22 апреля 2024

«Все мы понемножку живы благодаря ему!» Премию «Человек года 2015» слегка подвела любовь к йогуртам Danon. ФОТО

«Деловой квартал» назвал «Человеком года 2015» Владимира Черкашина
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Церемония награждения премией «Человек года». Екатеринбург, человек года
Церемония вручения премии "Человек года 2015" прошла не без шероховатостей Фото:

Екатеринбург вручил главную деловую премию — «Человек года-2015» по версии самого авторитетного регионального бизнес-издания, «Делового квартала». В этот раз она досталась главному банкиру Екатеринбурга, а может быть, и всего Урала — председателю Уральского банка Сбербанка России Владимиру Черкашину.

Вручая Черкашину статуэтку авторства ювелирного дома Moiseikin — белый шар внутри золотистой то ли спирали, то ли кудряшки — президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Дмитрий Пумпянский отметил «жесткость крупного руководителя, энциклопедические знания ученого, простоту и порядочность гражданина России», а также подчеркнул, что «все мы понемножку живы благодаря этому замечательному человеку».

Церемония награждения премией «Человек года». Екатеринбург
Фото: Александр Мамаев

С новым постоянным партнером в лице СОСПП премия приобрела не только перспективу, но и заметно приросла статусно. Переместившись из лаконичного Театра драмы (2014 года) в богемный антураж Екатеринбургского театра оперы и балета, «Человек года» в 2015-м смог похвастать и самой изысканной публикой: открыл церемонию свердловский премьер Денис Паслер, которого в зале ожидала четверть кабинета министров, а среди вручавших оказались олигархи, академики, банковские топы и члены Совфеда. Вели церемонию вручения главный редактор «Эха Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев и телеведущая Марианна Максимовская.

Церемония награждения премией «Человек года». Екатеринбург
Фото: Александр Мамаев

«Замечательному» Владимиру Черкашину в этот вечер пришлось нелегко — в этот день он вручал премию в крайне щекотливой номинации «Чиновник года». Лауреат был определен тут же SMS-голосованием: отправляя цифру «1» на мобильный номер, зрители голосовали за министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, «двойка» отдавала голоса за главу ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаила Бородина, а «тройка» поднимала шансы победить свердловскому министру экономики Дмитрию Ноженко. Глава уральского «Сбера» подчеркнул, что к распределению голосов лично он никак не причастен, а затем постарался вложить все свое красноречие в краткие характеристики номинантов, после чего сверился с результатами и вручил статуэтку Андрею Соболеву.

Церемония награждения премией «Человек года». Екатеринбург
Фото: Александр Мамаев

Свердловские сенаторы оказались на мероприятии вдвоем. Аркадий Чернецкий вручал премию первым — в номинации «Стартап года» победил генеральный директор аутсорсингового центра «Основа Капитал» Ирина Екимовских. Чуть позже, получая свою премию «Управленец года», гендиректор «ЛСР.Урал» Владимир Крицкий поблагодарил Чернецкого как одного из своих учителей.

Церемония награждения премией «Человек года». Екатеринбург
Фото: Александр Мамаев

Сенатору Эдуарду Росселю выпало вручение номинации «Работодатель года» — ее лауреатом стал гендиректор группы «Синара» Михаил Ходоровский. Первый губернатор Свердловской области пустился в воспоминания о знакомстве и совместной работе с бывшим банкиром, а ныне промышленником, которого затем крепко обнял.

Церемония награждения премией «Человек года». Екатеринбург
Фото: Александр Мамаев

Несколько странным приглашенным показалось повторение названия «Синара» в номинации «Инноватор года» — здесь победил гендиректор ПАО «Синарский трубный завод» Вячеслав Попков.

Церемония награждения премией «Человек года». Екатеринбург
Фото: Александр Мамаев

Лауреат номинации «Промышленник года» — гендиректор «НПО Автоматики» Леонид Шалимов, получатель статуэтки за «Социальный бизнес» — гендиректор реабилитационного центра «Здоровое детство» Елена Аронскинд, «Предприниматель года» — ресторатор Ольга Зайченко, получившая премию из рук «Человека года-2014» строителя Валерия Ананьева, и «Инвестор года» — директор ОАО «Уралэлектромедь» Владимир Колотушкин вопросов у публики не вызвали. Их встретили, как и полагалось, аплодисментами и музыкой в исполнении оркестра Театра оперы и балета.

Церемония награждения премией «Человек года». Екатеринбург
Фото: Александр Мамаев

Незрелость премии «Человек года», однако, проявилась в самой живой и человеческой номинации — «Социальный проект бизнеса». Еще в момент перечисления претендентов было ясно, кому отдает предпочтение собравшаяся на церемонию элита — зал взорвался аплодисментами на фамилии бывшего гендиректора ВСМПО-Ависма Владислава Тетюхина, на собственные средства построившего Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр. Надо сказать, что негласный общественный и элитный консенсус по поводу фигуры экс-миллиардера был достигнут сутками ранее и был выражен в фейсбучном «крике души» соведущей телеканала «Малина» Ольги Чебыкиной.

Церемония награждения премией «Человек года». Екатеринбург
Фото: Александр Мамаев

«Экс-миллиардеру, потратившему всё своё состояние на „больницу мечты“, нужны деньги, чтобы её достроить (работает пока только первая очередь) … Если бы у меня лично была возможность один раз обратиться к Путину, я знаю, о чём бы его попросила: чтобы он помог Тетюхину», — написала екатеринбургская медиазвезда и получила 454 (!) перепоста.

