Деньги сразу нашлись. Пермские прокуроры заставили директоров предприятий расплатиться с рабочими

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт по теме Деньги. Екатеринбург, зарплата, пять тысяч, деньги, рубли
В Пермском крае прокуроры заставили директоров предприятий рассчитаться с работниками Фото:

В Перми рабочим выплатили задолженность по заработной плате только после вмешательства прокураторы. Надзорным органам пришлось пригрозить гендиректору ООО «Желдорэкспедиция-Пермь» и МУП «Управление городского хозяйства», прежде чем сотрудники этих предприятий получили заработанное.

За несколько месяцев руководство ООО «Желдорэкспедиция-Пермь» залоджало 100 сотрудникам предприятия 3 млн рублей. После представления, внесенного прокуратурой Индустриального района Перми, гендиректор нашел деньги, чтобы погасить залолженность в полном объеме.

Сложней ситуация была на губахинском муниципальном предприятии «Управление городского хозяйства». Здесь 41 рабочему зарплата не выдавалась более двух месяцев. «Директор, действуя умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием поддерживать рентабельность вверенного ему муниципального учреждения, с целью установления и поддержания связей с заказчиками и подрядчиками, желая сохранить статус руководителя данного учреждения, перечислял денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам, на хозяйственные и коммунальные нужды предприятия», — отметили в прокуратуре города Губахи.

Надзорные органы вынесли предупреждение гендиректору МУП и даже оштрафовали на 5 тысяч рублей, однако эти меры на него не подействовали.

Тогда в Губахинский городской суд прокуратура направила исковые заявления о взыскании с работодателя невыплаченных работникам сумм (более 1,3 млн рублей).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, два должностных лица МБУ «Управление городского хозяйства» привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении директора территориальным органом СКР по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145-1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Сразу же после возбуждения уголовного дела задолженность по зарплате перед всеми работниками предприятия погашена в полном объеме.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Перми рабочим выплатили задолженность по заработной плате только после вмешательства прокураторы. Надзорным органам пришлось пригрозить гендиректору ООО «Желдорэкспедиция-Пермь» и МУП «Управление городского хозяйства», прежде чем сотрудники этих предприятий получили заработанное. За несколько месяцев руководство ООО «Желдорэкспедиция-Пермь» залоджало 100 сотрудникам предприятия 3 млн рублей. После представления, внесенного прокуратурой Индустриального района Перми, гендиректор нашел деньги, чтобы погасить залолженность в полном объеме. Сложней ситуация была на губахинском муниципальном предприятии «Управление городского хозяйства». Здесь 41 рабочему зарплата не выдавалась более двух месяцев. «Директор, действуя умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием поддерживать рентабельность вверенного ему муниципального учреждения, с целью установления и поддержания связей с заказчиками и подрядчиками, желая сохранить статус руководителя данного учреждения, перечислял денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам, на хозяйственные и коммунальные нужды предприятия», — отметили в прокуратуре города Губахи. Надзорные органы вынесли предупреждение гендиректору МУП и даже оштрафовали на 5 тысяч рублей, однако эти меры на него не подействовали. Тогда в Губахинский городской суд прокуратура направила исковые заявления о взыскании с работодателя невыплаченных работникам сумм (более 1,3 млн рублей). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, два должностных лица МБУ «Управление городского хозяйства» привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении директора территориальным органом СКР по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145-1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Сразу же после возбуждения уголовного дела задолженность по зарплате перед всеми работниками предприятия погашена в полном объеме.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...