На Урале будут проблемы с бензином и продовольствием? Забастовка дальнобойщиков в России набирает обороты. КАРТА

На Урале будут проблемы с бензином и продовольствием? Забастовка дальнобойщиков в России набирает обороты
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Акция дальнобойщиков Курган, дальнобойщики, фуры
Забастовка дальнобойщиков в России набирает обороты Фото:

Всероссийская акция протеста дальнобойщиков, несогласных с взиманием средств за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам (система получила название «Платон» — сокращение от «плати за тонну»), может привести к тому, что в регионах возникнут перебои с топливом.

К протестам водителей большегрузных фур подключились практически повсеместно водители бензовозов (во многих регионах страны, в частности, в Челябинской области, основная масса их стоит, не работает), кое-где — водители крупногабаритной сельхозтехники, а также те шофёры, которых сегодня напрямую закон пока еще не касается, например, водители грузовиков пяти- и даже трехтонников. Об этом сообщается на сайте коммунистического рабочего движения «Рабочий путь», отслеживающего ход федерального протеста.

На заправках Роснефти эту информацию опровергают, сообщая, что поставка топлива будет, как и раньше, осуществляться дважды в неделю и сбоев быть не должно.

В профсоюзе автотранспортных предприятий «URA.Ru» сообщили, что поддерживают коллег «всей душой», но в регионе не будет акций протеста, поскольку экономически ситуация остается сложной. В профсоюзе говорят о нецелесообразности взимания платы с большегрузов и предупреждают, что завышение уровня платы повлечет за собой 10%-ный рост расходов предприятий. Это может привести к ухудшению положения работников, появлению задолженности по заработной плате, снижению размеров заработной платы работников, которая по итогам 1 полугодия 2015 года составила порядка 30 тыс. рублей.

Член экспертной группы АСИ в Свердловской области Александр Трахтенберг считает, что наиболее уязвимым сектором оказались продовольственные предприятия, которые должны обеспечить качественную логистику для развоза продукции. «Крупные и средние компании отлаживают бесперебойную отгрузку. Они работают с предприятиями в сегменте „средний“ и выше — с парком более 50 машин. Это долгие контракты, и рисковать ими никто не будет. А вот небольшие производители, работающие с мелкими автотранспортными структурами, могут пострадать», — говорит Трахтенберг.

Напомним, что с конца октября автотранспортники ждут реакции от правительства РФ. В письме от федерального профсоюза работников автотранспортных предприятий и дорожного хозяйства сказано, что участники рынка просят оставить «Платон» в тестовом режиме на год, чтобы оценить последствия для отрасли. Размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, перевозчики также просят пересмотреть. А кроме того, участники рынка надеются, что Москва позволит перейти с авансовой системы оплаты на постоплату по результатам фактического проезда транспортного средства.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Всероссийская акция протеста дальнобойщиков, несогласных с взиманием средств за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам (система получила название «Платон» — сокращение от «плати за тонну»), может привести к тому, что в регионах возникнут перебои с топливом. К протестам водителей большегрузных фур подключились практически повсеместно водители бензовозов (во многих регионах страны, в частности, в Челябинской области, основная масса их стоит, не работает), кое-где — водители крупногабаритной сельхозтехники, а также те шофёры, которых сегодня напрямую закон пока еще не касается, например, водители грузовиков пяти- и даже трехтонников. Об этом сообщается на сайте коммунистического рабочего движения «Рабочий путь», отслеживающего ход федерального протеста. На заправках Роснефти эту информацию опровергают, сообщая, что поставка топлива будет, как и раньше, осуществляться дважды в неделю и сбоев быть не должно. В профсоюзе автотранспортных предприятий «URA.Ru» сообщили, что поддерживают коллег «всей душой», но в регионе не будет акций протеста, поскольку экономически ситуация остается сложной. В профсоюзе говорят о нецелесообразности взимания платы с большегрузов и предупреждают, что завышение уровня платы повлечет за собой 10%-ный рост расходов предприятий. Это может привести к ухудшению положения работников, появлению задолженности по заработной плате, снижению размеров заработной платы работников, которая по итогам 1 полугодия 2015 года составила порядка 30 тыс. рублей. Член экспертной группы АСИ в Свердловской области Александр Трахтенберг считает, что наиболее уязвимым сектором оказались продовольственные предприятия, которые должны обеспечить качественную логистику для развоза продукции. «Крупные и средние компании отлаживают бесперебойную отгрузку. Они работают с предприятиями в сегменте „средний“ и выше — с парком более 50 машин. Это долгие контракты, и рисковать ими никто не будет. А вот небольшие производители, работающие с мелкими автотранспортными структурами, могут пострадать», — говорит Трахтенберг. Напомним, что с конца октября автотранспортники ждут реакции от правительства РФ. В письме от федерального профсоюза работников автотранспортных предприятий и дорожного хозяйства сказано, что участники рынка просят оставить «Платон» в тестовом режиме на год, чтобы оценить последствия для отрасли. Размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, перевозчики также просят пересмотреть. А кроме того, участники рынка надеются, что Москва позволит перейти с авансовой системы оплаты на постоплату по результатам фактического проезда транспортного средства.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...