24 апреля 2024

Свершилось? Власти ЯНАО готовы субсидировать региональные аэропорты

Власти ЯНАО готовы субсидировать региональные аэропорты
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт 3. Нижневартовск, аэропорт, терминал, аэропорт нижневартовск
Ямальским аэропортам дадут на год 121 млн рублей Фото:

Правительство Ямала готово субсидировать региональные аэропорты. Как сообщила в рамках расширенного заседания комитета по экономике, бюджету и финансам Заксобрания Ямала и. о. директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Наталья Сагун, на эти цели в казне на 2016 год заложены 121 млн рублей.

При этом Сагун не сообщила, на что конкретно пойдут субсидии для аэропортов, лишь озвучила, что средства получат предприятия, работающие по регулируемым тарифам.

Тема субсидирования ямальских аэропортов периодически возникает в региональной повестке. Есть мнение, что при наличии субсидий аэропорты смогут снизить стоимость своих услуг для авиакомпаний, что, в свою очередь, приведет к удешевлению билетов.

Однако год назад в интервью «URA.Ru» губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин достаточно скептически отнесся к этой идее. В частности, он подчеркивал, что правительству легче отдать принадлежащие округу аэропорты в частные руки, чем дотировать их.

«Скажите, во что я должен вкладывать деньги тут? Давайте я вам раскрою себестоимость работы аэропорта. Состоит он из здания, это наше, окружное имущество — они по нему платят налог на имущество; из фонда зарплаты; топливозаправщиков и обслуживающей техники вместе с персоналом, которые оказывают услуги; это само топливо, которое приобретается. Что я должен субсидировать? Я субсидирую стоимость билета для пассажира, эта субсидия адресная. Как я буду субсидировать зарплату работнику аэропорта?», — отмечал глава региона.

Также он пояснял, что «пока не видит» коммерсантов, готовых заниматься аэропортовой инфраструктурой Ямала. «Я просто держу его безубыточность, чтобы он окупал себя в ноль. Для этого там все выстроено. Если будет дешевле, то прибыли там никогда не будет», — говорил Дмитрий Кобылкин, приводя в пример салехардский аэропорт, нередко называемый самым дорогим в России.

Напомним, также власти Ямала планируют увеличить общий объем субсидий для авиаперевозчиков по 35 маршрутам. В 2016 году сумма, выделенная на компенсацию расходов, составит 1,01 млрд рублей, 675 млн из них пойдут на субсидирование межрегиональных направлений.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Правительство Ямала готово субсидировать региональные аэропорты. Как сообщила в рамках расширенного заседания комитета по экономике, бюджету и финансам Заксобрания Ямала и. о. директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Наталья Сагун, на эти цели в казне на 2016 год заложены 121 млн рублей. При этом Сагун не сообщила, на что конкретно пойдут субсидии для аэропортов, лишь озвучила, что средства получат предприятия, работающие по регулируемым тарифам. Тема субсидирования ямальских аэропортов периодически возникает в региональной повестке. Есть мнение, что при наличии субсидий аэропорты смогут снизить стоимость своих услуг для авиакомпаний, что, в свою очередь, приведет к удешевлению билетов. Однако год назад в интервью «URA.Ru» губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин достаточно скептически отнесся к этой идее. В частности, он подчеркивал, что правительству легче отдать принадлежащие округу аэропорты в частные руки, чем дотировать их. «Скажите, во что я должен вкладывать деньги тут? Давайте я вам раскрою себестоимость работы аэропорта. Состоит он из здания, это наше, окружное имущество — они по нему платят налог на имущество; из фонда зарплаты; топливозаправщиков и обслуживающей техники вместе с персоналом, которые оказывают услуги; это само топливо, которое приобретается. Что я должен субсидировать? Я субсидирую стоимость билета для пассажира, эта субсидия адресная. Как я буду субсидировать зарплату работнику аэропорта?», — отмечал глава региона.   Также он пояснял, что «пока не видит» коммерсантов, готовых заниматься аэропортовой инфраструктурой Ямала. «Я просто держу его безубыточность, чтобы он окупал себя в ноль. Для этого там все выстроено. Если будет дешевле, то прибыли там никогда не будет», — говорил Дмитрий Кобылкин, приводя в пример салехардский аэропорт, нередко называемый самым дорогим в России. Напомним, также власти Ямала планируют увеличить общий объем субсидий для авиаперевозчиков по 35 маршрутам. В 2016 году сумма, выделенная на компенсацию расходов, составит 1,01 млрд рублей, 675 млн из них пойдут на субсидирование межрегиональных направлений.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...