22 апреля 2024

Екатеринбург прощается с полномочиями по здравоохранению

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Аркадий Белявский. Екатеринбург, белявский аркадий
Аркадий Белявский готовится взять екатеринбургское здравоохранение в свои руки Фото:

Сегодня комитет Законодательного собрания области по региональной политике и развитию местного самоуправления принял законопроект «О наделении администрации Екатеринбурга госполномочием по организации оказания медицинской помощи».

Впервые право организовывать работу больниц мэрия областного центра получила еще в 2011 году. Стороны договорились, что соответствующие документы будут приниматься и далее ежегодно. Одновременно Екатеринбург начал получать многомиллиардные субсидии на осуществление этой деятельности.

В течение последнего времени многие областные и городские политики сделали ряд заявлений о возвращении этих полномочий на региональный уровень в 2017 году. Поэтому нынешний законопроект носит промежуточный подготовительный характер.

Он предписывает администрации города не позднее 1 сентября 2016 года представить в уполномоченный орган, которым станет минздрав, перечень зданий больниц и находящегося в них имущества.

По мнению юристов, это требование необходимо, чтобы в дальнейшем областное правительство приняло эти активы на свой баланс и взяло контроль над работающими в них медиками в свои руки.

На предыдущем заседании комитета депутаты отклонили законопроект. Претензии к нему были высказаны и в этот раз. В частности, Евгений Артюх был недоволен тем, что губернатор и премьер-министр получают право самостоятельно определять, кому и когда достанутся медицинские полномочия, а роль Заксобрания в этом процессе ослабнет. Тем не менее, юристам минздрава и главе ведомства Аркадию Белявского удалось убедить членов комитета поддержать законопроект и внести его в повестку намеченного на 1 декабря заседания областного парламента.

В разговоре с корреспондентом «URA.Ru» официальный представитель минздрава Константин Шестаков попросил не искать в законопроекте скрытых подтекстов и не торопиться с выводами о начале реформы. «Не нужно спекулировать. Этот документ регулирует передачу полномочий Екатеринбургу. Что касается учета имущества, то мы должны знать, на какой базе администрация города будет исполнять переданные нами полномочия».

«Печально, когда наших уважаемых учителей и врачей превращают в „солдат урфина джюса“, когда больницы и школы становятся боевыми единицами по защите стареющей городской верхушки, единственная цель которой удержаться у власти. Думаю, государство поможет нашей интеллигенции избавиться от этой печальной ноши», — прокомментировал директор ДИПа губернатора СО Александр Рыжков.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сегодня комитет Законодательного собрания области по региональной политике и развитию местного самоуправления принял законопроект «О наделении администрации Екатеринбурга госполномочием по организации оказания медицинской помощи». Впервые право организовывать работу больниц мэрия областного центра получила еще в 2011 году. Стороны договорились, что соответствующие документы будут приниматься и далее ежегодно. Одновременно Екатеринбург начал получать многомиллиардные субсидии на осуществление этой деятельности. В течение последнего времени многие областные и городские политики сделали ряд заявлений о возвращении этих полномочий на региональный уровень в 2017 году. Поэтому нынешний законопроект носит промежуточный подготовительный характер. Он предписывает администрации города не позднее 1 сентября 2016 года представить в уполномоченный орган, которым станет минздрав, перечень зданий больниц и находящегося в них имущества. По мнению юристов, это требование необходимо, чтобы в дальнейшем областное правительство приняло эти активы на свой баланс и взяло контроль над работающими в них медиками в свои руки. На предыдущем заседании комитета депутаты отклонили законопроект. Претензии к нему были высказаны и в этот раз. В частности, Евгений Артюх был недоволен тем, что губернатор и премьер-министр получают право самостоятельно определять, кому и когда достанутся медицинские полномочия, а роль Заксобрания в этом процессе ослабнет. Тем не менее, юристам минздрава и главе ведомства Аркадию Белявского удалось убедить членов комитета поддержать законопроект и внести его в повестку намеченного на 1 декабря заседания областного парламента. В разговоре с корреспондентом «URA.Ru» официальный представитель минздрава Константин Шестаков попросил не искать в законопроекте скрытых подтекстов и не торопиться с выводами о начале реформы. «Не нужно спекулировать. Этот документ регулирует передачу полномочий Екатеринбургу. Что касается учета имущества, то мы должны знать, на какой базе администрация города будет исполнять переданные нами полномочия». «Печально, когда наших уважаемых учителей и врачей превращают в „солдат урфина джюса“, когда больницы и школы становятся боевыми единицами по защите стареющей городской верхушки, единственная цель которой удержаться у власти. Думаю, государство поможет нашей интеллигенции избавиться от этой печальной ноши», — прокомментировал директор ДИПа губернатора СО Александр Рыжков.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...