Третьим будешь? Уральские регионы попали в число самых пьющих в стране

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Беспризорники. Бомжи. Челябинск., бомж, бездомный, алкоголик, шахматы
В России назвали регионы, где живет больше всего алкоголиков Фото:

«Национальный рейтинг трезвости» составлен для регионов России. Свердловчане оказались употребляющими в меру, а больше всего на Урале выпивают в Курганской области и Перми.

Самыми «трезвыми» регионами оказались Чеченская республика, республики Ингушетия и Дагестан, а самыми «пьющими» — Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Проект — совместная работа общественной организации «Трезвая Россия» и центр информационных коммуникаций «Рейтинг», сообщают «Известия».

Рейтинг рассчитывался на основании шести показателей: это количество больных алкоголизмом, действие антиалкогольного законодательства, объемы продажи водки и пива, смертность от алкогольного отравления и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По шкале исследования каждый регион мог получить от нуля до 600 баллов — до 100 по каждому показателю.

Среди УрФО, согласно рейтингу, выпивают меньше всего в Свердловской области (20-е место в рейтинге — 126,5 балла). Тюменская область идет в разряде умеренно пьющих регионов (33-е место — 166 баллов), немного ей уступает Южный Урал (37-е место — 175,5), ХМАО на 43-м месте (204 балла). Больше алкоголя употребляют в ЯНАО (52-е место — 220 баллов) и в Зауралье (58-е место — 234 балла). Самым пьющим из «наших» регионов оказался Пермский край. Он в рейтинге занимает 64-ю позицию (250,5 балла).

РЕЙТИНГ ТРЕЗВОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ

Инфографика: «Известия»

«Если говорить о ситуации в целом, проблемы с алкоголем усугубляются с юга на север и с запада на восток», — заметил председатель правления РОО «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» Дарья Халтурина.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
«Национальный рейтинг трезвости» составлен для регионов России. Свердловчане оказались употребляющими в меру, а больше всего на Урале выпивают в Курганской области и Перми. Самыми «трезвыми» регионами оказались Чеченская республика, республики Ингушетия и Дагестан, а самыми «пьющими» — Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Проект — совместная работа общественной организации «Трезвая Россия» и центр информационных коммуникаций «Рейтинг», сообщают «Известия». Рейтинг рассчитывался на основании шести показателей: это количество больных алкоголизмом, действие антиалкогольного законодательства, объемы продажи водки и пива, смертность от алкогольного отравления и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По шкале исследования каждый регион мог получить от нуля до 600 баллов — до 100 по каждому показателю. Среди УрФО, согласно рейтингу, выпивают меньше всего в Свердловской области (20-е место в рейтинге — 126,5 балла). Тюменская область идет в разряде умеренно пьющих регионов (33-е место — 166 баллов), немного ей уступает Южный Урал (37-е место — 175,5), ХМАО на 43-м месте (204 балла). Больше алкоголя употребляют в ЯНАО (52-е место — 220 баллов) и в Зауралье (58-е место — 234 балла). Самым пьющим из «наших» регионов оказался Пермский край. Он в рейтинге занимает 64-ю позицию (250,5 балла). РЕЙТИНГ ТРЕЗВОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ «Если говорить о ситуации в целом, проблемы с алкоголем усугубляются с юга на север и с запада на восток», — заметил председатель правления РОО «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» Дарья Халтурина.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...