Мы атеистическая газета! Главный редактор Charlie Hebdo не видит кощунства в карикатурах с разбившимся А321

Главный редактор Charlie Hebdo не видит кощунства в карикатурах с разбившимся А321
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Жерар Бриар не считает карикатуры конщунством
Жерар Бриар не считает карикатуры конщунством

Главный редактор французского журнала Charlie Hebdo Жерар Бриар, отвечая на обвинения Кремля в кощунстве, заявил, что ничего плохого его редакция не сделала.

«Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания», — заявил Жерар Бриар в интервью русской службе RFI, которое приводит «РБК».

По мнению главреда сатирического журнала, Кремль, делая подобные заявления, пытается отвлечь внимание от других проблем. «На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него», — добавил Жерар Бриар.

Напомним, сегодняшний номер Charlie Hebdo вышел с карикатурами на авиакатастрофу самолета «Когалымавиа». На последней странице издания размещены два рисунка. На одном — обломки самолета и пассажиры, которые падают на террориста «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в РФ). Карикатура сопровождается подписью: «ИГИЛ: Российская авиация усиливает бомбардировки». В центре второго рисунка расположен череп. Лужа крови, обломки самолета и подпись: «Лучше бы я полетел рейсом Air Cocaine».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал подобные карикатуры кощунством и заявил, что подобное издание, которое глумится над трагедией народа, не могло бы появиться в нашей стране. Карикатуры также осудили депутаты Госдумы, члены Совфеда и общественные деятели. Между тем в одной из российских соцсетей набирает популярность хештег: #ЯНеШарли.

В МИД Франции заявили, что позиция журналистов издания не отражает официальную позицию властей страны.

Напомним, авиакататсрофа произошла 31 октября 2015 года. Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Главный редактор французского журнала Charlie Hebdo Жерар Бриар, отвечая на обвинения Кремля в кощунстве, заявил, что ничего плохого его редакция не сделала. «Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания», — заявил Жерар Бриар в интервью русской службе RFI, которое приводит «РБК». По мнению главреда сатирического журнала, Кремль, делая подобные заявления, пытается отвлечь внимание от других проблем. «На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него», — добавил Жерар Бриар. Напомним, сегодняшний номер Charlie Hebdo вышел с карикатурами на авиакатастрофу самолета «Когалымавиа». На последней странице издания размещены два рисунка. На одном — обломки самолета и пассажиры, которые падают на террориста «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в РФ). Карикатура сопровождается подписью: «ИГИЛ: Российская авиация усиливает бомбардировки». В центре второго рисунка расположен череп. Лужа крови, обломки самолета и подпись: «Лучше бы я полетел рейсом Air Cocaine». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал подобные карикатуры кощунством и заявил, что подобное издание, которое глумится над трагедией народа, не могло бы появиться в нашей стране. Карикатуры также осудили депутаты Госдумы, члены Совфеда и общественные деятели. Между тем в одной из российских соцсетей набирает популярность хештег: #ЯНеШарли. В МИД Франции заявили, что позиция журналистов издания не отражает официальную позицию властей страны. Напомним, авиакататсрофа произошла 31 октября 2015 года. Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...