«Это проект на сотни миллионов долларов». В Зауралье решают судьбу закрывшегося завода по уничтожению химоружия

В Зауралье решают судьбу закрывшегося завода по уничтожению химоружия
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Михаил Бабич на Щучанском заводе химразоружения Курганская область, завод химразоружения, щучанский химзавод
Для завода в Щучье уже есть три предполагаемых инвестора Фото:

Первый заместитель директора департамента промышленности Курганской области Сергей Горбачев рассказал, что в организации нового производства на Щучанском заводе по уничтожению химического оружия в Курганской области заинтересованы три инвестора.

Возможными претендентами могут стать концерн «Тракторные заводы», АО «НПО „Курганприбор“» и группа компаний «Меркурий» из Москвы. Первые два предлагают запустить оборонное производство, третье — переработку редкоземельных металлов, сообщает «Коммерсант».

Участники рынка предполагают, что «Тракторные заводы» могут начать выпуск брони для боевых машин, стоимость проекта оценивается от 10 млрд руб. Председатель правления НПО «Курганприбор» Сергей Муратов пояснил «URA.Ru», что в данном проекте выступил скорее как посредник. «Это очень масштабный проект. И хотя за моими плечами самые динамично развивающиеся предприятия региона, одним нам не потянуть. Это проект на сотни миллионов долларов, — оценивает Муратов. — Есть предложения от моих партнеров, которые уже далеко шагнули за российский уровень, я отдал их на рассмотрение губернатору».

По словам Горбачева, инвесторам могут быть предложены меры государственной поддержки — либо проектное финансирование, либо выделения средств Фонда развития промышленности. Муратов, в свою очередь, высказал мнение, что при реализации проекта не стоит полагаться исключительно на поддержку государства. «Нужны инвесторы, которые имеют свой серьезный потенциал. Нужно убедиться, что они реально смогут развивать производство, а не придут, чтобы „снять сливки“ или не скажут потом: это государство денег не дает, оно виновато», — отметил Муратов. В случае, если проект достанется его партнерам, промышленник пообещал: «За этих людей я буду отвечать перед губернатором и жителями области».

Напомним, осенью 2015 года на заводе был уничтожен последний боеприпас. В период 2016—2018 годов на объекте в рамках федеральной целевой программы по ликвидации последствий уничтожения химоружия будет проводиться деактивация поверхности.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Первый заместитель директора департамента промышленности Курганской области Сергей Горбачев рассказал, что в организации нового производства на Щучанском заводе по уничтожению химического оружия в Курганской области заинтересованы три инвестора. Возможными претендентами могут стать концерн «Тракторные заводы», АО «НПО „Курганприбор“» и группа компаний «Меркурий» из Москвы. Первые два предлагают запустить оборонное производство, третье — переработку редкоземельных металлов, сообщает «Коммерсант». Участники рынка предполагают, что «Тракторные заводы» могут начать выпуск брони для боевых машин, стоимость проекта оценивается от 10 млрд руб. Председатель правления НПО «Курганприбор» Сергей Муратов пояснил «URA.Ru», что в данном проекте выступил скорее как посредник. «Это очень масштабный проект. И хотя за моими плечами самые динамично развивающиеся предприятия региона, одним нам не потянуть. Это проект на сотни миллионов долларов, — оценивает Муратов. — Есть предложения от моих партнеров, которые уже далеко шагнули за российский уровень, я отдал их на рассмотрение губернатору». По словам Горбачева, инвесторам могут быть предложены меры государственной поддержки — либо проектное финансирование, либо выделения средств Фонда развития промышленности. Муратов, в свою очередь, высказал мнение, что при реализации проекта не стоит полагаться исключительно на поддержку государства. «Нужны инвесторы, которые имеют свой серьезный потенциал. Нужно убедиться, что они реально смогут развивать производство, а не придут, чтобы „снять сливки“ или не скажут потом: это государство денег не дает, оно виновато», — отметил Муратов. В случае, если проект достанется его партнерам, промышленник пообещал: «За этих людей я буду отвечать перед губернатором и жителями области». Напомним, осенью 2015 года на заводе был уничтожен последний боеприпас. В период 2016—2018 годов на объекте в рамках федеральной целевой программы по ликвидации последствий уничтожения химоружия будет проводиться деактивация поверхности.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...