Депутатам Госдумы призывают вдвое урезать зарплаты. «В регионах многие за чертой бедности»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пленарное заседание Государственной Думы РФ. 27 февраля 2015г.
Парламентарии не хотят сокращать свои зарплаты Фото:

Снизить в два раза расходы на зарплату депутатов и аппарата Госдумы требует от спикера Сергея Нарышкина член Общественной палаты Георгий Федоров. По его мнению, увеличение затрат на парламентариев в условиях кризиса является аморальным.

В письме к председателю Госдумы Федоров указывает, что депутаты должны вместе с народом переживать невзгоды и нести социальную ответственность за то, что происходит в стране. «Многие люди в регионах вышли за черту бедности. Разговор о повышении зарплаты сотрудникам аппарата ГД и членам парламента считаю аморальным», — заявил общественник «Известиям».

В проекте федерального бюджета 2016 года, который находится на обсуждении Госдумы, сказано, что содержание Госдумы в 2016 году подорожает на 40 % — с 7 до 10 млрд рублей. В бюджете также заложены компенсации депутатам, которые не переизберутся в Госдуму следующего созыва (из-за переноса выборов с декабря на сентябрь). Только в этом году на зарплату парламентариям и их помощникам было направлено 1,8 млрд рублей.

Напомним, согласно официальным данным, зарплата парламентария составляет 420 тысяч рублей. Кроме того, каждый народный избранник может рассчитывать на ежеквартальные поощрения в размере 81,5 тысячи рублей.

Отметим, что к инициативе общественника парламентарии отнеслись с негодованием, обвинив его в непрофессионализме. Член думской фракции «Единой России» Михаил Тарасенко заявляет, что расходы Думы в этом году выросли всего на 10 %. По его словам, Дума работает над бюджетом «предметно, профессионально, а не популистски, поэтому там не на 40, а на 10 % увеличились расходы».

Представитель ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов заявляет, что его однопартийцы не против снижения зарплат, но парламентарии не могут сами увеличить или снизить размер вознаграждения. «Надо иметь в виду, что зарплата депутатов, сенаторов, администрации, правительства — это все взаимосвязанные величины, тут нужно обращаться в другие структуры», — заявил Нилов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Снизить в два раза расходы на зарплату депутатов и аппарата Госдумы требует от спикера Сергея Нарышкина член Общественной палаты Георгий Федоров. По его мнению, увеличение затрат на парламентариев в условиях кризиса является аморальным. В письме к председателю Госдумы Федоров указывает, что депутаты должны вместе с народом переживать невзгоды и нести социальную ответственность за то, что происходит в стране. «Многие люди в регионах вышли за черту бедности. Разговор о повышении зарплаты сотрудникам аппарата ГД и членам парламента считаю аморальным», — заявил общественник «Известиям». В проекте федерального бюджета 2016 года, который находится на обсуждении Госдумы, сказано, что содержание Госдумы в 2016 году подорожает на 40 % — с 7 до 10 млрд рублей. В бюджете также заложены компенсации депутатам, которые не переизберутся в Госдуму следующего созыва (из-за переноса выборов с декабря на сентябрь). Только в этом году на зарплату парламентариям и их помощникам было направлено 1,8 млрд рублей. Напомним, согласно официальным данным, зарплата парламентария составляет 420 тысяч рублей. Кроме того, каждый народный избранник может рассчитывать на ежеквартальные поощрения в размере 81,5 тысячи рублей. Отметим, что к инициативе общественника парламентарии отнеслись с негодованием, обвинив его в непрофессионализме. Член думской фракции «Единой России» Михаил Тарасенко заявляет, что расходы Думы в этом году выросли всего на 10 %. По его словам, Дума работает над бюджетом «предметно, профессионально, а не популистски, поэтому там не на 40, а на 10 % увеличились расходы». Представитель ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов заявляет, что его однопартийцы не против снижения зарплат, но парламентарии не могут сами увеличить или снизить размер вознаграждения. «Надо иметь в виду, что зарплата депутатов, сенаторов, администрации, правительства — это все взаимосвязанные величины, тут нужно обращаться в другие структуры», — заявил Нилов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...