24 апреля 2024

Кризис в ямальском строительстве может затянуться на несколько лет. «Основные социальные объекты мы будем продолжать строить…»

Кризис в ямальском строительстве может затянуться на несколько лет
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание по бюджету, Заксобрание ЯНАО, теряев юрий
Вставшие ямальские стройки разморозятся через год-два, считает Теряев Фото:

Сложная ситуация в ямальском строительстве может затянуться на несколько лет. Об этом сегодня в ходе общения с журналистами заявил глава профильного департамента правительства ЯНАО Юрий Теряев.

Говоря о финансировании отрасли окружным бюджетом, он подчеркнул, что на следующий год доведенные лимиты средств слегка превысят 10 млрд рублей. Из них 3 млрд рублей пойдет на адресную инвестиционную программу региона. При этом, напомним, на 2015 год ее финансирование со стороны бюджета составляло 3,9 млрд рублей на 2014-й — 5,07 млрд, а в 2012 году объем капитальных вложений из казны достигал 15,2 млрд рублей.

Средства программы в основном будут направлены на строительство объектов образования, в первую очередь детских садов, а также объекты ЖКХ, в частности, котельные и очистные сооружения.

«Основные социальные объекты мы будем продолжать строить. Вы знаете, мы остановили комплекс административных зданий, остановили ряд объектов благоустройства. То есть объемы капвложений снижаются существенно, но это ситуация повсеместная», — пояснил он, подчеркнув, что для отрасли в целом это все равно «шаг вперед, просто не такой широкий».

При этом, говоря о том, как долго будут заморожены объекты, Теряев привел в качестве примера кризис 2008 года. «Тогда ситуация с капитальными вложениями была подвешена в течение двух лет. Но с 2010 года пошла вверх», — отметил глава профильного департамента.

По словам Теряева, еще около 4,8 млрд рублей пойдут на исполнение программы переселения из аварийного жилья. Как подчеркнул глава ведомства, в рамках указа президента РФ до конца года будут расселены 82. тыс. кв. м, на период 2016—2017 годов останется около 90 тыс. нерасселенных квадратов. В целом же объёмы аварийного жилья в округе на 1 ноября текущего года составляют около 520 тыс. кв. м.

Еще 3 млрд рублей пойдут на программу улучшения жилищных условий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сложная ситуация в ямальском строительстве может затянуться на несколько лет. Об этом сегодня в ходе общения с журналистами заявил глава профильного департамента правительства ЯНАО Юрий Теряев. Говоря о финансировании отрасли окружным бюджетом, он подчеркнул, что на следующий год доведенные лимиты средств слегка превысят 10 млрд рублей. Из них 3 млрд рублей пойдет на адресную инвестиционную программу региона. При этом, напомним, на 2015 год ее финансирование со стороны бюджета составляло 3,9 млрд рублей на 2014-й — 5,07 млрд, а в 2012 году объем капитальных вложений из казны достигал 15,2 млрд рублей. Средства программы в основном будут направлены на строительство объектов образования, в первую очередь детских садов, а также объекты ЖКХ, в частности, котельные и очистные сооружения. «Основные социальные объекты мы будем продолжать строить. Вы знаете, мы остановили комплекс административных зданий, остановили ряд объектов благоустройства. То есть объемы капвложений снижаются существенно, но это ситуация повсеместная», — пояснил он, подчеркнув, что для отрасли в целом это все равно «шаг вперед, просто не такой широкий». При этом, говоря о том, как долго будут заморожены объекты, Теряев привел в качестве примера кризис 2008 года. «Тогда ситуация с капитальными вложениями была подвешена в течение двух лет. Но с 2010 года пошла вверх», — отметил глава профильного департамента. По словам Теряева, еще около 4,8 млрд рублей пойдут на исполнение программы переселения из аварийного жилья. Как подчеркнул глава ведомства, в рамках указа президента РФ до конца года будут расселены 82. тыс. кв. м, на период 2016—2017 годов останется около 90 тыс. нерасселенных квадратов. В целом же объёмы аварийного жилья в округе на 1 ноября текущего года составляют около 520 тыс. кв. м. Еще 3 млрд рублей пойдут на программу улучшения жилищных условий.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...