23 апреля 2024

«Выборы превращаются в фарс». На Ямале коммунисты добились наказания члена избиркома из-за итогов голосования

Коммунисты добились наказания члена избиркома из-за конфликта на выборах
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Александр Ивачев. Первый день в должности первого секретаря обкома КПРФ по СО. Екатеринбург, кукушкина елена
Глава окружкома КПРФ Ямала Елена Кукушкина ранее говорила о нарушениях в ходе выборов в Новом Уренгое Фото:

На Ямале спустя два месяца после выборов все еще идут судебные разбирательства по конфликтам, произошедшим в день голосования. Так, председатель новоуренгойской участковой комиссии наказан после обращения коммунистов в суд.

Представители КПРФ судились из-за пустого протокола итогов голосования, предъявленного наблюдателям. О конфликтах в Новом Уренгое ранее «URA.Ru» рассказывал первый секретарь окружкома партии Елена Кукушкина.

«На одном из избирательных участков, когда наблюдатель начал требовать, чтобы ему в конце концов выдали протокол, когда уже были подведены итоги, ему выдали протокол, но там не было ни одной цифры. То есть стояли подписи всех членов комиссии, номер участка — и ни одной цифры. Что хочешь, то и вписывай», — объясняла г-жа Кукушкина.

Суд не посчитал это нарушением. Однако председатель комиссии № 636 Рудакова все-таки была наказана. «Наказали председателя УИК вовсе не за то, что выдала наблюдателю пустые протоколы, а за то, что сделала она это до подписания протокола об итогах голосования», — поясняют в пресс-службе ямальского отделения КПРФ.

Председателю назначен штраф в тысячу рублей.

В отделении партии не согласны с итогами судебного разбирательства. Кроме того, высказывают претензии и ко времени подведения итогов.

«Наблюдатели от КПРФ, да и от других оппозиционных партий и кандидатов, массового уходили утром 14 сентября с участков прямо на работу, как говорится, несолоно хлебавши, без заверенных копий протоколов, как положено по закону. С пожеланиями приходить к вечеру, а еще лучше завтра-послезавтра. В такой ситуации сам смысл наблюдения на выборах, включая подробно описанные в законе права и обязанности наблюдателей, превращаются в фарс», — пишет помощник первого секретаря обкома Людмила Журавлева.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На Ямале спустя два месяца после выборов все еще идут судебные разбирательства по конфликтам, произошедшим в день голосования. Так, председатель новоуренгойской участковой комиссии наказан после обращения коммунистов в суд. Представители КПРФ судились из-за пустого протокола итогов голосования, предъявленного наблюдателям. О конфликтах в Новом Уренгое ранее «URA.Ru» рассказывал первый секретарь окружкома партии Елена Кукушкина.   «На одном из избирательных участков, когда наблюдатель начал требовать, чтобы ему в конце концов выдали протокол, когда уже были подведены итоги, ему выдали протокол, но там не было ни одной цифры. То есть стояли подписи всех членов комиссии, номер участка — и ни одной цифры. Что хочешь, то и вписывай», — объясняла г-жа Кукушкина. Суд не посчитал это нарушением. Однако председатель комиссии № 636 Рудакова все-таки была наказана. «Наказали председателя УИК вовсе не за то, что выдала наблюдателю пустые протоколы, а за то, что сделала она это до подписания протокола об итогах голосования», — поясняют в пресс-службе ямальского отделения КПРФ. Председателю назначен штраф в тысячу рублей. В отделении партии не согласны с итогами судебного разбирательства. Кроме того, высказывают претензии и ко времени подведения итогов. «Наблюдатели от КПРФ, да и от других оппозиционных партий и кандидатов, массового уходили утром 14 сентября с участков прямо на работу, как говорится, несолоно хлебавши, без заверенных копий протоколов, как положено по закону. С пожеланиями приходить к вечеру, а еще лучше завтра-послезавтра. В такой ситуации сам смысл наблюдения на выборах, включая подробно описанные в законе права и обязанности наблюдателей, превращаются в фарс», — пишет помощник первого секретаря обкома Людмила Журавлева.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...