Мамы против совместного обучения детей-инвалидов со здоровыми малышами. «Буду выживать их из детсада». СКРИНЫ

Родители против того, чтобы их дети учились вместе с инвалидами
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия 09.06.2015. Дети., дети
Инклюзивным детям, по мнению родителей, не место в детских садах Фото:

История больной ДЦП пятилетней Сони, которой не разрешили выступить на утреннике в детском саду, потому что она якобы могла испортить впечатление от праздника, вызвала бурные споры среди родителей по всей стране. Вопрос о том, должны ли дети-инвалиды находиться в одной группе со здоровыми детьми и можно ли «особенным» малышам принимать участие в детских утренниках, обсуждается в блогах. Однако мамы отнюдь не проявляют лояльность к больным детям, напротив, есть те, кто открыто заявляют, что «будут выживать» инклюзивных малышей из детского сада.

Одна из мам подчеркивает, что она «не готова экспериментировать на своем ребенке», отмечая при этом, что знает, что такое «ребенок в приступе». Непосвященному человеку, по ее словам, находиться рядом «неудобно».

Другая подписчица также высказалась против «особенных» детей в школах. «Почему здоровый ребенок должен быть тренажером для агрессивного? Многие не против инклюзии. Но в рамках, — написала женщина. — Могу точно сказать, что любого, кто будет мешать в школе/саду учебному процессу, агрессировать — буду выживать. Статус инвалид / не инвалид и диагнозы мне не интересны». Она также предложила мамам детей-инвалидов делать санитарные книжки и сидеть с ними рядом.

Вспоминают родители и про специализированные детские сады, где с инклюзивными малышами работает обученный персонал. «А здесь что получается, одного держат, а 30 гавриков сами по себе, ибо если не держать, то получатся синяки и кровавые царапины на всей морде», — приводят пример подписчики. Между тем здесь же отмечается, что «эти садики, как Бог, они есть, но их никто не видел», и попасть в них сложно.

Напомним, в одном из детских садов Татарстана пятилетняя Софья с диагнозом ДЦП не смогла выступить на утреннике в детском саду из-за запрета заведующей. Руководитель дошкольного учреждения заявила, что ребенок-инвалид может испортить впечатление от праздника. Девочку заставили сидеть в зале с мамой в качестве зрителей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
История больной ДЦП пятилетней Сони, которой не разрешили выступить на утреннике в детском саду, потому что она якобы могла испортить впечатление от праздника, вызвала бурные споры среди родителей по всей стране. Вопрос о том, должны ли дети-инвалиды находиться в одной группе со здоровыми детьми и можно ли «особенным» малышам принимать участие в детских утренниках, обсуждается в блогах. Однако мамы отнюдь не проявляют лояльность к больным детям, напротив, есть те, кто открыто заявляют, что «будут выживать» инклюзивных малышей из детского сада. Одна из мам подчеркивает, что она «не готова экспериментировать на своем ребенке», отмечая при этом, что знает, что такое «ребенок в приступе». Непосвященному человеку, по ее словам, находиться рядом «неудобно». Другая подписчица также высказалась против «особенных» детей в школах. «Почему здоровый ребенок должен быть тренажером для агрессивного? Многие не против инклюзии. Но в рамках, — написала женщина. — Могу точно сказать, что любого, кто будет мешать в школе/саду учебному процессу, агрессировать — буду выживать. Статус инвалид / не инвалид и диагнозы мне не интересны». Она также предложила мамам детей-инвалидов делать санитарные книжки и сидеть с ними рядом. Вспоминают родители и про специализированные детские сады, где с инклюзивными малышами работает обученный персонал. «А здесь что получается, одного держат, а 30 гавриков сами по себе, ибо если не держать, то получатся синяки и кровавые царапины на всей морде», — приводят пример подписчики. Между тем здесь же отмечается, что «эти садики, как Бог, они есть, но их никто не видел», и попасть в них сложно.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...