отмечают специалисты, в указанных квартирах в любой момент может произойти обрушение несущих конструкций здания. В четверг комиссия приняла решение отключить газо-, электроснабжение в пределах аварийного участка жилого дома. Прилегающую к нему территорию решено оградить и установить информационные знаки. «Одновременно с этим будет проведена очередная встреча с жильцами, куда будут приглашены представители администрации города Кургана, прокуратуры, управляющей компании „Волна“», — отметили в пресс-службе мэрии.

Аварийный дом Красина 66  Курган, жительница елена мехоноваФото: Игорь Меркулов
Аварийный дом Красина 66  Курган, объявление об отключении газа и воды
Фото: Игорь Меркулов

Между тем жильцы дома обескуражены этим решением. Как рассказала корреспонденту «URA.Ru» жительница одной из аварийных квартир Елена Мехонова, сегодня состоялось судебное заседание, касающееся дальнейшей судьбы дома. «Прокуратура подала на администрацию города иск, так как чиновники меры по ремонту дома не принимают, а только собираются нас выселить, — пояснила Мехонова. — Представитель администрации заявил, что у них нет доступа в квартиры, чтобы сделать ремонт. А куда нас выселять решили? В спортзал школы № 30 и гостиницу „Курган“». По словам женщины, стены дома начали трескаться еще в 2003 году. В разные годы в стенах были установлены сигнальные маяки, сейчас эти метки треснули. По словам жильцов дома, электричество и газ людям все же обещали оставить до понедельника.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Администрация Кургана решила расселить жителей четырех квартир кирпичного дома № 66 по улице Красина, который находится в аварийном состоянии. Ситуацию с домом обсудили на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел сити-менеджер города Александр Поршань. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе городской мэрии, за техническим состоянием дома наблюдение ведется давно: в 2008 году на несущих конструкциях здания были установлены маяки. В этом году дом пережил крупную коммунальную аварию. Результаты последнего обследования здания оказались не утешительными, и 17 сентября комиссия приняла решение обратиться в судебные органы для понуждения к отселению жильцов квартир № 43, 46, 49, 52. Как отмечают специалисты, в указанных квартирах в любой момент может произойти обрушение несущих конструкций здания. В четверг комиссия приняла решение отключить газо-, электроснабжение в пределах аварийного участка жилого дома. Прилегающую к нему территорию решено оградить и установить информационные знаки. «Одновременно с этим будет проведена очередная встреча с жильцами, куда будут приглашены представители администрации города Кургана, прокуратуры, управляющей компании „Волна“», — отметили в пресс-службе мэрии. Между тем жильцы дома обескуражены этим решением. Как рассказала корреспонденту «URA.Ru» жительница одной из аварийных квартир Елена Мехонова, сегодня состоялось судебное заседание, касающееся дальнейшей судьбы дома. «Прокуратура подала на администрацию города иск, так как чиновники меры по ремонту дома не принимают, а только собираются нас выселить, — пояснила Мехонова. — Представитель администрации заявил, что у них нет доступа в квартиры, чтобы сделать ремонт. А куда нас выселять решили? В спортзал школы № 30 и гостиницу „Курган“». По словам женщины, стены дома начали трескаться еще в 2003 году. В разные годы в стенах были установлены сигнальные маяки, сейчас эти метки треснули. По словам жильцов дома, электричество и газ людям все же обещали оставить до понедельника.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...