24 апреля 2024

Время работы транспорта в Екатеринбурге могут сократить. «С девяти вечера начнут ездить в парк»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция с Евгением Липовичем в администрации города. Екатеринбург, липович евгений
Транспортники просят РЭК поднять предельную стоимость проезда Фото:

Мэрия Екатеринбурга планирует поднять в 2016 году стоимость проезда до 26 рублей — об этом заявил сегодня на пресс-конференции вице-мэр Евгений Липович.

«Еще в сентябре транспортные предприятия направили запрос в региональную экономическую комиссию заявку о повышении предельного тарифа за проезд в общественном транспорте. РЭК сделал запрос в администрацию города, мы сочли возможным, исходя из себестоимости перевозок в 2014—2015 годах, поднять предельный тариф до 26 рублей, несмотря на то, что транспортники просили довести его до 30 рублей», — рассказал Липович.

Однако РЭК до сих пор не дала ответа. "Из-за этого транспортные предприятия не могут сформировать бюджеты 2016 года: они рассчитывали на заключение РЭК с 1 сентября, потом с 1 октября, уже ясно, что и к 1 декабря его не будет, — сетует вице-мэр. Он поясняет, что это никоим образом не связано с перевозкой льготных граждан — лишь с себестоимостью перевозок.

Пресс-конференция с Евгением Липовичем в администрации города. Екатеринбург, липович евгений
Фото: Владимир Жабриков

Муниципальные предприятия, которые, по словам Липовича, без решения вопроса по субсидиям также не могут сформировать бюджет следующего года, предложили свой вариант сокращения издержек — уменьшить время работы транспорта. «Метро просит, чтобы последний поезд шел в 23 часа, МОАП — чтобы последний автобус заканчивал работу в 22 часа, трамваи и троллейбусы также в 22 часа, — рассказал вице-мэр. — Это значит, что с 21 часа все уже начнут ездить в парк».

Соответственно и утром транспорт будет начинать работать позже (например, автобусы будут ходить не с пяти утра, а с семи часов). Однако мэрия пока не хочет идти на такой явно непопулярный шаг. «Если мы начнем сокращать работу общественного транспорта, это будет стимулировать использование личного транспорта, — поясняет Липович. — У нас так заведено еще с советских времен: если должен автобус идти с такой-то остановки в 5.30, то он так и идет».

По словам вице-мэра, транспортники сегодня находятся на грани и в 2016-м без субсидий и без повышения тарифа не выживут. «Мы все находимся в ожидании, даже частные перевозчики, — говорит Евгений Липович. — Они в конце концов могут просто отказаться от использования Е-карты. Мы считаем, что созданная в Екатеринбурге система (когда коммерческий транспорт перевозит пассажиров по единому, муниципальному тарифу) достаточно работоспособна, но как себя поведет частный транспорт — непредсказуемо».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Мэрия Екатеринбурга планирует поднять в 2016 году стоимость проезда до 26 рублей — об этом заявил сегодня на пресс-конференции вице-мэр Евгений Липович. «Еще в сентябре транспортные предприятия направили запрос в региональную экономическую комиссию заявку о повышении предельного тарифа за проезд в общественном транспорте. РЭК сделал запрос в администрацию города, мы сочли возможным, исходя из себестоимости перевозок в 2014—2015 годах, поднять предельный тариф до 26 рублей, несмотря на то, что транспортники просили довести его до 30 рублей», — рассказал Липович. Однако РЭК до сих пор не дала ответа. "Из-за этого транспортные предприятия не могут сформировать бюджеты 2016 года: они рассчитывали на заключение РЭК с 1 сентября, потом с 1 октября, уже ясно, что и к 1 декабря его не будет, — сетует вице-мэр. Он поясняет, что это никоим образом не связано с перевозкой льготных граждан — лишь с себестоимостью перевозок. Муниципальные предприятия, которые, по словам Липовича, без решения вопроса по субсидиям также не могут сформировать бюджет следующего года, предложили свой вариант сокращения издержек — уменьшить время работы транспорта. «Метро просит, чтобы последний поезд шел в 23 часа, МОАП — чтобы последний автобус заканчивал работу в 22 часа, трамваи и троллейбусы также в 22 часа, — рассказал вице-мэр. — Это значит, что с 21 часа все уже начнут ездить в парк». Соответственно и утром транспорт будет начинать работать позже (например, автобусы будут ходить не с пяти утра, а с семи часов). Однако мэрия пока не хочет идти на такой явно непопулярный шаг. «Если мы начнем сокращать работу общественного транспорта, это будет стимулировать использование личного транспорта, — поясняет Липович. — У нас так заведено еще с советских времен: если должен автобус идти с такой-то остановки в 5.30, то он так и идет». По словам вице-мэра, транспортники сегодня находятся на грани и в 2016-м без субсидий и без повышения тарифа не выживут. «Мы все находимся в ожидании, даже частные перевозчики, — говорит Евгений Липович. — Они в конце концов могут просто отказаться от использования Е-карты. Мы считаем, что созданная в Екатеринбурге система (когда коммерческий транспорт перевозит пассажиров по единому, муниципальному тарифу) достаточно работоспособна, но как себя поведет частный транспорт — непредсказуемо».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...