В свердловских вузах прочитают лекции по исламу и ИГИЛ. Проповедниками станут политики и имамы

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Курбан-байрам в Соборной мечети. Москва, молитва, ислам, намаз, исламисты
Молодежь научат отличать ислам от "религии" ИГИЛ Фото:
новость из сюжета
Война в Сирии

В Свердловской области выпущен сборник «ИГИЛ — не ислам», посвященный пропаганде умеренного ислама. Его авторами стали представители Духовного управления мусульман и кафедры теологии Уральского государственного горного университета.

Поводом для создания брошюры стала история студентки МГУ Варвары Карауловой, которую в течение трех лет «обрабатывал» вербовщик ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории России — прим.ред.) в соцсетях, а затем девушка нелегально собиралась перейти границу Турции и Сирии, чтобы примкнуть к террористам.

В брошюре рассказывается о том, что такое ислам, как он развивался в России, есть там и рекомендации молодежи по поводу того, чего делать нельзя (отправляться в Сирию самостоятельно, призывать к войне), сообщают «Известия».

Кроме того, авторы издания привели немало аятов из Корана и хадисов пророка, опровергающих «благие» действия ИГИЛ. «Людям, не имеющим основательных знаний по исламу и не имеющим правильного представления о происходящем в Сирии, запрещается побуждать к участию в войне в Сирии, также вдаваться в рассуждения относительно правоты или правильности групп, находящихся там», — говорится в брошюре.

«Внешняя политика Америки (США) и Англии, рьяно претендующих на мировое господство, создала благоприятные условия для слета убийц и наемников на территориях, оказавшихся неподконтрольными кому-либо. Вспомните, как рьяно Франция и ее союзники финансировали повстанцев, воевавших против Каддафи, сотнями миллионов долларов с его же счетов. После этого и появилось ИГИЛ», — говорится в заключении.

Создатели сборника считают, что ИГИЛ смогла заинтересовать молодежь потому, что сегодня искажено само понимание религии; фактически отсутствует семейное воспитание, которое подменили социальные сети и телевидение, способствует вербовке молодежи и то, что несправедливость распространяется во всех видах и формах.

Эксперты заявляют, что по этой методичке работать в вузах с молодежью могут только подготовленные эксперты: политики, которые внушают доверие или сами имамы.

По словам одного из разработчиков проекта, заведующего кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексея Старостина, брошюру выпустили в октябре 2015 года, после того как Россия начала свою воздушную операцию на территории Сирии. Издание, отмечает разработчик, уже заинтересовало чиновников из Ярославской, Челябинской областей и других регионов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Свердловской области выпущен сборник «ИГИЛ — не ислам», посвященный пропаганде умеренного ислама. Его авторами стали представители Духовного управления мусульман и кафедры теологии Уральского государственного горного университета. Поводом для создания брошюры стала история студентки МГУ Варвары Карауловой, которую в течение трех лет «обрабатывал» вербовщик ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории России — прим.ред.) в соцсетях, а затем девушка нелегально собиралась перейти границу Турции и Сирии, чтобы примкнуть к террористам. В брошюре рассказывается о том, что такое ислам, как он развивался в России, есть там и рекомендации молодежи по поводу того, чего делать нельзя (отправляться в Сирию самостоятельно, призывать к войне), сообщают «Известия». Кроме того, авторы издания привели немало аятов из Корана и хадисов пророка, опровергающих «благие» действия ИГИЛ. «Людям, не имеющим основательных знаний по исламу и не имеющим правильного представления о происходящем в Сирии, запрещается побуждать к участию в войне в Сирии, также вдаваться в рассуждения относительно правоты или правильности групп, находящихся там», — говорится в брошюре. «Внешняя политика Америки (США) и Англии, рьяно претендующих на мировое господство, создала благоприятные условия для слета убийц и наемников на территориях, оказавшихся неподконтрольными кому-либо. Вспомните, как рьяно Франция и ее союзники финансировали повстанцев, воевавших против Каддафи, сотнями миллионов долларов с его же счетов. После этого и появилось ИГИЛ», — говорится в заключении. Создатели сборника считают, что ИГИЛ смогла заинтересовать молодежь потому, что сегодня искажено само понимание религии; фактически отсутствует семейное воспитание, которое подменили социальные сети и телевидение, способствует вербовке молодежи и то, что несправедливость распространяется во всех видах и формах. Эксперты заявляют, что по этой методичке работать в вузах с молодежью могут только подготовленные эксперты: политики, которые внушают доверие или сами имамы. По словам одного из разработчиков проекта, заведующего кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексея Старостина, брошюру выпустили в октябре 2015 года, после того как Россия начала свою воздушную операцию на территории Сирии. Издание, отмечает разработчик, уже заинтересовало чиновников из Ярославской, Челябинской областей и других регионов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...