Деньги за «пьяные выкрутасы» все-таки заплатят. Суд решил: родственники погибших в катастрофе Ан-2 под Серовом получат по миллиону рублей

Деньги за «пьяные выкрутасы» все-таки заплатят: суд присудил родственникам погибших в катастрофе Ан-2 под Серовом пять миллионов
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Под Серовом найден пропавший в 2012 самолет Ан-2 , пропавший ан2
С директора компании «Авиазов» взыщут еще несколько миллионов Фото:

В Калининском суде Челябинска прошло последнее заседание по иску родственников погибших на самолете Ан-2, разбившемся в 2012 году под Серовом.

«Суд удовлетворил исковые требования частично, — рассказали „URA.Ru“ в пресс-службе суда, — каждому из исцов присудили по одному миллиону рублей». Всего — пять миллионов.

Напомним, за смерть своих близких серовчане требовали 10 миллионов рублей компенсации морального ущерба: иски подали родственники Дениса Баранова, Евгения Тренихина, Дмитрия Ушакова, Григория Шаада, а также родные пилота самолета Хатипа Кашапова. Ответчиками по делу выступали аэропорт Оренбурга и (собственник рухнувшего Ан-2) и арендовавшая самолет компания «Авиа-Зов».

Директору компании «Авиазов» Олегу Золину ранее уже пришлось распродать часть своего имущества, чтобы погасить долг за самолет (3,5 млн рублей) и задолженность по арендным платежам (еще 600 тысяч рублей) перед оренбургским аэропортом (всего 4,1 млн руб.). Сам Золин отказался прокомментировать «URA.Ru» решение суда. «Никаких интервью не даем, извините», — заявил по телефону.

Между тем, возможно, это не последняя серия бесконечной эпопеи о пропавшем самолете. Напомним, на борту Ан-2, улетевшего вечером 11 июня 2012-го, находилось 13 человек (включая пилота Хатипа Кашапова и сторожа взлетной площадки). Пассажирами были 11 серовчан — начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков, его подчиненный Максим Маевский, их друзья и родственники: все они отправились покататься на самолете, который был нанят компанией «Авизов» для мониторинга и тушения лесных пожаров.

Самолет упал через несколько минут после взлета в 8 км от аэродрома: согласно выводам комиссии Межгосударственного авиакомитета, пилот намеренно вел самолет максимально близко к земле и врезался крылом в высокое дерево. Кроме того, следователи отмечали, что пилот был пьян (следователи обнаружили на взлетной площадке бутылки и стаканы с недопитым спиртным). Теперь, после положительного решения челябинского суда, свои иски к компании «Авиазов» могут подать и родственники остальных погибших в авиакатастрофе под Серовом.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Калининском суде Челябинска прошло последнее заседание по иску родственников погибших на самолете Ан-2, разбившемся в 2012 году под Серовом. «Суд удовлетворил исковые требования частично, — рассказали „URA.Ru“ в пресс-службе суда, — каждому из исцов присудили по одному миллиону рублей». Всего — пять миллионов. Напомним, за смерть своих близких серовчане требовали 10 миллионов рублей компенсации морального ущерба: иски подали родственники Дениса Баранова, Евгения Тренихина, Дмитрия Ушакова, Григория Шаада, а также родные пилота самолета Хатипа Кашапова. Ответчиками по делу выступали аэропорт Оренбурга и (собственник рухнувшего Ан-2) и арендовавшая самолет компания «Авиа-Зов». Директору компании «Авиазов» Олегу Золину ранее уже пришлось распродать часть своего имущества, чтобы погасить долг за самолет (3,5 млн рублей) и задолженность по арендным платежам (еще 600 тысяч рублей) перед оренбургским аэропортом (всего 4,1 млн руб.). Сам Золин отказался прокомментировать «URA.Ru» решение суда. «Никаких интервью не даем, извините», — заявил по телефону. Между тем, возможно, это не последняя серия бесконечной эпопеи о пропавшем самолете. Напомним, на борту Ан-2, улетевшего вечером 11 июня 2012-го, находилось 13 человек (включая пилота Хатипа Кашапова и сторожа взлетной площадки). Пассажирами были 11 серовчан — начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков, его подчиненный Максим Маевский, их друзья и родственники: все они отправились покататься на самолете, который был нанят компанией «Авизов» для мониторинга и тушения лесных пожаров. Самолет упал через несколько минут после взлета в 8 км от аэродрома: согласно выводам комиссии Межгосударственного авиакомитета, пилот намеренно вел самолет максимально близко к земле и врезался крылом в высокое дерево. Кроме того, следователи отмечали, что пилот был пьян (следователи обнаружили на взлетной площадке бутылки и стаканы с недопитым спиртным). Теперь, после положительного решения челябинского суда, свои иски к компании «Авиазов» могут подать и родственники остальных погибших в авиакатастрофе под Серовом.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...