В Челябинске начался суд над бизнесменом, напавшим на журналистов. Ему грозит солидный срок

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
"Спаситель" съемочной  бригады выглядит весьма характерно
"Спаситель" съемочной бригады выглядит весьма характерно Фото:

В Челябинске стартовал процесс по делу Александра Соляева, напавшего в августе на съемочную группу телеканала «Восточный экспресс», сообщили «URA.Ru» в Советском районном суде.

38-летний предприниматель обвиняется по ч.3 ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом, а равно с угрозой применения такого насилия». Теперь ему грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет.

Как уже сообщало «URA.Ru», инцидент случился 8 августа, когда съемочная группа телеканала приехала на пожар в здании памятника культурно-исторического наследия — дореволюционного элеватора. Пьяный Соляев набросился на журналистов сначала с грубой, а потом и нецензурной бранью, требуя прекратить съемку и «покинуть частную территорию». После чего, используя формулировки следствия, «Соляев применил к журналистам насилие, а также высказывал угрозы дальнейшего применения насилия». Иными словами, он заталкивал корреспондентов в машину, толкал камеру и выбил из рук девушки, пытавшейся вызывать полицию, телефон. Когда случай получил широкий резонанс, бизнесмен заявил, что таким образом он пытался уберечь съемочную группу от огня, и виновным себя не считает.

На предварительном слушании, прошедшем сегодня, была назначена дата судебного заседания — 8 декабря.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Челябинске стартовал процесс по делу Александра Соляева, напавшего в августе на съемочную группу телеканала «Восточный экспресс», сообщили «URA.Ru» в Советском районном суде. 38-летний предприниматель обвиняется по ч.3 ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом, а равно с угрозой применения такого насилия». Теперь ему грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет. Как уже сообщало «URA.Ru», инцидент случился 8 августа, когда съемочная группа телеканала приехала на пожар в здании памятника культурно-исторического наследия — дореволюционного элеватора. Пьяный Соляев набросился на журналистов сначала с грубой, а потом и нецензурной бранью, требуя прекратить съемку и «покинуть частную территорию». После чего, используя формулировки следствия, «Соляев применил к журналистам насилие, а также высказывал угрозы дальнейшего применения насилия». Иными словами, он заталкивал корреспондентов в машину, толкал камеру и выбил из рук девушки, пытавшейся вызывать полицию, телефон. Когда случай получил широкий резонанс, бизнесмен заявил, что таким образом он пытался уберечь съемочную группу от огня, и виновным себя не считает. На предварительном слушании, прошедшем сегодня, была назначена дата судебного заседания — 8 декабря.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...