В Кремле прокомментировали возможность войны с Турцией. «Президент отметил неизбежность последствий»

В Кремле прокомментировали возможность войны с Турцией
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция с участием пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Москва, песков дмитрий, портрет
Последствия для Турции будут, но какие - пока неизвестно, уверяет Дмитрий Песков Фото:

Уничтожение турецкой стороной российского самолета в Сирии не останется безнаказанным, при этом возможность открытых военных действий не рассматривается. Сейчас Москва ждет официальной реакции НАТО на действия Турции, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Важно сейчас услышать какую-то реакцию стран Запада, стран НАТО в отношении подобных действий члена НАТО — Турции», — отметил пресс-секретарь президента, назвав их «провокационными и недопустимыми».

Песков заявил, что Турция не представила никаких доказательств того, что российский Су-24 нарушал воздушное пространство этой страны. «Мы в первую очередь исходим из показаний наших военных специалистов, которые обладают всеми параметрами полета самолета, который был сбит, — цитирует Пескова „Российская газета“. — Эти данные свидетельствуют о том, что самолет выполнял полет в воздушном пространстве Сирии и был сбит в сирийском небе».

При этом на вопрос о возможности войны с Турцией пресс-секретарь президента ответил, что она не обсуждается: «Президент, собственно, не говорил о каких-либо военных последствиях, из этого нужно исходить — о том, что президент не допустил таких заявлений». Вместе с тем последствия для Анкары будут.

«Безусловно, здесь не нужно, скажем так, поддаваться какой-то кампанейщине, но в то же время нужно четко осознавать, что без последствий подобные действия не останутся», — заявил Песков.

В Кремле не комментируют возможность отказа от строительства «Турецкого потока». Неясна и судьба запланированного на декабрь визита в Россию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. При этом возможность прекращения авиасообщения между двумя странами Песков отверг.

Напомним, сегодня вооруженными силами Турции был сбит СУ-24. Оба пилота успели катапультироваться, но были расстреляны в воздухе.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Уничтожение турецкой стороной российского самолета в Сирии не останется безнаказанным, при этом возможность открытых военных действий не рассматривается. Сейчас Москва ждет официальной реакции НАТО на действия Турции, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Важно сейчас услышать какую-то реакцию стран Запада, стран НАТО в отношении подобных действий члена НАТО — Турции», — отметил пресс-секретарь президента, назвав их «провокационными и недопустимыми». Спецоперация России в Сирии приобрела черты настоящей войны: первые жертвы, первый сбитый самолет и взаимные обвинения государств в агрессии. Песков заявил, что Турция не представила никаких доказательств того, что российский Су-24 нарушал воздушное пространство этой страны. «Мы в первую очередь исходим из показаний наших военных специалистов, которые обладают всеми параметрами полета самолета, который был сбит, — цитирует Пескова „Российская газета“. — Эти данные свидетельствуют о том, что самолет выполнял полет в воздушном пространстве Сирии и был сбит в сирийском небе». При этом на вопрос о возможности войны с Турцией пресс-секретарь президента ответил, что она не обсуждается: «Президент, собственно, не говорил о каких-либо военных последствиях, из этого нужно исходить — о том, что президент не допустил таких заявлений». Вместе с тем последствия для Анкары будут. «Безусловно, здесь не нужно, скажем так, поддаваться какой-то кампанейщине, но в то же время нужно четко осознавать, что без последствий подобные действия не останутся», — заявил Песков. В Кремле не комментируют возможность отказа от строительства «Турецкого потока». Неясна и судьба запланированного на декабрь визита в Россию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. При этом возможность прекращения авиасообщения между двумя странами Песков отверг. Напомним, сегодня вооруженными силами Турции был сбит СУ-24. Оба пилота успели катапультироваться, но были расстреляны в воздухе.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...