Только не падайте! Мэрия Екатеринбурга мечтает запустить свой собственный «Платон»

Мэрия Екатеринбурга мечтает запустить свой собственный «Платон»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Митинг против Платона. Дальнобойщики. Челябинск., митинг против платона
По мнению чиновника, "Платон" - это необходимая мера Фото:

Замглавы главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович высказался по поводу запуска системы платного проезда по дорогам для большегрузного транспорта. По его мнению, эта мера необходима.

«На уровне федерации сформировались достаточно серьезные дорожные фонды, но средств на ремонт дорог все равно не хватает, — говорит Липович. — У нас в городе „недоремонт“ дорог составляет 70 %, на областных трассах — порядка 50 %. Попытки собрать недостающие средства и приводят к различным проектам, федеральное правительство разработало „Платон“».

По его словам, опыт взвешивания на трассах показал, что большинство грузовых перевозчиков по федеральным трассам превышает максимально разрешенную нагрузку на ось, чем сильно разрушает дорожное полотно. «К сожалению, по законодательству мы не можем установить плату и подобную систему у нас в черте города, хотя класс городских дорог по „форме одежды“ и расчетной нагрузке значительно ниже, чем у трасс, и вред, наносимый грузовой техникой городским дорогам, значительно выше, чем на федеральных трассах, — объясняет вице-мэр. — На трассах и скорость движения выше, и есть плавность движения, у нас с разгонами и торможениями ущерб колоссальный».

Напомним, вот уже третью неделю по всей стране проходят акции протеста водителей против введения платы за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по федеральным трассам (закон вступил в силу с 15 ноября). Изначально плата за возмещение вреда дорожному покрытию была установлена на уровне 3,5 рубля за 1 километр пути, но после выступлений дальнобойщиков ее снизили до 1,53 рубля за километр (с 1 марта 2016 года она поднимется до 3,06 рубля за км). Кроме того, Минтранс пошел на уступки и по поводу штрафов: их введение отложено во всех регионах, кроме Московской области.

Однако акции «гражданского неповиновения продолжились». В частности, в Екатеринбурге водители частично блокировали движение на Кольцовской трассе, а на днях перекрыли Тюменский тракт: вмешательство экипажа ДПС привело к потасовке. Перед этим прошло собрание дальнобойщиков, на котором они приняли обращение к Путину. Уже после акции по возвращении домой на посту ГАИ возле Кашино были остановлены два жителя Сысерти — участники акции: за неуплату штрафов ГИБДД их поместили под административный арест.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Замглавы главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович высказался по поводу запуска системы платного проезда по дорогам для большегрузного транспорта. По его мнению, эта мера необходима. «На уровне федерации сформировались достаточно серьезные дорожные фонды, но средств на ремонт дорог все равно не хватает, — говорит Липович. — У нас в городе „недоремонт“ дорог составляет 70 %, на областных трассах — порядка 50 %. Попытки собрать недостающие средства и приводят к различным проектам, федеральное правительство разработало „Платон“». По его словам, опыт взвешивания на трассах показал, что большинство грузовых перевозчиков по федеральным трассам превышает максимально разрешенную нагрузку на ось, чем сильно разрушает дорожное полотно. «К сожалению, по законодательству мы не можем установить плату и подобную систему у нас в черте города, хотя класс городских дорог по „форме одежды“ и расчетной нагрузке значительно ниже, чем у трасс, и вред, наносимый грузовой техникой городским дорогам, значительно выше, чем на федеральных трассах, — объясняет вице-мэр. — На трассах и скорость движения выше, и есть плавность движения, у нас с разгонами и торможениями ущерб колоссальный». Напомним, вот уже третью неделю по всей стране проходят акции протеста водителей против введения платы за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по федеральным трассам (закон вступил в силу с 15 ноября). Изначально плата за возмещение вреда дорожному покрытию была установлена на уровне 3,5 рубля за 1 километр пути, но после выступлений дальнобойщиков ее снизили до 1,53 рубля за километр (с 1 марта 2016 года она поднимется до 3,06 рубля за км). Кроме того, Минтранс пошел на уступки и по поводу штрафов: их введение отложено во всех регионах, кроме Московской области. Однако акции «гражданского неповиновения продолжились». В частности, в Екатеринбурге водители частично блокировали движение на Кольцовской трассе, а на днях перекрыли Тюменский тракт: вмешательство экипажа ДПС привело к потасовке. Перед этим прошло собрание дальнобойщиков, на котором они приняли обращение к Путину. Уже после акции по возвращении домой на посту ГАИ возле Кашино были остановлены два жителя Сысерти — участники акции: за неуплату штрафов ГИБДД их поместили под административный арест.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...