18 апреля 2024

«Меня Ельцин возил на служебной машине». Как Екатеринбург готовится к встрече главных лиц страны. ФОТОрепортаж

Екатеринбург встречает главных лиц страны: «Меня Ельцин возил на служебной машине»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Екатеринбург перед приездом первых лиц, ограждение
Зоя Власова помнит Ельцина и хочет увидеть Путина, но ее не пускают Фото:

Екатеринбург дождался грандиозного события — открытия Ельцин Центра, но жители пока не заметили неудобств. Во всяком случае на данный момент приезд первых лиц государства в Свердловскую область не принес им больших проблем. Журналисты «URA.Ru» прошлись по центру города и заметили ряд характерных для больших мероприятий признаков.

Екатеринбург перед приездом первых лиц, дворники, городская дума, екатеринбург
Особенно умиляет желтый совок в руках начальника дворников Фото: Александр Мамаев

После двух дней, когда Екатеринбург буквально утопал в грязи, сегодня, 25 ноября, городские власти постарались сделать так, чтобы их усилия по очистке центральных улиц заметили как минимум высокие гости. На видных местах были расставлены гастарбайтеры, которые, кучкуясь, выполняют сомнительную работу, например очищают газоны от снега. Тот факт, что рядом скользкий тротуар, никого не смущает.

Екатеринбург перед приездом первых лиц, дворники
Фото: Александр Мамаев

Перекрытий дорожного движения нет даже в центре Екатеринбурга, чему очень рады автомобилисты. Судя по данным сервиса «Яндекс. Пробки», не было ни традиционных утренних пробок, ни дневных.

Екатеринбург перед приездом первых лиц
Фото: Александр Мамаев

Единственное ограничение создано в районе Октябрьской площади, где расположены здания правительства и Заксобрания Свердловской области, отель «Хайят», драмтеатр и здание самого Ельцин Центра. Правда, действие оцепления, границы которого были обозначены еще накануне, касается лишь пешеходов. Частный транспорт по правительственному кварталу проезжает беспрепятственно.

Екатеринбург перед приездом первых лиц, ограждение, парковочный конус
Фото: Александр Мамаев

Пешеходам сложнее: пройти мимо кордона полиции и подобраться к «Хайяту», где поселились первые лица, члены «семьи» Ельцина и приглашенные, пройти невозможно.

Екатеринбург перед приездом первых лиц, заксобрание свердловской области, ограждение
Совет от полиции: «Прохода к „Хайяту“ нет. Идите в ту сторону — обход там». Но там не обход — еще один кордон. Фото: Александр Мамаев

Полиция пропускала лишь аккредитованных персон, своих коллег-силовиков из ФСБ и чиновников. На глазах корреспондентов «URA.Ru» замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин вынужден был показывать свой паспорт сержанту полиции.


Фото: Александр Мамаев

Всем остальным горожанам предлагают идти в обход, сделав приличный крюк. Впрочем, никто особенно не стал бы тормозить, решись мы пройти по льду. Во всяком случае один из безумных рыбаков, сидевший на городском пруду у лунки назло всем спецслужбам, так уже сделал.

Екатеринбург перед приездом первых лиц, ограждение, центральный городской пруд
Фото: Александр Мамаев

Впрочем, желающие пробраться через оцепленный квартал могли воспользоваться услугами такси.

Екатеринбург перед приездом первых лиц, полиция, ограждение
Фото: Александр Мамаев

Обиднее всего было 90-летней Зое Ивановне Власовой. Ее тоже не пускали, хотя она утверждала, что была в числе приглашенных к открытию Ельцин Центра. Старушка, утирая слезы, набежавшие то ли от ветра, то ли от воспоминаний, рассказывала о своем знакомстве с будущим президентом России. Борис Николаевич, вспоминала бывшая учительница, помогал ей в 80-х годах «выбить» мебель для школы, где она работала, возил ее на служебном автомобиле. Проверить ее слова было решительно невозможно, а приглашения у старушки не было. Так и осталась она читать стихи у ограждения.

Екатеринбург перед приездом первых лиц, гибдд, дпс
«Блокпост» вблизи дома, где в свое время жил Борис Ельцин. Фото: Александр Мамаев

О том, как долго продлится оцепление, сами сотрудники полиции не знают. «Мы сами работаем в режиме онлайн», — ответ бы традиционным. Уместно добавить, что на крышах зданий не было снайперов, которые обычно располагаются на точках незадолго до прибытия охраняемых лиц. Кстати, пара оружейных магазинов на улице Малышева была открыта.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Екатеринбург дождался грандиозного события — открытия Ельцин Центра, но жители пока не заметили неудобств. Во всяком случае на данный момент приезд первых лиц государства в Свердловскую область не принес им больших проблем. Журналисты «URA.Ru» прошлись по центру города и заметили ряд характерных для больших мероприятий признаков. После двух дней, когда Екатеринбург буквально утопал в грязи, сегодня, 25 ноября, городские власти постарались сделать так, чтобы их усилия по очистке центральных улиц заметили как минимум высокие гости. На видных местах были расставлены гастарбайтеры, которые, кучкуясь, выполняют сомнительную работу, например очищают газоны от снега. Тот факт, что рядом скользкий тротуар, никого не смущает. Перекрытий дорожного движения нет даже в центре Екатеринбурга, чему очень рады автомобилисты. Судя по данным сервиса «Яндекс. Пробки», не было ни традиционных утренних пробок, ни дневных. Единственное ограничение создано в районе Октябрьской площади, где расположены здания правительства и Заксобрания Свердловской области, отель «Хайят», драмтеатр и здание самого Ельцин Центра. Правда, действие оцепления, границы которого были обозначены еще накануне, касается лишь пешеходов. Частный транспорт по правительственному кварталу проезжает беспрепятственно. Пешеходам сложнее: пройти мимо кордона полиции и подобраться к «Хайяту», где поселились первые лица, члены «семьи» Ельцина и приглашенные, пройти невозможно. Полиция пропускала лишь аккредитованных персон, своих коллег-силовиков из ФСБ и чиновников. На глазах корреспондентов «URA.Ru» замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин вынужден был показывать свой паспорт сержанту полиции. Всем остальным горожанам предлагают идти в обход, сделав приличный крюк. Впрочем, никто особенно не стал бы тормозить, решись мы пройти по льду. Во всяком случае один из безумных рыбаков, сидевший на городском пруду у лунки назло всем спецслужбам, так уже сделал. Впрочем, желающие пробраться через оцепленный квартал могли воспользоваться услугами такси. Обиднее всего было 90-летней Зое Ивановне Власовой. Ее тоже не пускали, хотя она утверждала, что была в числе приглашенных к открытию Ельцин Центра. Старушка, утирая слезы, набежавшие то ли от ветра, то ли от воспоминаний, рассказывала о своем знакомстве с будущим президентом России. Борис Николаевич, вспоминала бывшая учительница, помогал ей в 80-х годах «выбить» мебель для школы, где она работала, возил ее на служебном автомобиле. Проверить ее слова было решительно невозможно, а приглашения у старушки не было. Так и осталась она читать стихи у ограждения. О том, как долго продлится оцепление, сами сотрудники полиции не знают. «Мы сами работаем в режиме онлайн», — ответ бы традиционным. Уместно добавить, что на крышах зданий не было снайперов, которые обычно располагаются на точках незадолго до прибытия охраняемых лиц. Кстати, пара оружейных магазинов на улице Малышева была открыта.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...