28 марта 2024

Не верьте страховщикам. На Урале тысячи жалоб на необоснованное повышение тарифов

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Магнитогорск, страховка, осаго, деньги
Автовладельцы на Урале завалили РСА жалобами на ОСАГО Фото:

Повышение стоимости обязательного страхования гражданской ответственности стало серьёзным раздражающим фактором для автовладельцев — некоторые столкнулись с тем, что стоимость их полиса ОСАГО выросла в четыре раза.

Одной из причин подорожания стало «исчезновение» коэффициента бонус-малус (КБМ). Он применяется в отношении водителей за безаварийную езду в виде скидок и в виде повышения стоимости полиса ОСАГО как наказания тех, по чьей вине случались ДТП.

По данным руководителя Российского союза автостраховщиков в УрФО Вячеслава Тарасова, в среднем по стране поступает около 6 тыс. жалоб в месяц на отмену страховщиком КБМ. В УрФО число таких обращений составляет 500—600 ежемесячно.

«Год безаварийной езды — это до 5 % скидки, а максимальный порог — до 50 %. На сегодняшний день установлено 13 классов страхования водителей, предусматривающих применение соответствующих коэффициентов, — рассказывает Тарасов. — Иногда страховые компании не очень хотят давать такую скидку, иногда происходит ошибки. Страдают чаще те, кто сменил страховую компанию или сменил права. Возьмите к примеру „Северную казну“, где 800 тыс. застрахованных. Компания год не обновляла данные и ее клиенты, заключив договор с другой страховой компанией, остались без коэффициента».

Пресс-конференция по ОСАГО в Интерфаксе. Екатеринбург, тарасов вячеслав
Фото: Владимир Жабриков

Вячеслав Тарасов рекомендует проверять сведения о полученном полисе ОСАГО в единой базе РСА (для этого нужно ввести номер бланка). В случае несогласия по применению коэффициентов страховщиком можно обратиться в РСА.

Тарасов напоминает, что стоимость ОСАГО была повышена в связи удорожанием ремонта и восстановления транспортных средств, а также в связи с увеличением суммы выплаты по ДТП без пострадавших (увеличено с 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей) в октябре прошлого года.

«Увеличение лимита уже начало сказываться на ситуации в ОСАГО — данные октября это доказывают: рост средней выплаты существенно опережал рост средней премии в этот период. Так, средняя премия ОСАГО составила 6,123 тыс. рублей, увеличившись на 66 %, средняя выплата возросла на 77 % и превысила 61 тыс. рублей, опередив средний размер возмещения по автокаско», — пояснил президент РСА и ВСС Игорь Юргенс.

За 10 месяцев того года показатель снижения числа продаваемых полисов составил 7 %. Более чем двукратное сокращение этого показателя вызвано в том числе организованной РСА кампанией по борьбе с продажами поддельных полисов ОСАГО. По данным за 10 месяцев 2015 года размер сборов ОСАГО составил 176,818 млрд рублей (рост на 49 %), выплат — 96,9 млрд рублей (рост на 37 %).

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Повышение стоимости обязательного страхования гражданской ответственности стало серьёзным раздражающим фактором для автовладельцев — некоторые столкнулись с тем, что стоимость их полиса ОСАГО выросла в четыре раза. Одной из причин подорожания стало «исчезновение» коэффициента бонус-малус (КБМ). Он применяется в отношении водителей за безаварийную езду в виде скидок и в виде повышения стоимости полиса ОСАГО как наказания тех, по чьей вине случались ДТП. По данным руководителя Российского союза автостраховщиков в УрФО Вячеслава Тарасова, в среднем по стране поступает около 6 тыс. жалоб в месяц на отмену страховщиком КБМ. В УрФО число таких обращений составляет 500—600 ежемесячно. «Год безаварийной езды — это до 5 % скидки, а максимальный порог — до 50 %. На сегодняшний день установлено 13 классов страхования водителей, предусматривающих применение соответствующих коэффициентов, — рассказывает Тарасов. — Иногда страховые компании не очень хотят давать такую скидку, иногда происходит ошибки. Страдают чаще те, кто сменил страховую компанию или сменил права. Возьмите к примеру „Северную казну“, где 800 тыс. застрахованных. Компания год не обновляла данные и ее клиенты, заключив договор с другой страховой компанией, остались без коэффициента». Вячеслав Тарасов рекомендует проверять сведения о полученном полисе ОСАГО в единой базе РСА (для этого нужно ввести номер бланка). В случае несогласия по применению коэффициентов страховщиком можно обратиться в РСА. Тарасов напоминает, что стоимость ОСАГО была повышена в связи удорожанием ремонта и восстановления транспортных средств, а также в связи с увеличением суммы выплаты по ДТП без пострадавших (увеличено с 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей) в октябре прошлого года. «Увеличение лимита уже начало сказываться на ситуации в ОСАГО — данные октября это доказывают: рост средней выплаты существенно опережал рост средней премии в этот период. Так, средняя премия ОСАГО составила 6,123 тыс. рублей, увеличившись на 66 %, средняя выплата возросла на 77 % и превысила 61 тыс. рублей, опередив средний размер возмещения по автокаско», — пояснил президент РСА и ВСС Игорь Юргенс. За 10 месяцев того года показатель снижения числа продаваемых полисов составил 7 %. Более чем двукратное сокращение этого показателя вызвано в том числе организованной РСА кампанией по борьбе с продажами поддельных полисов ОСАГО. По данным за 10 месяцев 2015 года размер сборов ОСАГО составил 176,818 млрд рублей (рост на 49 %), выплат — 96,9 млрд рублей (рост на 37 %).
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...