24 апреля 2024

В зауральском доме для престарелых нет газа и горячей воды. «Зато в квитанциях все есть»

В Зауралье ОНФ добиватеся подключения дома для престарелых к газу и центральному отоплению
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Ветераны ВОВ в пансионате "Уктусский". Екатеринбург, пенсионер, руки
Социальный дом не подключен к сетям теплоснабжения Фото:

Активисты Общероссийского народного фронта обратятся в прокуратуру Курганской области по поводу отсутствия газа и горячего водоснабжения в социальном доме для престарелых в городе Катайске. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе организации, дом № 16 на улице Комарова, построенный в 1995 году, до сих пор не подключен к централизованному отоплению и газоснабжению, хотя управляющая компания вносит в счета жильцов плату за эти коммунальные услуги.

Как пояснили эксперты ОНФ, дом после постройки принимался в эксплуатацию как благоустроенный, то есть к нему должны были быть подключены все коммуникации. В здании построены внутренние газовые сети, однако нет емкости для сжиженного газа. При этом электропроводка дома не рассчитана на массовое использование обогревателей и электроплит.

«Катайская администрация и районная прокуратура не реагируют на жалобы жильцов, — отмечают общественники. — Для приготовления пищи люди вынуждены использовать газовые баллоны, которые стоят в каждой квартире, а это запрещено требованиями безопасности и может привести к взрыву. Для обогрева воды жители за свой счет установили бойлер в подвале».

По словам жителя дома Дмитрия Зеленина, управляющая компания включает в ежемесячную квитанцию строки «за нагрев воды» и «централизованное водоснабжение». «Но ведь эти услуги нам не предоставляются, так как мы используем собственный бойлер. При этом мы платим за горячую воду, которая поступает в наш дом для отопления по единственной трубе», — говорит Зеленин.

Большинство жильцов дома — старики и инвалиды. Региональное отделение ОНФ взяло на контроль ситуацию с подключением социального дома в Катайске к газо- и теплоснабжению и начислением оплаты за эти услуги.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Активисты Общероссийского народного фронта обратятся в прокуратуру Курганской области по поводу отсутствия газа и горячего водоснабжения в социальном доме для престарелых в городе Катайске. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе организации, дом № 16 на улице Комарова, построенный в 1995 году, до сих пор не подключен к централизованному отоплению и газоснабжению, хотя управляющая компания вносит в счета жильцов плату за эти коммунальные услуги. Как пояснили эксперты ОНФ, дом после постройки принимался в эксплуатацию как благоустроенный, то есть к нему должны были быть подключены все коммуникации. В здании построены внутренние газовые сети, однако нет емкости для сжиженного газа. При этом электропроводка дома не рассчитана на массовое использование обогревателей и электроплит. «Катайская администрация и районная прокуратура не реагируют на жалобы жильцов, — отмечают общественники. — Для приготовления пищи люди вынуждены использовать газовые баллоны, которые стоят в каждой квартире, а это запрещено требованиями безопасности и может привести к взрыву. Для обогрева воды жители за свой счет установили бойлер в подвале». По словам жителя дома Дмитрия Зеленина, управляющая компания включает в ежемесячную квитанцию строки «за нагрев воды» и «централизованное водоснабжение». «Но ведь эти услуги нам не предоставляются, так как мы используем собственный бойлер. При этом мы платим за горячую воду, которая поступает в наш дом для отопления по единственной трубе», — говорит Зеленин. Большинство жильцов дома — старики и инвалиды. Региональное отделение ОНФ взяло на контроль ситуацию с подключением социального дома в Катайске к газо- и теплоснабжению и начислением оплаты за эти услуги.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...