Церемония награждения премией «Человек года». Екатеринбург
Фото: Александр Мамаев

Объявление же лауреата — директора по связям с правительством регион ВОСТОК ГК Danone в России Юлии Легкой прозвучало, скорее, как приговор премии. А выход вместо победительницы никому не известного сотрудника трансконтинентальной компании и вовсе прошел чуть ли не в полной тишине и, определенно, оставил собравшихся в полном недоумении.

На фоне этого все остальные шероховатости, которые непременно возникают в процессе постоянного совершенствования премии «Человек года», казались крайне незначительными. И замешкавшийся с подарком «Бинбанк», и скучнейшее afterparty в клубе «Дом печати» (гости тепло вспоминали прошлогоднюю вечеринку в отеле Hyatt) дали понять, что премия пока только растет и развивается, а потому дали надежду, что в будущем ее организаторы станут более чутко реагировать на предпочтения элиты и тщательнее продумывать методику голосований.

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Екатеринбург вручил главную деловую премию — «Человек года-2015» по версии самого авторитетного регионального бизнес-издания, «Делового квартала». В этот раз она досталась главному банкиру Екатеринбурга, а может быть, и всего Урала — председателю Уральского банка Сбербанка России Владимиру Черкашину. Вручая Черкашину статуэтку авторства ювелирного дома Moiseikin — белый шар внутри золотистой то ли спирали, то ли кудряшки — президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Дмитрий Пумпянский отметил «жесткость крупного руководителя, энциклопедические знания ученого, простоту и порядочность гражданина России», а также подчеркнул, что «все мы понемножку живы благодаря этому замечательному человеку». С новым постоянным партнером в лице СОСПП премия приобрела не только перспективу, но и заметно приросла статусно. Переместившись из лаконичного Театра драмы (2014 года) в богемный антураж Екатеринбургского театра оперы и балета, «Человек года» в 2015-м смог похвастать и самой изысканной публикой: открыл церемонию свердловский премьер Денис Паслер, которого в зале ожидала четверть кабинета министров, а среди вручавших оказались олигархи, академики, банковские топы и члены Совфеда. Вели церемонию вручения главный редактор «Эха Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев и телеведущая Марианна Максимовская. «Замечательному» Владимиру Черкашину в этот вечер пришлось нелегко — в этот день он вручал премию в крайне щекотливой номинации «Чиновник года». Лауреат был определен тут же SMS-голосованием: отправляя цифру «1» на мобильный номер, зрители голосовали за министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, «двойка» отдавала голоса за главу ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаила Бородина, а «тройка» поднимала шансы победить свердловскому министру экономики Дмитрию Ноженко. Глава уральского «Сбера» подчеркнул, что к распределению голосов лично он никак не причастен, а затем постарался вложить все свое красноречие в краткие характеристики номинантов, после чего сверился с результатами и вручил статуэтку Андрею Соболеву. Свердловские сенаторы оказались на мероприятии вдвоем. Аркадий Чернецкий вручал премию первым — в номинации «Стартап года» победил генеральный директор аутсорсингового центра «Основа Капитал» Ирина Екимовских. Чуть позже, получая свою премию «Управленец года», гендиректор «ЛСР.Урал» Владимир Крицкий поблагодарил Чернецкого как одного из своих учителей. Сенатору Эдуарду Росселю выпало вручение номинации «Работодатель года» — ее лауреатом стал гендиректор группы «Синара» Михаил Ходоровский. Первый губернатор Свердловской области пустился в воспоминания о знакомстве и совместной работе с бывшим банкиром, а ныне промышленником, которого затем крепко обнял. Несколько странным приглашенным показалось повторение названия «Синара» в номинации «Инноватор года» — здесь победил гендиректор ПАО «Синарский трубный завод» Вячеслав Попков. Лауреат номинации «Промышленник года» — гендиректор «НПО Автоматики» Леонид Шалимов, получатель статуэтки за «Социальный бизнес» — гендиректор реабилитационного центра «Здоровое детство» Елена Аронскинд, «Предприниматель года» — ресторатор Ольга Зайченко, получившая премию из рук «Человека года-2014» строителя Валерия Ананьева, и «Инвестор года» — директор ОАО «Уралэлектромедь» Владимир Колотушкин вопросов у публики не вызвали. Их встретили, как и полагалось, аплодисментами и музыкой в исполнении оркестра Театра оперы и балета. Незрелость премии «Человек года», однако, проявилась в самой живой и человеческой номинации — «Социальный проект бизнеса». Еще в момент перечисления претендентов было ясно, кому отдает предпочтение собравшаяся на церемонию элита — зал взорвался аплодисментами на фамилии бывшего гендиректора ВСМПО-Ависма Владислава Тетюхина, на собственные средства построившего Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр. Надо сказать, что негласный общественный и элитный консенсус по поводу фигуры экс-миллиардера был достигнут сутками ранее и был выражен в фейсбучном «крике души» соведущей телеканала «Малина» Ольги Чебыкиной. «Экс-миллиардеру, потратившему всё своё состояние на „больницу мечты“, нужны деньги, чтобы её достроить (работает пока только первая очередь) … Если бы у меня лично была возможность один раз обратиться к Путину, я знаю, о чём бы его попросила: чтобы он помог Тетюхину», — написала екатеринбургская медиазвезда и получила 454 (!) перепоста. Объявление же лауреата — директора по связям с правительством регион ВОСТОК ГК Danone в России Юлии Легкой прозвучало, скорее, как приговор премии. А выход вместо победительницы никому не известного сотрудника трансконтинентальной компании и вовсе прошел чуть ли не в полной тишине и, определенно, оставил собравшихся в полном недоумении.  
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...