«Палачи недостойны таких почестей». Председатель правительства Ельцина будет добиваться переименования Свердловской области

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Русско-сербский бизнесфорум в УрФУ. Екатеринбург, сухов анатолий, кокшаров виктор, степашин сергей
Степашин намерен добиться переименования Свердловской области Фото:

Бывший премьер-министр России, экс-глава Счетной Палаты Сергей Степашин заявил о необходимости переименования Свердловской области. Сейчас Степашин возглавляет Императорское Православное Палестинское Общество, и в ходе открытия его филиала в Екатеринбурге он заявил, что единственная заслуга Свердлова — распоряжение о расстреле царской семьи, ликвидация казачества и высылка четырех миллионов человек.

«И памятник ему страшный. Я не знаю, как вам, а мне не очень приятно», — сказал Степашин и добавил, что Императорское Православное Палестинское Общество будет добиваться переименования региона.

Ранее, в этот же день, в ходе сербского форума в стенах УрФУ Степашин также затрагивал эту тему. Он говорил студентам, что еще одна нестыковка — это диссонанс в названии региона и его регионального центра.

Вопрос о возможном переименовании региона обсуждается, начиная с 1992 года, когда Свердловск превратился в Екатеринбург, но до региона дело так и не дошло. Сейчас общественники надеются, что с участием Степашина работу удастся завершить. На странице одного из активистов в социальной сети «ВКонтакте» — «За переименование Свердловской области! Палачи не достойны таких почестей» — опубликовано множество видеоматериалов и статей, посвященных личности Свердлова. Как заявил «URA.Ru» один из организаторов проекта, Роман Тихонов, без участия общественности реализовать этот проект не удастся.

«Историческое название региону вернуть нельзя, потому что здесь был Екатеринбургский уезд, который относился к Пермской губернии. Но подходящие варианты можно поискать — Уральская область, Уральский край, например. Можно выбрать несколько версий и провести референдум. Мотивация у меня простая: Свердлов был инициатором „красного террора“, который сто лет назад превратился в идеологию государства», — считает Тихонов. Он говорит, что не видит смысла начинать голосование до тех пор, пока не будет проведена подготовительная работа, не будут опубликованы все материалы о Свердлове. «Если сейчас запустить электронную петицию, понятно, что соберем не больше 1,5 тыс. голосов. А на кампанию нужны деньги», — говорит Тихонов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Бывший премьер-министр России, экс-глава Счетной Палаты Сергей Степашин заявил о необходимости переименования Свердловской области. Сейчас Степашин возглавляет Императорское Православное Палестинское Общество, и в ходе открытия его филиала в Екатеринбурге он заявил, что единственная заслуга Свердлова — распоряжение о расстреле царской семьи, ликвидация казачества и высылка четырех миллионов человек. «И памятник ему страшный. Я не знаю, как вам, а мне не очень приятно», — сказал Степашин и добавил, что Императорское Православное Палестинское Общество будет добиваться переименования региона. Ранее, в этот же день, в ходе сербского форума в стенах УрФУ Степашин также затрагивал эту тему. Он говорил студентам, что еще одна нестыковка — это диссонанс в названии региона и его регионального центра. Вопрос о возможном переименовании региона обсуждается, начиная с 1992 года, когда Свердловск превратился в Екатеринбург, но до региона дело так и не дошло. Сейчас общественники надеются, что с участием Степашина работу удастся завершить. На странице одного из активистов в социальной сети «ВКонтакте» — «За переименование Свердловской области! Палачи не достойны таких почестей» — опубликовано множество видеоматериалов и статей, посвященных личности Свердлова. Как заявил «URA.Ru» один из организаторов проекта, Роман Тихонов, без участия общественности реализовать этот проект не удастся. «Историческое название региону вернуть нельзя, потому что здесь был Екатеринбургский уезд, который относился к Пермской губернии. Но подходящие варианты можно поискать — Уральская область, Уральский край, например. Можно выбрать несколько версий и провести референдум. Мотивация у меня простая: Свердлов был инициатором „красного террора“, который сто лет назад превратился в идеологию государства», — считает Тихонов. Он говорит, что не видит смысла начинать голосование до тех пор, пока не будет проведена подготовительная работа, не будут опубликованы все материалы о Свердлове. «Если сейчас запустить электронную петицию, понятно, что соберем не больше 1,5 тыс. голосов. А на кампанию нужны деньги», — говорит Тихонов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...