Поставки задерживаются. Глава «Ямала» рассказал, когда компания получит «Суперджеты»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Очередной споттинг в Кольцово. Екатеринбург, ямал
Первые самолеты по контракту с ГТЛК компания получит только в начале следующего года Фото:

Первые самолеты Sukhoi Superjet-100 поступят в парк авиатранспортной компании «Ямал» в следующем году. Об этом в рамках пресс-конференции рассказал глава компании Василий Крюк. Гендиректор отметил, что эксплуатацию компания планировала начать в ноябре текущего года. «Мы уже процентов на 80 к этому готовы. Летный и технический составы подготовлены, всевозможные процедуры выполнены. Но, к сожалению, где-то недели две назад было постановление правительства РФ о выделении ГТЛК (Государственная транспортная лизинговая компания, — ред.) финансов в размере 30, кажется, миллиардов на закупку у авиастроительной компании этих самолетов. Поэтому вот этот период немного затянулся, задержка чисто из-за этого», — заявил Василий Крюк.

Отвечая на вопросы журналистов он подчеркнул, что первые Superjet поступят в парк компании до весны следующего года.

Ранее планировалось, что два первых самолета появятся у «Ямала» уже в ноябре. Еще 15 судов должны были поступить компании в 2016 году, последние восемь — в 2017-м.

Напомним, весной депутаты Законодательного собрания округа утвердили льготы для лизинговых компаний по налогу на имущество. Получат их организации, инвестирующие средства в приобретение техники на газомоторном топливе для передачи в лизинг зарегистрированным на Ямале компаниям: они будут освобождены от уплаты налога на данное имущество. В ходе обсуждения законопроекта его авторы (руководство департаментов экономики и транспорта и дорожного хозяйства округа) напрямую заявляли, что льготы предназначены для того, чтобы ГТЛК зарегистрировалась на территории ЯНАО.

Компания выступит партнером АТК «Ямал» по переоснащению авиапарка: на главном ямальском авиаперевозчике поставят эксперимент по переводу на отечественные самолеты, одобренный лично президентом РФ Владимиром Путиным. Поводом для этого стали финансовые результаты «Ямала»: из-за разницы курсов валют компания по итогам 2014 года показала убытки на сумму около одного млрд рублей, хотя изначально предполагала закончить год с прибылью. В целом, уточнял позднее глава компании Василий Крюк, лизинговые платежи авиаперевозчика достигают суммы в три млрд рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Первые самолеты Sukhoi Superjet-100 поступят в парк авиатранспортной компании «Ямал» в следующем году. Об этом в рамках пресс-конференции рассказал глава компании Василий Крюк. Гендиректор отметил, что эксплуатацию компания планировала начать в ноябре текущего года. «Мы уже процентов на 80 к этому готовы. Летный и технический составы подготовлены, всевозможные процедуры выполнены. Но, к сожалению, где-то недели две назад было постановление правительства РФ о выделении ГТЛК (Государственная транспортная лизинговая компания, — ред.) финансов в размере 30, кажется, миллиардов на закупку у авиастроительной компании этих самолетов. Поэтому вот этот период немного затянулся, задержка чисто из-за этого», — заявил Василий Крюк. Отвечая на вопросы журналистов он подчеркнул, что первые Superjet поступят в парк компании до весны следующего года. Ранее планировалось, что два первых самолета появятся у «Ямала» уже в ноябре. Еще 15 судов должны были поступить компании в 2016 году, последние восемь — в 2017-м. Напомним, весной депутаты Законодательного собрания округа утвердили льготы для лизинговых компаний по налогу на имущество. Получат их организации, инвестирующие средства в приобретение техники на газомоторном топливе для передачи в лизинг зарегистрированным на Ямале компаниям: они будут освобождены от уплаты налога на данное имущество. В ходе обсуждения законопроекта его авторы (руководство департаментов экономики и транспорта и дорожного хозяйства округа) напрямую заявляли, что льготы предназначены для того, чтобы ГТЛК зарегистрировалась на территории ЯНАО. Компания выступит партнером АТК «Ямал» по переоснащению авиапарка: на главном ямальском авиаперевозчике поставят эксперимент по переводу на отечественные самолеты, одобренный лично президентом РФ Владимиром Путиным. Поводом для этого стали финансовые результаты «Ямала»: из-за разницы курсов валют компания по итогам 2014 года показала убытки на сумму около одного млрд рублей, хотя изначально предполагала закончить год с прибылью. В целом, уточнял позднее глава компании Василий Крюк, лизинговые платежи авиаперевозчика достигают суммы в три млрд рублей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...