16 апреля 2024

Владимиру Путину показали новое «сердце» авиации. Президент остался доволен пермским двигателем

Владимир Путин высоко оценил пермский двигатель ПД-14
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Вице-премьер Дмитрий Рогозин лично прилетал в Пермь посмотреть на ПД-14, теперь его увидел и президент
Вице-премьер Дмитрий Рогозин лично прилетал в Пермь посмотреть на ПД-14, теперь его увидел и президент Фото:

В Нижнем Тагиле президента страны познакомили с новейшей разработкой пермских промышленников — двигателем ПД-14. Глава государства дал ему высокую оценку.

Сегодня, 25 ноября, в Нижнем Тагиле состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам импортозамещения. Перед началом мероприятия Владимиру Путину презентовали новый двигатель ПД-14, сообщили в администрации губернатора Пермского края. О разработке главе государства лично рассказал генеральный конструктор предприятия «Авиадвигатель» Александр Иноземцев.

«За почти тридцатилетнюю историю нашего двигателестроения такого события, которое мы имеем сегодня, не было (если сказать поточнее, 29 лет). Событие, которое произошло совсем недавно и прошло как-то незаметно — это создание нашего нового двигателя ПД-14, который изначально планировался как базовый для нового нашего самолета МС-21. Но фактически он предусмотрен для всей линейки нашей авиации и найдет свое применение, уверен, и на газоперекачивающих станциях, и на других объектах, где необходимы такие агрегаты. Это большое событие в отечественной промышленности, в отечественном авиастроении, в двигателестроении», — подчеркнул Владимир Путин и поздравил промышленников с созданием нового двигателя.

Напомним, на сегодняшний день Пермский край переходит к активной фазе запуска серийного производства авиадвигателей ПД-14 и ракетных двигателей РД-191.

ПД-14 — новый российский турбореактивный двухконтурный двухвальный двигатель нового поколения. Его уже прозвали новым «сердцем» российской авиации. Этот проект был разработан на пермских предприятиях. Семейство двигателей ПД предназначено для установки на самолеты МС-21-200/300/400 и Superjet 100NG, а также вертолеты. Были исследованы возможности создания промышленных газотурбинных установок на базе ПД-14. В процессе разработки пермские предприятия освоили порядка полутора десятка передовых технологий. На базе ПД-14 в скором времени может быть создан еще ряд изделий авиационной промышленности.

Считается, что ПД-14 не уступает зарубежным аналогам и соответствует сегодняшним требованиям по расходу топлива, эмиссии вредных веществ, шуму на местности, надежности, безопасности и прочим показателям. Проект идеально вписывается в программу импортозамещения, поэтому серийный выпуск этих агрегатов предполагается наладить с 2017 года. Уже выпущено семь двигателей, в рамках опытной партии будет изготовлено не менее 18.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Нижнем Тагиле президента страны познакомили с новейшей разработкой пермских промышленников — двигателем ПД-14. Глава государства дал ему высокую оценку. Сегодня, 25 ноября, в Нижнем Тагиле состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам импортозамещения. Перед началом мероприятия Владимиру Путину презентовали новый двигатель ПД-14, сообщили в администрации губернатора Пермского края. О разработке главе государства лично рассказал генеральный конструктор предприятия «Авиадвигатель» Александр Иноземцев. «За почти тридцатилетнюю историю нашего двигателестроения такого события, которое мы имеем сегодня, не было (если сказать поточнее, 29 лет). Событие, которое произошло совсем недавно и прошло как-то незаметно — это создание нашего нового двигателя ПД-14, который изначально планировался как базовый для нового нашего самолета МС-21. Но фактически он предусмотрен для всей линейки нашей авиации и найдет свое применение, уверен, и на газоперекачивающих станциях, и на других объектах, где необходимы такие агрегаты. Это большое событие в отечественной промышленности, в отечественном авиастроении, в двигателестроении», — подчеркнул Владимир Путин и поздравил промышленников с созданием нового двигателя. Напомним, на сегодняшний день Пермский край переходит к активной фазе запуска серийного производства авиадвигателей ПД-14 и ракетных двигателей РД-191.   ПД-14 — новый российский турбореактивный двухконтурный двухвальный двигатель нового поколения. Его уже прозвали новым «сердцем» российской авиации. Этот проект был разработан на пермских предприятиях. Семейство двигателей ПД предназначено для установки на самолеты МС-21-200/300/400 и Superjet 100NG, а также вертолеты. Были исследованы возможности создания промышленных газотурбинных установок на базе ПД-14. В процессе разработки пермские предприятия освоили порядка полутора десятка передовых технологий. На базе ПД-14 в скором времени может быть создан еще ряд изделий авиационной промышленности. Считается, что ПД-14 не уступает зарубежным аналогам и соответствует сегодняшним требованиям по расходу топлива, эмиссии вредных веществ, шуму на местности, надежности, безопасности и прочим показателям. Проект идеально вписывается в программу импортозамещения, поэтому серийный выпуск этих агрегатов предполагается наладить с 2017 года. Уже выпущено семь двигателей, в рамках опытной партии будет изготовлено не менее 18.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...