23 апреля 2024

Совфед поправит закон о депутатской неприкосновенности после дела Цыбко. «Следствие злоупотребляет полномочиями»

Совфед поправит закон о депутатской неприкосновенности после дела Цыбко
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Суд Цыбко. Челябинский областной суд. Челябинск., цыбко константин
После дела экс-сенатора Цыбко, Совфед решил поправить закон о депутатской неприкосновенности Фото:

Совет Федерации РФ внесет поправки в закон о статусе членов обеих палат российского парламента после анализа уголовного дела бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, обвиняемого в получении взяток. Они касаются ужесточения правил привлечения депутатов в качестве обвиняемых.

Возможные нововведения обсуждались в рамках круглого стола в Совфеде. Как сообщил «URA.Ru» выступавший с докладом Цыбко, он сам предложил легализовать прослушку телефонных переговоров депутатов и сенаторов. И раз в три месяца давать им право знакомиться с расшифровками. «Это сделает депутатов более защищенными. Появится гарантия, что спустя год-два правоохранительные органы не сфальсифицируют разговоры. В рамках моего дела я прошу предоставить мне распечатку моих разговоров. Следователи отвечают, что записи пропали. И прикладывают к делу всего два разговора по 30 секунд, в которых я говорю, только куда и когда приеду, называя это доказательством вины», — говорит бывший член Совфеда.

По словам Цыбко, эта идея не понравилась сенаторам. Зато первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Александров предложил ввести институт парламентского расследования. Этим должна будет заниматься специально созданная комиссия. В ее полномочия должно входить знакомство с материалами уголовного дела. Кроме того, каждые три месяца следствие должно запрашивать в Совфеде разрешение на продолжение расследования. И на это должны быть веские основания. «Мы имеем доступ к гостайне, но не можем ознакомиться с материалами следствия», — сказал Александров.

Первый зампред комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева считает, что рассматривать дела в отношении депутатов и сенаторов должен суд уровнем не ниже регионального. Она также подчеркнула, что цель депутатской неприкосновенности — оградить парламентария от необоснованных преследований за свободу действий и высказываний, обеспечить независимость представительного органа.

По итогам решено начать работу над поправками в закон о статусе парламентария. «Все пришли к выводу, что закон не совершенен, дает возможность правоохранительным органам злоупотреблять неточными формулировками. Отмечено, что СКР намеренно тянул мое дело до конца полномочий сенатора. Налицо намеренная волокита», — добавил Цыбко.

Отметим, что экс-сенатор от Челябинской области Константин Цыбко обвиняется в получении 17,5 млн и 10 млн рублей в качестве взяток. По версии следствия, он взял деньги в обмен на продвижение Евгения Тарасова на пост главы администрации Озерска и поддержку коммерческих проектов еще одного магнитогорца — Олега Лакницкого. Сам Цыбко вину полностью отрицает, приводя различные доказательства того, что средства из бюджета «увели» чиновники озерской мэрии.

Уголовное дело поступило на рассмотрение в Челябинский областной суд, однако он 20 октября направил его в Озерский городской суд. Цыбко опротестовал это решение. Дата рассмотрения его апелляции еще не назначена.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Совет Федерации РФ внесет поправки в закон о статусе членов обеих палат российского парламента после анализа уголовного дела бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, обвиняемого в получении взяток. Они касаются ужесточения правил привлечения депутатов в качестве обвиняемых. Возможные нововведения обсуждались в рамках круглого стола в Совфеде. Как сообщил «URA.Ru» выступавший с докладом Цыбко, он сам предложил легализовать прослушку телефонных переговоров депутатов и сенаторов. И раз в три месяца давать им право знакомиться с расшифровками. «Это сделает депутатов более защищенными. Появится гарантия, что спустя год-два правоохранительные органы не сфальсифицируют разговоры. В рамках моего дела я прошу предоставить мне распечатку моих разговоров. Следователи отвечают, что записи пропали. И прикладывают к делу всего два разговора по 30 секунд, в которых я говорю, только куда и когда приеду, называя это доказательством вины», — говорит бывший член Совфеда. По словам Цыбко, эта идея не понравилась сенаторам. Зато первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Александров предложил ввести институт парламентского расследования. Этим должна будет заниматься специально созданная комиссия. В ее полномочия должно входить знакомство с материалами уголовного дела. Кроме того, каждые три месяца следствие должно запрашивать в Совфеде разрешение на продолжение расследования. И на это должны быть веские основания. «Мы имеем доступ к гостайне, но не можем ознакомиться с материалами следствия», — сказал Александров. Первый зампред комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева считает, что рассматривать дела в отношении депутатов и сенаторов должен суд уровнем не ниже регионального. Она также подчеркнула, что цель депутатской неприкосновенности — оградить парламентария от необоснованных преследований за свободу действий и высказываний, обеспечить независимость представительного органа. По итогам решено начать работу над поправками в закон о статусе парламентария. «Все пришли к выводу, что закон не совершенен, дает возможность правоохранительным органам злоупотреблять неточными формулировками. Отмечено, что СКР намеренно тянул мое дело до конца полномочий сенатора. Налицо намеренная волокита», — добавил Цыбко. Отметим, что экс-сенатор от Челябинской области Константин Цыбко обвиняется в получении 17,5 млн и 10 млн рублей в качестве взяток. По версии следствия, он взял деньги в обмен на продвижение Евгения Тарасова на пост главы администрации Озерска и поддержку коммерческих проектов еще одного магнитогорца — Олега Лакницкого. Сам Цыбко вину полностью отрицает, приводя различные доказательства того, что средства из бюджета «увели» чиновники озерской мэрии. Уголовное дело поступило на рассмотрение в Челябинский областной суд, однако он 20 октября направил его в Озерский городской суд. Цыбко опротестовал это решение. Дата рассмотрения его апелляции еще не назначена.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...