Старейший болельщик «Спартака» стал жертвой ОПГ. Подробности дела

Старейший болельщик «Спартака» стал жертвой ОПГ
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Отто Фишер, старейший болельщик ФК "Спартак" Москва, фишер отто
Фишер стал жертвой ОПГ Фото:

Старейший болельщик «Спартака», 102-летний копейчанин Отто Фишер, стал жертвой организованной преступной группы, которая специализировалась на воровстве денег у доверчивых пенсионеров. По обвинению в серии таких хищений задержаны двое 27-летних жителей Челябинска, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Как выяснили полицейские, преступный дуэт работал в разных городах. Только в августе-сентябре 2015 года от них пострадали жители Южноуральска, Копейска, Усть-Катава и Верхнего Уфалея. Участники ОПГ искали потенциальных жертв по возрастному критерию, не моложе 80 лет, особо доверчивых и не способных оказать сопротивление.

Один из обвиняемых под видом социального работника заходил в квартиры потерпевших, во время разговора обнаруживал место хранения денег. В случае с Фишером он заявил, что каждому ветерану полагается выплата 800 рублей ко Дню Победы, но у него осталась только 5-тысячная купюра. Когда пожилой мужчина принес ему сдачу, тот запомнил, где он хранит деньги и по телефону сообщил об этом сообщнику, ждавшему в машине. После этого «соцработник» попросил попить. Пока Фишер ходил на кухню, второй обвиняемый зашел через дверь и похитил 730 тыс. рублей.

Сейчас оба подозреваемых арестованы. Им предъявлены обвинения по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное организованной группой). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

«По делу проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на сбор доказательств причастности обвиняемых к совершению аналогичных преступлений. Уголовное дело расследуется в Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области», — добавили в полицейском главке.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Старейший болельщик «Спартака», 102-летний копейчанин Отто Фишер, стал жертвой организованной преступной группы, которая специализировалась на воровстве денег у доверчивых пенсионеров. По обвинению в серии таких хищений задержаны двое 27-летних жителей Челябинска, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ГУ МВД по региону. Как выяснили полицейские, преступный дуэт работал в разных городах. Только в августе-сентябре 2015 года от них пострадали жители Южноуральска, Копейска, Усть-Катава и Верхнего Уфалея. Участники ОПГ искали потенциальных жертв по возрастному критерию, не моложе 80 лет, особо доверчивых и не способных оказать сопротивление. Один из обвиняемых под видом социального работника заходил в квартиры потерпевших, во время разговора обнаруживал место хранения денег. В случае с Фишером он заявил, что каждому ветерану полагается выплата 800 рублей ко Дню Победы, но у него осталась только 5-тысячная купюра. Когда пожилой мужчина принес ему сдачу, тот запомнил, где он хранит деньги и по телефону сообщил об этом сообщнику, ждавшему в машине. После этого «соцработник» попросил попить. Пока Фишер ходил на кухню, второй обвиняемый зашел через дверь и похитил 730 тыс. рублей. Сейчас оба подозреваемых арестованы. Им предъявлены обвинения по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное организованной группой). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет. «По делу проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на сбор доказательств причастности обвиняемых к совершению аналогичных преступлений. Уголовное дело расследуется в Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области», — добавили в полицейском главке.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...