В УрФУ пока не готовы составлять всероссийский тест по истории. «Нас всех возмущает фальсификация»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-центр УрФУ. Открытие и пресс-конференция по чемпионату мира по спортивному программированию. Екатеринбург, урфу, бугров дмитрий
Дмитрий Бугров пока размышляет по поводу составления теста по истории Отечества Фото:

Молодежный парламент при Госдуме планирует провести 19 декабря в 77 регионах России тест по истории Отечества. По замыслу организаторов 40 вопросов должны составить специалисты УрФУ.

Как рассказала «Парламентской газете» зампредседателя Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева, экзамен пройдет в рамках патриотического проекта «Каждый день горжусь Россией!». «Нас всех возмущает фальсификация и переписывание истории, а противостоять этому можно, только имея собственную позицию, основанную на знаниях», — сказала она. В беседе с «URA.Ru» Воропаева уточнила, что письмо в уральский университет направили еще в начале ноября, она надеется, что никаких проблем с подготовкой мероприятия не будет.

Однако в УрФУ к идее отнеслись несколько настороженно. Руководитель пресс-службы вуза Дмитрий Бенеманский сообщил «URA.Ru», что ректор Виктор Кокшаров направил первому проректору, историку Дмитрию Бугрову письмо с поручением рассмотреть вопрос о проведении теста. Последний еще не принял окончательное решение по данному поводу.

В свою очередь сам Бенеманский отметил, что, на его взгляд, проведение подобной акции требует длительной подготовки, а экзамен запланирован уже на середину декабря. «Даже если составить на сто процентов нейтральные, с политической точки зрения, вопросы, то все равно найдутся недовольные», — сказал Бенеманский, приведя в качестве одного из самых спорных исторических периодов время правления Иосифа Сталина.

Кроме того, собеседник провел параллель с проведением Всероссийского географического диктанта, который проходил при участии Российского географического общества: к мероприятию готовились задолго до его проведения.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Молодежный парламент при Госдуме планирует провести 19 декабря в 77 регионах России тест по истории Отечества. По замыслу организаторов 40 вопросов должны составить специалисты УрФУ. Как рассказала «Парламентской газете» зампредседателя Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева, экзамен пройдет в рамках патриотического проекта «Каждый день горжусь Россией!». «Нас всех возмущает фальсификация и переписывание истории, а противостоять этому можно, только имея собственную позицию, основанную на знаниях», — сказала она. В беседе с «URA.Ru» Воропаева уточнила, что письмо в уральский университет направили еще в начале ноября, она надеется, что никаких проблем с подготовкой мероприятия не будет. Однако в УрФУ к идее отнеслись несколько настороженно. Руководитель пресс-службы вуза Дмитрий Бенеманский сообщил «URA.Ru», что ректор Виктор Кокшаров направил первому проректору, историку Дмитрию Бугрову письмо с поручением рассмотреть вопрос о проведении теста. Последний еще не принял окончательное решение по данному поводу. В свою очередь сам Бенеманский отметил, что, на его взгляд, проведение подобной акции требует длительной подготовки, а экзамен запланирован уже на середину декабря. «Даже если составить на сто процентов нейтральные, с политической точки зрения, вопросы, то все равно найдутся недовольные», — сказал Бенеманский, приведя в качестве одного из самых спорных исторических периодов время правления Иосифа Сталина. Кроме того, собеседник провел параллель с проведением Всероссийского географического диктанта, который проходил при участии Российского географического общества: к мероприятию готовились задолго до его проведения.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...