24 апреля 2024

«О сборе подписей за Чертищева я узнал из прессы!» В Тюменской облдуме вспыхнул новый скандал

В Тюменской облдуме фракция ЛДПР раскололась из-за коммуниста
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Бюджетный комитет тюменской областной Думы. Корпорация развития. Декабрь 2014. Тюмень, трубин глеб, чемезов олег
Фракция ЛДПР в Тюменской облдуме раскололась Фото:

В Тюмени сегодня продолжилось 43-е заседание областного Заксобрания, накануне в рамках заседания Думы народные избранники заслушали очередное послание губернатора. Сегодня депутатам предстоит во втором и третьем, окончательном чтении принять бюджет региона на 2016 и плановый период 2017—2018 годов.

Заседание началось с небольшого скандала. Депутат от ЛДПР Глеб Трубин предложил снять с повестки дня вопрос о кандидатуре заместителя председателя облдумы — это «кресло» стало вакантным после перехода в Госдуму прежнего вице-спикера либерал-демократа Владимира Сысоева.

Трубин пояснил, что вопрос о заместителе лучше перенести на 44-е заседание, поскольку перед рассмотрением его на Думе должны быть проведены консультации с фракциями, однако никакого обсуждения кандидатуры коммуниста Владимира Чертищева (которого прочат на эту должность) с фракцией ЛДПР не было. «Прошу снять вопрос с повестки заседания», — заключил он.

Прояснить ситуацию решил спикер Сергей Корепанов. «Этот вопрос почему включен? У нас по неформальной договоренности один из замов должен быть из оппозиционных партий, — честно признался он. — И я получил письмо с предложением кандидатуры Чертищева, подписанное семью из девяти представителей этих фракций. Согласно регламенту, кандидатуры вношу я и могу — могу, но не обязан! — проводить консультации с фракциями. Однако учитывая, что семь из девяти подписались, я думаю, консультации излишни. На фракции „Единой России“ вопрос рассматривался, кандидатура получила поддержку».

Как выяснилось, письмо спикеру подписали коммунисты, справедливоросы и часть либерал-демократов — на документе не хватало только автографов представителей ЛДПР Глеба Трубина и Михаила Селюкова.

«Да, мы приняли важное решение о том, что заместитель председателя должен быть от оппозиционных партий, но тут опять хотели как лучше, а получилось как всегда, — заявил Селюков. — Я узнал из прессы о том, что собирают подписи за Владимира Сергеевича». Депутат сообщил, что намеревался обсудить с Чертищевым вопросы работы в должности вице-спикера, однако найти его не смог, и «все сказали, что он был в отпуске». «На фракции ЛДПР кандидатура Чертищева не обсуждалась, коллеги, надо поддержать Трубина», — подытожил он.

«Чертищев достоин быть замом, перед отъездом лидер фракции ЛДПР Владимир Сысоев позвонил ему и сам об этом сказал, расставив все точки над „и“», — парировал Корепанов и свернул обсуждение.

В итоге предложение Трубина не прошло: «за» проголосовали только двое депутатов, «против» — 37. Таким образом, Тюменская облдума сегодня решит вопрос о своем вице-спикере.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Тюмени сегодня продолжилось 43-е заседание областного Заксобрания, накануне в рамках заседания Думы народные избранники заслушали очередное послание губернатора. Сегодня депутатам предстоит во втором и третьем, окончательном чтении принять бюджет региона на 2016 и плановый период 2017—2018 годов. Заседание началось с небольшого скандала. Депутат от ЛДПР Глеб Трубин предложил снять с повестки дня вопрос о кандидатуре заместителя председателя облдумы — это «кресло» стало вакантным после перехода в Госдуму прежнего вице-спикера либерал-демократа Владимира Сысоева. Трубин пояснил, что вопрос о заместителе лучше перенести на 44-е заседание, поскольку перед рассмотрением его на Думе должны быть проведены консультации с фракциями, однако никакого обсуждения кандидатуры коммуниста Владимира Чертищева (которого прочат на эту должность) с фракцией ЛДПР не было. «Прошу снять вопрос с повестки заседания», — заключил он. Прояснить ситуацию решил спикер Сергей Корепанов. «Этот вопрос почему включен? У нас по неформальной договоренности один из замов должен быть из оппозиционных партий, — честно признался он. — И я получил письмо с предложением кандидатуры Чертищева, подписанное семью из девяти представителей этих фракций. Согласно регламенту, кандидатуры вношу я и могу — могу, но не обязан! — проводить консультации с фракциями. Однако учитывая, что семь из девяти подписались, я думаю, консультации излишни. На фракции „Единой России“ вопрос рассматривался, кандидатура получила поддержку». Как выяснилось, письмо спикеру подписали коммунисты, справедливоросы и часть либерал-демократов — на документе не хватало только автографов представителей ЛДПР Глеба Трубина и Михаила Селюкова. «Да, мы приняли важное решение о том, что заместитель председателя должен быть от оппозиционных партий, но тут опять хотели как лучше, а получилось как всегда, — заявил Селюков. — Я узнал из прессы о том, что собирают подписи за Владимира Сергеевича». Депутат сообщил, что намеревался обсудить с Чертищевым вопросы работы в должности вице-спикера, однако найти его не смог, и «все сказали, что он был в отпуске». «На фракции ЛДПР кандидатура Чертищева не обсуждалась, коллеги, надо поддержать Трубина», — подытожил он. «Чертищев достоин быть замом, перед отъездом лидер фракции ЛДПР Владимир Сысоев позвонил ему и сам об этом сказал, расставив все точки над „и“», — парировал Корепанов и свернул обсуждение. В итоге предложение Трубина не прошло: «за» проголосовали только двое депутатов, «против» — 37. Таким образом, Тюменская облдума сегодня решит вопрос о своем вице-спикере.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...