«Это спланированная кампания». Россиян намеренно запугивают терактами через соцсети

Россиян намеренно пугают террористическими актами в соцсетях
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Разминирование. Полиция. Челябинск., разминирование, лента ограждения
В соцсетях россиян пугают терактами Фото:

Распространение в социальных сетях информации о якобы готовящихся на территории России террористических актах — это спланированная информационная кампания. Такое заявление «URA.Ru» сделал президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

«Что такое терроризм? Это попытка держать людей в состоянии страха. Мы видим сегодня развязанную против нашей страны войну, в том числе информационную. Россиян пытаются запугать любыми способами, посеять в обществе страх и панику», — сказал Гончаров. По его мнению, гражданам все же стоит надеяться на то, что государство «сможет защитить их от бандитов».

Глава агентства безопасности группы «А-альфа» Юрий Демин пояснил «URA.Ru», что слухи о возможных терактах «искусственно подогреваются соцсетями». «Они тиражируют различные домыслы. А что могут сделать правоохранители? Они же, в конце концов, не врачи-психиатры!» — сказал эксперт.

Он также констатировал, что интернет становится едва ли не основным каналом распространения угроз, посетовав при этом, что «правоохранительные органы не могут закрыть социальные сети».

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр, профессор Михаил Виноградов, в разговоре с «URA.Ru» предположил, что распространение сообщений о возможных терактах может происходить «без злого умысла».

«Сейчас в нашем обществе есть немало людей, которые хотят чувствовать сопричастность к происходящим событиям. Они хотят выступать в роли сведущих экспертов и пишут в сетях свои мысли и доводы. Наказывать за это, конечно, нельзя, но и относиться очень серьезно к таким сигналам тоже не стоит», — сказал собеседник агентства.

Напомним, в настоящее время в соцсетях распространяется информация о якобы засланных в Россию 18 террористах-смертниках, которые готовятся в выходные организовать взрывы в торговых центрах страны. Полиция занимается поиском источника этих сведений.

Сообщение о готовящихся на территории России терактах появилось в социальных сетях еще в выходные. Прежде всего информация была адресована родителям школьников. «Знакомой из школы, где учится её ребенок, прислали предупреждение: „Уважаемые родители, примите, пожалуйста, к сведению. По информации МВД, в РФ заслано 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможен теракт в крупных торг. центрах. Предупредите знакомых и близких. Пожалуйста, отнеситесь серьезно, у нас усиление очень мощное. Информация от полицейских“», — передают друг другу сообщения пользователи соцсетей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Распространение в социальных сетях информации о якобы готовящихся на территории России террористических актах — это спланированная информационная кампания. Такое заявление «URA.Ru» сделал президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. «Что такое терроризм? Это попытка держать людей в состоянии страха. Мы видим сегодня развязанную против нашей страны войну, в том числе информационную. Россиян пытаются запугать любыми способами, посеять в обществе страх и панику», — сказал Гончаров. По его мнению, гражданам все же стоит надеяться на то, что государство «сможет защитить их от бандитов». Глава агентства безопасности группы «А-альфа» Юрий Демин пояснил «URA.Ru», что слухи о возможных терактах «искусственно подогреваются соцсетями». «Они тиражируют различные домыслы. А что могут сделать правоохранители? Они же, в конце концов, не врачи-психиатры!» — сказал эксперт. Он также констатировал, что интернет становится едва ли не основным каналом распространения угроз, посетовав при этом, что «правоохранительные органы не могут закрыть социальные сети». Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр, профессор Михаил Виноградов, в разговоре с «URA.Ru» предположил, что распространение сообщений о возможных терактах может происходить «без злого умысла». «Сейчас в нашем обществе есть немало людей, которые хотят чувствовать сопричастность к происходящим событиям. Они хотят выступать в роли сведущих экспертов и пишут в сетях свои мысли и доводы. Наказывать за это, конечно, нельзя, но и относиться очень серьезно к таким сигналам тоже не стоит», — сказал собеседник агентства. Напомним, в настоящее время в соцсетях распространяется информация о якобы засланных в Россию 18 террористах-смертниках, которые готовятся в выходные организовать взрывы в торговых центрах страны. Полиция занимается поиском источника этих сведений. Сообщение о готовящихся на территории России терактах появилось в социальных сетях еще в выходные. Прежде всего информация была адресована родителям школьников. «Знакомой из школы, где учится её ребенок, прислали предупреждение: „Уважаемые родители, примите, пожалуйста, к сведению. По информации МВД, в РФ заслано 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможен теракт в крупных торг. центрах. Предупредите знакомых и близких. Пожалуйста, отнеситесь серьезно, у нас усиление очень мощное. Информация от полицейских“», — передают друг другу сообщения пользователи соцсетей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...