ОСАГО отпускают в свободное плавание. Цены на полисы вырастут в разы

ОСАГО отпускают в свободное плавание — цены на полисы вырастут в разы
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Магнитогорск, страховка, осаго, деньги
Страховщикам самим дадут выбрать цену для ОСАГО Фото:

Центробанк получил страховщикам разработать дорожную карту по либерализации тарифов ОСАГО. Это значит, что компании будут устанавливать цены на «автогражданку», исходя из своих аппетитов и условий конкуренции. Защитники автомобилистов в свою очередь заявляют, что платежи по ОСАГО будут увеличены в 2-3 раза.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс поддерживая решение ЦБ отметил, что новые цены на полисы не появятся ни завтра, ни через год, пишет «Коммерсант». По мнению Юргенса, подобная реформа определяется социально-экономическими обстоятельствами в стране и готовностью населения и бюджета к коррекции тарифов. Как заявил на встрече с страховщиками зампред ЦБ Владимир Чистюхин, переход к свободным тарифам должен быть плавным и происходить за счет расширения тарифного коридора.

Страховщики от этого предложения выиграют. В учет будут брать и инфляцию, и повышение цен на запчасти, и повышение лимитов по выплатам.

Напомним, базовая ставка тарифа ОСАГО в апреле поднялась на 40-60 %. Все страховые компании выбрали для расчета ОСАГО максимальный показатель. По данным РСА, 60 % физлиц заплатили за полис в этом году меньше 5 тысяч рублей, и только у 0,25 % водителей ОСАГО стоит 20 тысяч и выше. Страховщики позже выступали с предложением, что в ряде нестоличных регионов базовую ставку нужно сделать еще выше. Так как выплаты по ДТП больше, чем рассчитывали. Это например, касается Приморья, Дальнего Востока и ряда регионов Сибири.

Защитники автомобилистов считают, что в проигрыше останутся обычные водители. «Более 80 % сборов приходится на десять компаний — что им мешает устроить сговор по тарифам?» — считает глава Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. По его мнению, обманываться на счет отсутствия аппетитов у страховщиков не стоит хотя бы потому, что практически все компании выбрали максимальную ставку внутри тарифного коридора. Автомобилисты будут либо покупать поддельные полисы, либо откажутся от автогражданки вообще — на свой страх и риск.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Центробанк получил страховщикам разработать дорожную карту по либерализации тарифов ОСАГО. Это значит, что компании будут устанавливать цены на «автогражданку», исходя из своих аппетитов и условий конкуренции. Защитники автомобилистов в свою очередь заявляют, что платежи по ОСАГО будут увеличены в 2-3 раза. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс поддерживая решение ЦБ отметил, что новые цены на полисы не появятся ни завтра, ни через год, пишет «Коммерсант». По мнению Юргенса, подобная реформа определяется социально-экономическими обстоятельствами в стране и готовностью населения и бюджета к коррекции тарифов. Как заявил на встрече с страховщиками зампред ЦБ Владимир Чистюхин, переход к свободным тарифам должен быть плавным и происходить за счет расширения тарифного коридора. Страховщики от этого предложения выиграют. В учет будут брать и инфляцию, и повышение цен на запчасти, и повышение лимитов по выплатам. Напомним, базовая ставка тарифа ОСАГО в апреле поднялась на 40-60 %. Все страховые компании выбрали для расчета ОСАГО максимальный показатель. По данным РСА, 60 % физлиц заплатили за полис в этом году меньше 5 тысяч рублей, и только у 0,25 % водителей ОСАГО стоит 20 тысяч и выше. Страховщики позже выступали с предложением, что в ряде нестоличных регионов базовую ставку нужно сделать еще выше. Так как выплаты по ДТП больше, чем рассчитывали. Это например, касается Приморья, Дальнего Востока и ряда регионов Сибири. Защитники автомобилистов считают, что в проигрыше останутся обычные водители. «Более 80 % сборов приходится на десять компаний — что им мешает устроить сговор по тарифам?» — считает глава Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. По его мнению, обманываться на счет отсутствия аппетитов у страховщиков не стоит хотя бы потому, что практически все компании выбрали максимальную ставку внутри тарифного коридора. Автомобилисты будут либо покупать поддельные полисы, либо откажутся от автогражданки вообще — на свой страх и риск.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...