28 марта 2024

Зам Кобылкина открыл роддом в Надыме. «Вентиляция больше не должна губить младенцев…»

В Надыме открыли роддом
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Глава депздрава Ямала прибыл на открытие роддома в Надыме
Глава депздрава Ямала прибыл на открытие роддома в Надыме

Сегодня, 18 ноября, открыли после длительного ремонта здание надымского роддома. Речь идет о здании по улице Набережной. На церемонию прибыли и. о. заместителя губернатора Ирина Сидорова, директор департамента здравоохранения округа Николай Винокуров, депутат Заксобрания Ямала Игорь Герелишин, представитель губернатора Геннадий Куправа, а также и. о. главы администрации Надымского района Тамара Рябцева.

фото — пресс-служба администрации Надымского района

И.о главврача Надымской ЦРБ Наталья Калиберда сообщила, что особое внимание уделили вентиляции и водоочистке, так как именно эти системы стали очагом распространения инфекции, из-за которой в 2013 году погибли новорожденные. Ее слова цитирует пресс-служба администрации Надымского района.

В роддоме установили специализированное вентиляционное оборудование, смонтировали многоступенчатую систему очистки воды. Эксперты центра гигиены и эпидемиологии, получив пробы, выдали положительные заключения и лицензию.

«В палатах применили стекломагниевые медицинские панели, которые можно легко обработать дезсредствами. Во всех режимных кабинетах заменили кафельную плитку, выровняли полы, заменили двери», — описывают проведенные работы в администрации района.

Кроме того, установили сигнализацию в палатах для вызова дежурного с поста. Появились ультрафиолетовые облучатели, аппарат искусственной вентиляции легких и реанимационный комплекс. Теперь здание полностью автономно и имеет новые системы жизнеобеспечения.

Напомним, ремонт в здании вели с 2013 года. Тогда из-за внутрибольничной инфекции погибли четыре ребенка. Здание было закрыто.

фото — пресс-служба администрации Надымского района

Выявлено несколько нарушений. «На протяжении не менее четырех лет перинатальный центр Надымской центральной районной больницы нарушал санитарные требования. Главврач не осуществлял должный контроль за тем, как медперсонал и пациенты соблюдают санитарно-эпидемиологические правила», — говорилось в заключении следователей по уголовному делу. При этом, помимо малышей, были инфицированы не менее 38 пациентов и медиков.

Проверка Роспотребнадзора тогда выявила: вентиляции в здании приспособленного бывшего детского сада не было, в некоторых посещениях отсутствовала горячая вода. В халатности обвиняли бывшего главврача Людмилу Хлывнюк.

По ее собственным словам, она много раз привлекала внимание департамента здравоохранения к проблемам больницы, но средств на ремонт не было. Суд первой инстанции ее оправдал. Прокуратуре удалось добиться пересмотра дела в апелляционной инстанции: Людмилу Хлывнюк будут судить снова.

Кроме того, сейчас в Надыме проводится проверка по факту смерти еще двух новорожденных.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сегодня, 18 ноября, открыли после длительного ремонта здание надымского роддома. Речь идет о здании по улице Набережной. На церемонию прибыли и. о. заместителя губернатора Ирина Сидорова, директор департамента здравоохранения округа Николай Винокуров, депутат Заксобрания Ямала Игорь Герелишин, представитель губернатора Геннадий Куправа, а также и. о. главы администрации Надымского района Тамара Рябцева. И.о главврача Надымской ЦРБ Наталья Калиберда сообщила, что особое внимание уделили вентиляции и водоочистке, так как именно эти системы стали очагом распространения инфекции, из-за которой в 2013 году погибли новорожденные. Ее слова цитирует пресс-служба администрации Надымского района. В роддоме установили специализированное вентиляционное оборудование, смонтировали многоступенчатую систему очистки воды. Эксперты центра гигиены и эпидемиологии, получив пробы, выдали положительные заключения и лицензию. «В палатах применили стекломагниевые медицинские панели, которые можно легко обработать дезсредствами. Во всех режимных кабинетах заменили кафельную плитку, выровняли полы, заменили двери», — описывают проведенные работы в администрации района. Кроме того, установили сигнализацию в палатах для вызова дежурного с поста. Появились ультрафиолетовые облучатели, аппарат искусственной вентиляции легких и реанимационный комплекс. Теперь здание полностью автономно и имеет новые системы жизнеобеспечения. Напомним, ремонт в здании вели с 2013 года. Тогда из-за внутрибольничной инфекции погибли четыре ребенка. Здание было закрыто. Выявлено несколько нарушений. «На протяжении не менее четырех лет перинатальный центр Надымской центральной районной больницы нарушал санитарные требования. Главврач не осуществлял должный контроль за тем, как медперсонал и пациенты соблюдают санитарно-эпидемиологические правила», — говорилось в заключении следователей по уголовному делу. При этом, помимо малышей, были инфицированы не менее 38 пациентов и медиков. Проверка Роспотребнадзора тогда выявила: вентиляции в здании приспособленного бывшего детского сада не было, в некоторых посещениях отсутствовала горячая вода. В халатности обвиняли бывшего главврача Людмилу Хлывнюк. По ее собственным словам, она много раз привлекала внимание департамента здравоохранения к проблемам больницы, но средств на ремонт не было. Суд первой инстанции ее оправдал. Прокуратуре удалось добиться пересмотра дела в апелляционной инстанции: Людмилу Хлывнюк будут судить снова. Кроме того, сейчас в Надыме проводится проверка по факту смерти еще двух новорожденных.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...