24 апреля 2024

На Урале осужден высокопоставленный полицейский. У одних брал, а других бил

На Урале за взятки и избиение осужден высокопоставленный полицейский
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Авария грузовик. Нижневартовск, офицеры
Оборотень в погонах мешал исполнять долг своим подчиненным Фото:

Бывшему командиру отдельной роты ДПС из Златоуста Александру Токаеву предстоит провести четыре года в колонии общего режима и выплатить 700-тысячный штраф. Такое решение принял Златоустовский городской суд, сообщили «URA.Ru» в СК РФ по Челябинской области.

Дело Токаева получило известность после разгоревшегося в 2014 году скандала с избиением инспектора ДПС в Златоусте. Дело Токаева получило известность после разгоревшегося в 2014 году скандала с избиением инспектора ДПС в Златоусте. Подчиненный, задержавший пьяного нарушителя, разрешил забрать машину его родственнику, вписанному в страховку. Начальник же хотел, чтобы машину отогнали на платную штрафстоянку. В свою очередь двум нарушителям-бесправникам за взятки в виде денег, подарков и услуг — в общей сложности на 21 тыс. рублей, — Токаев оказывал покровительство. Сотрудники ГИБДД неоднократно задерживали бизнесменов за рулем собственных авто, но по приказу Токаева каждый раз отпускали.

В итоге гаишный начальник оказался «под колпаком» службы собственной безопасности регионального полицейского главка и УФСБ. В феврале 2015 года полицейский был арестован, в ходе следствия своей вины не признавал. Однако собранных следствием доказательств хватило для того, чтобы признать его виновным по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п."а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Бывшему командиру отдельной роты ДПС из Златоуста Александру Токаеву предстоит провести четыре года в колонии общего режима и выплатить 700-тысячный штраф. Такое решение принял Златоустовский городской суд, сообщили «URA.Ru» в СК РФ по Челябинской области. Дело Токаева получило известность после разгоревшегося в 2014 году скандала с избиением инспектора ДПС в Златоусте. Дело Токаева получило известность после разгоревшегося в 2014 году скандала с избиением инспектора ДПС в Златоусте. Подчиненный, задержавший пьяного нарушителя, разрешил забрать машину его родственнику, вписанному в страховку. Начальник же хотел, чтобы машину отогнали на платную штрафстоянку. В свою очередь двум нарушителям-бесправникам за взятки в виде денег, подарков и услуг — в общей сложности на 21 тыс. рублей, — Токаев оказывал покровительство. Сотрудники ГИБДД неоднократно задерживали бизнесменов за рулем собственных авто, но по приказу Токаева каждый раз отпускали. В итоге гаишный начальник оказался «под колпаком» службы собственной безопасности регионального полицейского главка и УФСБ. В феврале 2015 года полицейский был арестован, в ходе следствия своей вины не признавал. Однако собранных следствием доказательств хватило для того, чтобы признать его виновным по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п."а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...