На Южном Урале засыпают самый опасный в мире водоем. Это увидит бывший премьер-министр

Консервация озера Карачай, где копились радиоактивные отходы, завершается
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Озерск, маяк, озерск
На "Маяке" ждут Сергея Кириенко Фото:

Консервация озера Карачай, где на протяжении нескольких десятков лет скапливались отходы ПО «Маяк», расположенного в Озерске Челябинской области, завершается. Озеро, являющееся по накопленной активности, более 12 млн Кюри, самым крупным поверхностным хранилищем радиоактивных отходов за все годы реализации атомного проекта, прекратит свое существование как водоем. Карачай заполнился особым цементным раствором, на консервацию потребовалось около 650 кубометров смеси, сообщили «URA.Ru» на ПО «Маяк».

Озерск, озерск, костиков олег, похлебаев михаил
Гендиректор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев: «Озерск останется закрытым городом» Фото: Альбина Золотухина

26 ноября состоится последняя, уже просто символическая засыпка озера. Проведет ее гендиректор «Маяка» Михаил Похлебаев. Ждут главу Росатома Сергея Кириенко. Кстати, это событие совпало с юбилеем, с 70-летием запретки. 9 ноября 1949 года на территорию будущего ЗАТО прибыла первая группа строителей химкомбината — этот день принято считать днем рождения Озерска. Кстати, это один из немногих городов в Челябинской области где, согласно федеральному закону о ЗАТО, сохранилось двуглавие. Глава города Олег Костиков руководит собранием депутатов, а пост сити-менеджера занимает Евгений Щербаков. Оба ранее работали топ-менеджерами «Маяка», и на предприятии не скрывают того, что химкомбинат, по сути, взял город под свой контроль. «Ради стабильности», — пояснил «URA.Ru» Олег Костиков.

Что касается озера Карачай, то вскоре законсервированный водоем «застелят» несколькими гидроизолирующими слоями, а сверху высадят деревья. При этом наблюдение за бывшей водной акваторией будет продолжено. Также добавим, что неделю назад на ПО «Маяк» прибыли вагоны с 30 тоннами топлива с Ровенской АЭС, расположенной на Украине. Несмотря на сложные отношения с Россией, два государства продолжают сотрудничество в «атомной» сфере. А переработанное на «Маяке» топливо вернется на Украину.

Напомним, что согласно указу президента РФ, несколько российских запреток скоро будут лишены статуса ЗАТО. Озерска в этом списке нет. «Озерск, Снежинск и Трехгорный не будут „открыты“, по крайней мере, в ближайшие годы», — сообщил «URA.Ru» Михаил Похлебаев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Консервация озера Карачай, где на протяжении нескольких десятков лет скапливались отходы ПО «Маяк», расположенного в Озерске Челябинской области, завершается. Озеро, являющееся по накопленной активности, более 12 млн Кюри, самым крупным поверхностным хранилищем радиоактивных отходов за все годы реализации атомного проекта, прекратит свое существование как водоем. Карачай заполнился особым цементным раствором, на консервацию потребовалось около 650 кубометров смеси, сообщили «URA.Ru» на ПО «Маяк». 26 ноября состоится последняя, уже просто символическая засыпка озера. Проведет ее гендиректор «Маяка» Михаил Похлебаев. Ждут главу Росатома Сергея Кириенко. Кстати, это событие совпало с юбилеем, с 70-летием запретки. 9 ноября 1949 года на территорию будущего ЗАТО прибыла первая группа строителей химкомбината — этот день принято считать днем рождения Озерска. Кстати, это один из немногих городов в Челябинской области где, согласно федеральному закону о ЗАТО, сохранилось двуглавие. Глава города Олег Костиков руководит собранием депутатов, а пост сити-менеджера занимает Евгений Щербаков. Оба ранее работали топ-менеджерами «Маяка», и на предприятии не скрывают того, что химкомбинат, по сути, взял город под свой контроль. «Ради стабильности», — пояснил «URA.Ru» Олег Костиков. Что касается озера Карачай, то вскоре законсервированный водоем «застелят» несколькими гидроизолирующими слоями, а сверху высадят деревья. При этом наблюдение за бывшей водной акваторией будет продолжено. Также добавим, что неделю назад на ПО «Маяк» прибыли вагоны с 30 тоннами топлива с Ровенской АЭС, расположенной на Украине. Несмотря на сложные отношения с Россией, два государства продолжают сотрудничество в «атомной» сфере. А переработанное на «Маяке» топливо вернется на Украину. Напомним, что согласно указу президента РФ, несколько российских запреток скоро будут лишены статуса ЗАТО. Озерска в этом списке нет. «Озерск, Снежинск и Трехгорный не будут „открыты“, по крайней мере, в ближайшие годы», — сообщил «URA.Ru» Михаил Похлебаев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...