24 апреля 2024

Ямалу снова придется привлекать мигрантов. Депутаты забеспокоились

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, строители, мигранты, гастарбайтеры, рабочие
Ямал не сможет обойтись без привлечения иностранных рабочих, считает глава депэкономики округа Фото:

Департамент экономики ЯНАО ожидает сокращения количества трудоспособного населения и, как следствие, роста числа вахтовиков и рабочих из иных государств. Соответствующие данные озвучила сегодня в рамках прогноза социально-экономического положения Ямала на 2016—2018 годы глава ведомства Светлана Гусева.

Она пояснила, что в 90-е годы на территории ЯНАО была низкая рождаемость. «Сейчас эти люди входят в фазу трудоспособного возраста, а старшее поколение активно покидает районы Крайнего Севера. Сократится число трудоспособного населения, сократится число женщин репродуктивного возраста, снизится общий коэффициент рождаемости», — рассказала Гусева.

«На фоне активного развития инвестиционных проектов и освоения новых месторождений есть необходимость привлечения новых трудовых ресурсов, что будет обеспечено за счет вахтового метода работы и привлечения иностранных рабочих», — подчеркнула глава департамента экономики.

Депутатов такие выводы несколько обеспокоили. В частности, справедливоросс Валерий Степанченко попросил прокомментировать необходимость привлечения мигрантов и развития вахты — по его мнению, такие заявления идут вразрез с позицией губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, призывающего сокращать число вахтовиков.

Гусева пояснила: таковы нынешние тенденции жизни на Ямале. «Миграционные процессы будут активными в любом случае. Мы видим, что численность трудоспособного населения будет сокращаться. Чем оно будет замещаться, зависит от политических настроений и мероприятий органов власти. Я лишь предполагаю, что это будет вахтовый метод и привлечение трудовых ресурсов из других регионов РФ и иностранной рабочей силы. Это источники возобновления трудовых ресурсов. На фоне резкой потребности в них на Ямале и даже ее усиления других источников у нас нет», — ответила Гусева на вопрос депутата.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Департамент экономики ЯНАО ожидает сокращения количества трудоспособного населения и, как следствие, роста числа вахтовиков и рабочих из иных государств. Соответствующие данные озвучила сегодня в рамках прогноза социально-экономического положения Ямала на 2016—2018 годы глава ведомства Светлана Гусева. Она пояснила, что в 90-е годы на территории ЯНАО была низкая рождаемость. «Сейчас эти люди входят в фазу трудоспособного возраста, а старшее поколение активно покидает районы Крайнего Севера. Сократится число трудоспособного населения, сократится число женщин репродуктивного возраста, снизится общий коэффициент рождаемости», — рассказала Гусева. «На фоне активного развития инвестиционных проектов и освоения новых месторождений есть необходимость привлечения новых трудовых ресурсов, что будет обеспечено за счет вахтового метода работы и привлечения иностранных рабочих», — подчеркнула глава департамента экономики. Депутатов такие выводы несколько обеспокоили. В частности, справедливоросс Валерий Степанченко попросил прокомментировать необходимость привлечения мигрантов и развития вахты — по его мнению, такие заявления идут вразрез с позицией губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, призывающего сокращать число вахтовиков. Гусева пояснила: таковы нынешние тенденции жизни на Ямале. «Миграционные процессы будут активными в любом случае. Мы видим, что численность трудоспособного населения будет сокращаться. Чем оно будет замещаться, зависит от политических настроений и мероприятий органов власти. Я лишь предполагаю, что это будет вахтовый метод и привлечение трудовых ресурсов из других регионов РФ и иностранной рабочей силы. Это источники возобновления трудовых ресурсов. На фоне резкой потребности в них на Ямале и даже ее усиления других источников у нас нет», — ответила Гусева на вопрос депутата.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...