18 марта 2024

Доведут народ до бунта. Идеи Минфина о сокращении бесплатной медпомощи вызвали шок в регионах

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт по теме Медицина. Ханты-Мансийск, прививка, шприц, больница, тысяча рублей, деньги, купюра
Регионы в шоке от предложения Минфина урезать объемы бесплатной медпомощи Фото:

Обсуждение способов сокращения издержек в здравоохранении, инициированное Минфином РФ, не вызвало поддержки на местах. Идея урезать затраты за счет ограничения визитов к терапевтам в поликлиниках, отмены бесплатных вызовов врачей на дом (для всех, кроме инвалидов и малолетних пациентов), сокращения почти вдвое числа больничных коек разработана Минфином РФ.

Всего в плане 11 пунктов, выполнение которых позволит существенно сэкономить бюджетные деньги. Как писала «Газета.ру» со ссылкой на собственные источники, эти предложения будут обсуждаться на совещании, которое ведомство намерено провести 24 ноября с участием глав регионов. В министерстве здравоохранения Свердловской области сообщили, что в графике главы ведомства нет поездки в Москву на следующей неделе.

Президент ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев объясняет, что обсуждаемые сокращения — это фактически сжатие программы госгарантий. «Нереализуемые, оторванные от реальности предложения, которые не будут реализованы. В этом я нисколько не сомневаюсь. Проблема в том, что эти изменения будут означать ограничение помощи как раз для наиболее болеющих, для тех, кто чаще всего обращается к медикам. Это антисоциальная мера», — говорит Стародубцев.

Он напоминает, что львиная доля затрат в секторе здравоохранения приходится на фонд оплаты труда и считает, что урезание бесплатной помощи не даст той экономии, на которую рассчитывает Минфин. Поэтому, вероятнее всего, следует ждать пересмотра и сокращения номенклатуры медикаментов, которые приобретаются для стационара за счет бюджета. Напомним, что федеральный центр анонсировал желание провести анализ эффективности препаратов с точки зрения доказанного действия. Считается, что закупки медикаментов и комплектующих для оборудования являются сегодня наиболее коррупционноёмкими сегментами.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Главные новости Екатеринбурга и области уже в вашем телефоне — Telegram-канал «Екатское чтиво». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Обсуждение способов сокращения издержек в здравоохранении, инициированное Минфином РФ, не вызвало поддержки на местах. Идея урезать затраты за счет ограничения визитов к терапевтам в поликлиниках, отмены бесплатных вызовов врачей на дом (для всех, кроме инвалидов и малолетних пациентов), сокращения почти вдвое числа больничных коек разработана Минфином РФ. Всего в плане 11 пунктов, выполнение которых позволит существенно сэкономить бюджетные деньги. Как писала «Газета.ру» со ссылкой на собственные источники, эти предложения будут обсуждаться на совещании, которое ведомство намерено провести 24 ноября с участием глав регионов. В министерстве здравоохранения Свердловской области сообщили, что в графике главы ведомства нет поездки в Москву на следующей неделе. Президент ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев объясняет, что обсуждаемые сокращения — это фактически сжатие программы госгарантий. «Нереализуемые, оторванные от реальности предложения, которые не будут реализованы. В этом я нисколько не сомневаюсь. Проблема в том, что эти изменения будут означать ограничение помощи как раз для наиболее болеющих, для тех, кто чаще всего обращается к медикам. Это антисоциальная мера», — говорит Стародубцев. Он напоминает, что львиная доля затрат в секторе здравоохранения приходится на фонд оплаты труда и считает, что урезание бесплатной помощи не даст той экономии, на которую рассчитывает Минфин. Поэтому, вероятнее всего, следует ждать пересмотра и сокращения номенклатуры медикаментов, которые приобретаются для стационара за счет бюджета. Напомним, что федеральный центр анонсировал желание провести анализ эффективности препаратов с точки зрения доказанного действия. Считается, что закупки медикаментов и комплектующих для оборудования являются сегодня наиболее коррупционноёмкими сегментами.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...