Суд по делу екатеринбурженки, вставшей на сторону защитников Майдана, заслушает свидетелей обвинения

Суд по делу матери-одиночки из Екатеринбурга, вставшей на сторону защитников Майдана, заслушает свидетелей обвинения
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Суд по делу Екатерины Вологжениновой. Екатеринбург, вологженинова екатерина
Суд над матерью-одиночкой заслушает представителя ФСБ Фото:

Железнодорожный суд Екатеринбурга во вторник, 10 ноября, в 10.00 возобновит слушание уголовного дела по обвинению в возбуждении вражды и ненависти 46-летней жительницы уральской столицы, продавщицы магазина «Магнум» Екатерины Вологжениновой. На этом заседании заслушают свидетелей со стороны обвинения.

Правда, с этим могут возникнуть проблемы: двух бывших коллег женщины — сотрудников алкомаркета Симонова и Пфайфера (которые, как подозревает Вологженинова, и донесли на нее в органы правопорядка), а также сотрудника ФСБ Олега Худеньких суд хотел заслушать еще на прошлом заседании, 27 октября. Однако ни один из свидетелей обвинения не явился на процесс. Прокурор предложила применить принудительную явку, пообещав, что приход сотрудника правоохранительных органов обеспечит прокуратура.

Напомним, Екатерину Вологженинову обвиняют в распространении материалов, разжигающих рознь и вражду: летом 2014 она делала на своей странице «ВКонтакте» перепосты записей о войне на Украине, на одной из которых была изображена карикатура на президента Путина с оскорбительными надписями, на других — пожелания смерти «московским оккупантам» и оскорбительные для россиян высказывания. Кроме того, там же, на своей странице, она размещала фильм «Зима, которая нас изменила» и выпуск украинской телепрограммы «Храбрые сердца» о Майдане.

По статье 282 УК РФ Екатерине Вологжениновой грозит до четырех лет лишения свободы. При учете смягчающих обстоятельств (женщина в одиночку воспитывает 12-летнюю дочь) есть вероятность того, что она получит более мягкое наказание либо условный срок. Процесс резонансный: на предыдущем заседании присутствовали практически все екатеринбургские СМИ, кроме того, к суду приковано внимание мировых и украинских СМИ.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Железнодорожный суд Екатеринбурга во вторник, 10 ноября, в 10.00 возобновит слушание уголовного дела по обвинению в возбуждении вражды и ненависти 46-летней жительницы уральской столицы, продавщицы магазина «Магнум» Екатерины Вологжениновой. На этом заседании заслушают свидетелей со стороны обвинения. Правда, с этим могут возникнуть проблемы: двух бывших коллег женщины — сотрудников алкомаркета Симонова и Пфайфера (которые, как подозревает Вологженинова, и донесли на нее в органы правопорядка), а также сотрудника ФСБ Олега Худеньких суд хотел заслушать еще на прошлом заседании, 27 октября. Однако ни один из свидетелей обвинения не явился на процесс. Прокурор предложила применить принудительную явку, пообещав, что приход сотрудника правоохранительных органов обеспечит прокуратура. Напомним, Екатерину Вологженинову обвиняют в распространении материалов, разжигающих рознь и вражду: летом 2014 она делала на своей странице «ВКонтакте» перепосты записей о войне на Украине, на одной из которых была изображена карикатура на президента Путина с оскорбительными надписями, на других — пожелания смерти «московским оккупантам» и оскорбительные для россиян высказывания. Кроме того, там же, на своей странице, она размещала фильм «Зима, которая нас изменила» и выпуск украинской телепрограммы «Храбрые сердца» о Майдане. По статье 282 УК РФ Екатерине Вологжениновой грозит до четырех лет лишения свободы. При учете смягчающих обстоятельств (женщина в одиночку воспитывает 12-летнюю дочь) есть вероятность того, что она получит более мягкое наказание либо условный срок. Процесс резонансный: на предыдущем заседании присутствовали практически все екатеринбургские СМИ, кроме того, к суду приковано внимание мировых и украинских СМИ.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...