19 апреля 2024

Спасать «Ютэйр» вместе с чиновниками будут нефтяники. Инвестиции составят 11 млрд рублей

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
В гостях у Ютэйр. Тюмень, парашютист, utair, ютэйр, ютейр
К спасению "Ютэйр" подключились нефтяники Фото:

НПФ «Сургутнефтегаз» инвестирует в авиаперевозчика «Ютэйр» 11 млрд рублей. Ранее вложить вредства в авиакомпанию обещали правительства ХМАО и Тюменской области.

«НПФ сохранит контроль в авиакомпании, одно из условий синдикатов — сохранение за ним прямого или косвенного владения не менее 50 % плюс 1 акция», — рассказал «Ведомостям» один из участников сделки по реструктуризации.

При этом нефтяники, оставшись у руля авиакомпании, дают ей возможность рассчитывать на государственную поддержку. Ранее «Ютэйр» в правительстве было заявлено, что помощь из бюджета будет оказана в том случае, если часть расходов возьмет на себя ее акционер — НПФ «Сургутнефтегаз», принадлежащий одноименной нефтяной компании.

Напомним, что на этой неделе Дума ХМАО одобрила увеличение расходной части бюджета 2015 года на 11,5 млрд рублей — деньги пойдут на взнос в уставный капитал «Ютэйр». Такое же решение было принято думой Тюменской области — на покупку акций авиаперевозчика планируется потратить 2,5 млрд рублей.

На данный момент уставный капитал «Ютэйр» состоит из 577,2 млн обыкновенных акций. В ходе допэмиссии будет размещено еще 3,125 млрд по 8 рублей за бумагу. В итоге уставный капитал авиакомпании увеличится в 6,4 раза. Регионы, таким образом, получат 47,2 % увеличенного уставного капитала (ХМАО — 38,8 %, Тюменская область — 8,4 %), а пакет НПФ «Сургутнефтегаз» сократится с 62,56 до 46,9 %, казначейский пакет (у «Ютэйр-капитала» — 11,66 %) — до 1,8 %.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
НПФ «Сургутнефтегаз» инвестирует в авиаперевозчика «Ютэйр» 11 млрд рублей. Ранее вложить вредства в авиакомпанию обещали правительства ХМАО и Тюменской области. «НПФ сохранит контроль в авиакомпании, одно из условий синдикатов — сохранение за ним прямого или косвенного владения не менее 50 % плюс 1 акция», — рассказал «Ведомостям» один из участников сделки по реструктуризации. При этом нефтяники, оставшись у руля авиакомпании, дают ей возможность рассчитывать на государственную поддержку. Ранее «Ютэйр» в правительстве было заявлено, что помощь из бюджета будет оказана в том случае, если часть расходов возьмет на себя ее акционер — НПФ «Сургутнефтегаз», принадлежащий одноименной нефтяной компании. Напомним, что на этой неделе Дума ХМАО одобрила увеличение расходной части бюджета 2015 года на 11,5 млрд рублей — деньги пойдут на взнос в уставный капитал «Ютэйр». Такое же решение было принято думой Тюменской области — на покупку акций авиаперевозчика планируется потратить 2,5 млрд рублей. На данный момент уставный капитал «Ютэйр» состоит из 577,2 млн обыкновенных акций. В ходе допэмиссии будет размещено еще 3,125 млрд по 8 рублей за бумагу. В итоге уставный капитал авиакомпании увеличится в 6,4 раза. Регионы, таким образом, получат 47,2 % увеличенного уставного капитала (ХМАО — 38,8 %, Тюменская область — 8,4 %), а пакет НПФ «Сургутнефтегаз» сократится с 62,56 до 46,9 %, казначейский пакет (у «Ютэйр-капитала» — 11,66 %) — до 1,8 %.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...