Семьи Зауралья выступили с коллективным обращением к депутатам: «Верните „материнский капитал“!»

В Зауралье молодые семьи просят вернуть региональный «материнский капитал»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, сертификат, материнский капитал
Региональной субсидии лишились порядка 500 семей Фото:

В адрес председателя Курганской областной думы и депутатов поступило коллективное обращение жителей области, не согласных с отменой регионального «материнского капитала», который предоставлялся на погашение части ипотечного кредита молодым семьям при рождении второго ребенка. Документ, подкрепленный несколькими сотнями подписей, оказался в распоряжении «URA.Ru».

Участники целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области» начинают свое обращение со ссылки на региональные и федеральные законы, затрагивающие проблему демографии.

«Все говорят про то, что нужно поддерживать молодые семьи, повышать рождаемость, но в действительности противоречат самим себе, отменяя субсидии при рождении детей», — делают выводы молодые родители.

С 2005 года существует целевая программа «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области». В этой программе предусматривались субсидии при рождении каждого ребенка на погашение ипотечного кредита. Семьи приняли в ней участие, но льготу оставили только для семей при рождении первенца.

«Причем изменения приняли неожиданно для всех, не поставив нас заранее в известность. Нас поставили перед фактом. Если бы правительство Курганской области проинформировало нас заранее, то семьи по-другому бы планировали свою беременность, как и семейный бюджет, или вообще бы не участвовали в данной программе. По этой причине большинство семей оказались в трудной жизненной ситуации. И не думайте, что мы рожаем детей из-за субсидий. Мы рожаем для себя. Семья без детей — это не полноценная семья. А мы, родители, стремимся, чтобы у нас и наших детей была собственная крыша над головой», — говорится в обращении.

По данным Главного управления образования, в такую ситуацию попало порядка 500 семей, что требует дополнительных средств в размере не менее 180 млн рублей. «Не такие уже это и великие деньги для области. Ведь даже в 2008 году в условиях кризиса данный вид поддержки не сокращался», — считают ипотечники, — «Мы понимаем финансовые трудности бюджета Курганской области, но и вы нас поймите, в какую финансово трудную ситуацию вы нас поставили. Просим вернуть региональный материнский капитал при рождении второго ребенка в 2015 году, так как его отмена ухудшает материальное положение молодых семей, без того плохое в данном регионе. И если есть возможность, инициативная группа готова встретиться и обсудить данную проблему».

Напомним, региональная субсидия на погашение части кредита молодым семьям при рождении второго ребенка была упразднена в текущем году. Чиновники сослались на дефицит бюджета и существование федерального маткапитала, который семьи получают при рождении вротого ребенка.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В адрес председателя Курганской областной думы и депутатов поступило коллективное обращение жителей области, не согласных с отменой регионального «материнского капитала», который предоставлялся на погашение части ипотечного кредита молодым семьям при рождении второго ребенка. Документ, подкрепленный несколькими сотнями подписей, оказался в распоряжении «URA.Ru». Участники целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области» начинают свое обращение со ссылки на региональные и федеральные законы, затрагивающие проблему демографии. «Все говорят про то, что нужно поддерживать молодые семьи, повышать рождаемость, но в действительности противоречат самим себе, отменяя субсидии при рождении детей», — делают выводы молодые родители. С 2005 года существует целевая программа «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области». В этой программе предусматривались субсидии при рождении каждого ребенка на погашение ипотечного кредита. Семьи приняли в ней участие, но льготу оставили только для семей при рождении первенца. «Причем изменения приняли неожиданно для всех, не поставив нас заранее в известность. Нас поставили перед фактом. Если бы правительство Курганской области проинформировало нас заранее, то семьи по-другому бы планировали свою беременность, как и семейный бюджет, или вообще бы не участвовали в данной программе. По этой причине большинство семей оказались в трудной жизненной ситуации. И не думайте, что мы рожаем детей из-за субсидий. Мы рожаем для себя. Семья без детей — это не полноценная семья. А мы, родители, стремимся, чтобы у нас и наших детей была собственная крыша над головой», — говорится в обращении. По данным Главного управления образования, в такую ситуацию попало порядка 500 семей, что требует дополнительных средств в размере не менее 180 млн рублей. «Не такие уже это и великие деньги для области. Ведь даже в 2008 году в условиях кризиса данный вид поддержки не сокращался», — считают ипотечники, — «Мы понимаем финансовые трудности бюджета Курганской области, но и вы нас поймите, в какую финансово трудную ситуацию вы нас поставили. Просим вернуть региональный материнский капитал при рождении второго ребенка в 2015 году, так как его отмена ухудшает материальное положение молодых семей, без того плохое в данном регионе. И если есть возможность, инициативная группа готова встретиться и обсудить данную проблему». Напомним, региональная субсидия на погашение части кредита молодым семьям при рождении второго ребенка была упразднена в текущем году. Чиновники сослались на дефицит бюджета и существование федерального маткапитала, который семьи получают при рождении вротого ребенка.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...