18 апреля 2024

Власти ХМАО спасают «Ютэйр» за счет окружного бюджета. Комарова согласовала 11,5 млрд рублей

Власти ХМАО отдадут «ЮТэйр» 11,5 млрд рублей
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Губернаторы Урала. Челябинск, якушев владимир, чтение, комарова наталья
Власти "матрешки" спасают авиакомпанию-монополиста Фото:

Власти ХМАО приняли решение об оказании материальной помощи авиакомпании «ЮТэйр», которая сейчас переживает финансовые трудности. В рамках участия в реализации антикризисного плана авиаперевозчика администрация округа выделит из бюджета 11,5 млрд рублей. Соответствующее решение принято на заседании правительства, сообщает сегодня, 23 ноября, корреспондент «URA.Ru».

Поддержка будет оказана путем внесения взноса в уставной капитал компании. Как отмечают в правительстве Югры, мероприятие направлено на стабилизацию финансового состояния перевозчика. Окружные деньги должны помочь «ЮТэйру» расплатиться по лизинговым платежам, гарантировать выполнение пассажирских перевозок на территории ХМАО, а также сохранить на предприятии более 1,5 тыс. рабочих мест и обеспечить стабильные налоговые поступления в региональный бюджет.

«Документы подготовлены профильными структурами правительства автономного округа в связи с обращениями компании „ЮТэйр“, депутатов окружной Думы, об этом говорят граждане, так как для многих югорчан авиаперевозки — единственный доступный вид транспорта. Вместе с тем, принимая эти решения, мы нацеливаем компанию на сохранение и увеличение рабочих мест, налогооблогаемой базы Югры, повышение качества, доступности перевозок для югорчан, повышение эффективности работы», — прокомментировал решение губернатор Наталья Комарова.

Решение правительства поступит в окружную Думу для принятия законопроекта, уточняющего параметры регионального бюджета. Предполагается, что материальная помощь авиакомпании будет оказана до 1 декабря текущего года.

Выделение «ЮТэйр» 11,5 млрд рублей ликвидирует бюджетный профицит, образовавшийся на конец 2015 года.

Помощь со стороны ХМАО станет одним из элементов антикризисного плана «ЮТэйр», в реализации которого участвуют правительство РФ, негосударственные пенсионные фонды, банковские структуры, а также власти Тюменской области.

Как уже сообщало «URA.Ru», долги «ЮТэйр» составляют свыше 80 млрд рублей без учета облигаций на 14,5 млрд рублей. Чистый убыток перевозчика по итогам 2014 года составил 22,3 млрд рублей по РСБУ. В сентябре межведомственная комиссия при Минэкономразвития одобрила предоставление госгарантий «ЮТэйр» на 9,5 млрд рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Власти ХМАО приняли решение об оказании материальной помощи авиакомпании «ЮТэйр», которая сейчас переживает финансовые трудности. В рамках участия в реализации антикризисного плана авиаперевозчика администрация округа выделит из бюджета 11,5 млрд рублей. Соответствующее решение принято на заседании правительства, сообщает сегодня, 23 ноября, корреспондент «URA.Ru». Поддержка будет оказана путем внесения взноса в уставной капитал компании. Как отмечают в правительстве Югры, мероприятие направлено на стабилизацию финансового состояния перевозчика. Окружные деньги должны помочь «ЮТэйру» расплатиться по лизинговым платежам, гарантировать выполнение пассажирских перевозок на территории ХМАО, а также сохранить на предприятии более 1,5 тыс. рабочих мест и обеспечить стабильные налоговые поступления в региональный бюджет. «Документы подготовлены профильными структурами правительства автономного округа в связи с обращениями компании „ЮТэйр“, депутатов окружной Думы, об этом говорят граждане, так как для многих югорчан авиаперевозки — единственный доступный вид транспорта. Вместе с тем, принимая эти решения, мы нацеливаем компанию на сохранение и увеличение рабочих мест, налогооблогаемой базы Югры, повышение качества, доступности перевозок для югорчан, повышение эффективности работы», — прокомментировал решение губернатор Наталья Комарова. Решение правительства поступит в окружную Думу для принятия законопроекта, уточняющего параметры регионального бюджета. Предполагается, что материальная помощь авиакомпании будет оказана до 1 декабря текущего года. Выделение «ЮТэйр» 11,5 млрд рублей ликвидирует бюджетный профицит, образовавшийся на конец 2015 года. Помощь со стороны ХМАО станет одним из элементов антикризисного плана «ЮТэйр», в реализации которого участвуют правительство РФ, негосударственные пенсионные фонды, банковские структуры, а также власти Тюменской области. Как уже сообщало «URA.Ru», долги «ЮТэйр» составляют свыше 80 млрд рублей без учета облигаций на 14,5 млрд рублей. Чистый убыток перевозчика по итогам 2014 года составил 22,3 млрд рублей по РСБУ. В сентябре межведомственная комиссия при Минэкономразвития одобрила предоставление госгарантий «ЮТэйр» на 9,5 млрд рублей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...