27 марта 2024

Власти ХМАО передают пенсии югорчан в новые руки. Это поможет вернуть гарантии Центробанка

Власти ХМАО передают пенсии югорчан в новые руки
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Правительственный час, дума ХМАО, 25 сентября 2014, охлопков алексей
У Алексея Охлопкова появится посредник в работе с властями ХМАО Фото:

Власти Югры создают акционерное общество «ЮграКапитал», которое получит акции ОАО «Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд» (ХМНПФ, руководит им Алексей Охлопков). Соучредителями новой структуры станут департамент по управлению госимуществом ХМАО, а также Фонд развития Югры. Соответствующее решение было принято сегодня, 20 ноября, на заседании правительства, сообщает корреспондент «URA.Ru».

Как следует из распоряжения правительства, округ вносит в уставной капитал общества имущество, стоимостью 2,3 млрд рублей. Речь идет о земельном участке и здании, где располагается генеральный офис ХМНПФ, а также акциях фонда. Фонд развития Югры в свою очередь внесет в АО «ЮграКапитал» сумму не менее 10 тыс. рублей.

На должность генерального директора АО «ЮграКапитал» будет назначен Евгений Гаврилович, ревизора — консультант отдела экономического анализа депимущества ХМАО Ирина Кузнецова.

В информационной справке к документу сказано, что структура владения ХМНПФ меняется в связи с требованиями федерального законодательства. В частности, для того, чтобы фонд смог снова попасть в систему гарантирования прав застрахованных лиц, из состава его прямых учредителей должно быть исключено правительство ХМАО.

«В связи с тем, что Ханты-Мансийский автономный округ-Югра является публично-правовым образованием, наличие его среди акционеров делает невозможным вступление фонда в систему гарантирования. С целью вступления в систему гарантирования и сохранения контроля автономного округа над фондом, предлагается изменить структуру владения путем передачи акций фонда, принадлежащих автономному округу в собственность третьему лицу — акционерному обществу, создаваемому с участием автономного округа», — сказано в документах, представленных на заседание правительства.

Как уже сообщало «URA.Ru», в июне 2015 года Центробанк РФ не допустил ХМНПФ в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Причина — инвестиции в недвижимость, которыми Ханты-Мансийский НПФ занимался еще до кризиса 2008 года и из-за которых понес потери в 2009 году.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Главные новости ХМАО уже в вашем телефоне — Telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Власти Югры создают акционерное общество «ЮграКапитал», которое получит акции ОАО «Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд» (ХМНПФ, руководит им Алексей Охлопков). Соучредителями новой структуры станут департамент по управлению госимуществом ХМАО, а также Фонд развития Югры. Соответствующее решение было принято сегодня, 20 ноября, на заседании правительства, сообщает корреспондент «URA.Ru». Как следует из распоряжения правительства, округ вносит в уставной капитал общества имущество, стоимостью 2,3 млрд рублей. Речь идет о земельном участке и здании, где располагается генеральный офис ХМНПФ, а также акциях фонда. Фонд развития Югры в свою очередь внесет в АО «ЮграКапитал» сумму не менее 10 тыс. рублей. На должность генерального директора АО «ЮграКапитал» будет назначен Евгений Гаврилович, ревизора — консультант отдела экономического анализа депимущества ХМАО Ирина Кузнецова.   В информационной справке к документу сказано, что структура владения ХМНПФ меняется в связи с требованиями федерального законодательства. В частности, для того, чтобы фонд смог снова попасть в систему гарантирования прав застрахованных лиц, из состава его прямых учредителей должно быть исключено правительство ХМАО. «В связи с тем, что Ханты-Мансийский автономный округ-Югра является публично-правовым образованием, наличие его среди акционеров делает невозможным вступление фонда в систему гарантирования. С целью вступления в систему гарантирования и сохранения контроля автономного округа над фондом, предлагается изменить структуру владения путем передачи акций фонда, принадлежащих автономному округу в собственность третьему лицу — акционерному обществу, создаваемому с участием автономного округа», — сказано в документах, представленных на заседание правительства. Как уже сообщало «URA.Ru», в июне 2015 года Центробанк РФ не допустил ХМНПФ в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Причина — инвестиции в недвижимость, которыми Ханты-Мансийский НПФ занимался еще до кризиса 2008 года и из-за которых понес потери в 2009 году.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...