24 апреля 2024

«Всем отказать». Суд поставил точку в исках чиновников против жителей аварийного дома в Кургане

Суд отказал администрации Кургана в немедленном выселении жителей из аварийного дома
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Аварийный дом Красина 66 Курган, аварийный дом, трещина в стене
Жильцы останутся в доме до начала ремонта Фото:

Сегодня Курганский городской суд рассмотрел иск администрации города к жителям четырех аварийных квартир по улице Красина, 66. Решение суда оказалось не в пользу ни одной из сторон, передает корреспондент «URA.Ru».

Как рассказала жительница одной из аварийных квартир дома Елена Нехонова, судебное заседание прошло очень бурно. Чиновники подняли все сведения о собственности каждого из выселяемых жильцов. «Все участки с домами, не пригодными для жилья, которыми мы когда-либо владели, гаражи, давно перепроданные, все подсчитали, и оказалось, что на каждого собственника приходится более 80 квадратов жилья. А значит, мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий. К чему это было представлено — непонятно», — пояснила Елена.

В итоге, суд постановил отказать администрации города в иске о немедленном выселении жильцов четырех аварийных квартир дома по улице Красина, 66. В то же время суд не удовлетворил требования жильцов об оплате аренды временного жилья за счет мэрии.

«Таким образом, мы остается жить в своих квартирах, пока город не начнет проводить противоаварийные мероприятия», — подытожила Елена. Впрочем, у собственников квартир еще возможность обжаловать решение городского суда.

Напомним, 5 ноября комиссия по предупреждению ЧС администрации города Кургана вынесла постановление о выселении жителей аварийных квартир № 43, 46, 49, 66 дома № 66 по улице Красина. Проживание людей в этих квартирах опасно из-за угрозы внезапного обрушения несущих стен. Первоначально семьям предложили бесплатное размещение в гостинице «Курган» (койко-место) на три дня. Далее жители должны позаботиться о крыше над головой сами. Семьи переселяться отказались.

Трещины по стенам дома пошли еще в 2003 году. Все это время администрация города никаких действий по ремонту здания не предпринимала. Прокуратура обязала мэрию провести в доме противоаварийные мероприятия.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сегодня Курганский городской суд рассмотрел иск администрации города к жителям четырех аварийных квартир по улице Красина, 66. Решение суда оказалось не в пользу ни одной из сторон, передает корреспондент «URA.Ru». Как рассказала жительница одной из аварийных квартир дома Елена Нехонова, судебное заседание прошло очень бурно. Чиновники подняли все сведения о собственности каждого из выселяемых жильцов. «Все участки с домами, не пригодными для жилья, которыми мы когда-либо владели, гаражи, давно перепроданные, все подсчитали, и оказалось, что на каждого собственника приходится более 80 квадратов жилья. А значит, мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий. К чему это было представлено — непонятно», — пояснила Елена. В итоге, суд постановил отказать администрации города в иске о немедленном выселении жильцов четырех аварийных квартир дома по улице Красина, 66. В то же время суд не удовлетворил требования жильцов об оплате аренды временного жилья за счет мэрии. «Таким образом, мы остается жить в своих квартирах, пока город не начнет проводить противоаварийные мероприятия», — подытожила Елена. Впрочем, у собственников квартир еще возможность обжаловать решение городского суда. Напомним, 5 ноября комиссия по предупреждению ЧС администрации города Кургана вынесла постановление о выселении жителей аварийных квартир № 43, 46, 49, 66 дома № 66 по улице Красина. Проживание людей в этих квартирах опасно из-за угрозы внезапного обрушения несущих стен. Первоначально семьям предложили бесплатное размещение в гостинице «Курган» (койко-место) на три дня. Далее жители должны позаботиться о крыше над головой сами. Семьи переселяться отказались. Трещины по стенам дома пошли еще в 2003 году. Все это время администрация города никаких действий по ремонту здания не предпринимала. Прокуратура обязала мэрию провести в доме противоаварийные мероприятия.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...